Осенью можно ощутить не только хандру, пронизывающий холодный ветер и моросящий в лицо дождь. Это время ярких красок, вкусных ароматов, мягких шарфов и новых впечатлений. Все это будет ждать гостей торговых центров «Мега» по всей стране на серии мероприятий «Пять чувств». Посетители смогут прогуляться под облаками с ароматами осенних воспоминаний, попасть под дождь из сверкающих светодиодных нитей, увидеть ожившие картины и фотографии, посетить мастер-классы, выставки художников и инсталляции.

Необычные арт-пространства, созданные, чтобы смотреть, слушать, вдыхать, трогать и создавать, помогут почувствовать осень по-новому, получить заряд энергии и вдохновения. Вместе с организаторами рассказываем об ощущениях, которые можно испытать на выставке, и о том, как они повлияют на ваше настроение и самочувствие.

Смотри

Известно, что люди могут бесконечно наблюдать за горящим огнем, течением воды или бегущими облаками. Дело в том, что при созерцании природных явлений и пейзажей начинают лучше работать участки мозга, отвечающие за эмпатию, активизируется память и воображение. Точно так же действует на нас и наблюдение за другими размеренными медитативными процессами, например, перемешиванием краски или нанесением гравировки. Поэтому найти решение рабочей задачи можно быстрее, если вместо документа на несколько минут открыть видео с бегущими по небу облаками или покрытием тортов глазурью.

Слушай

Шумы воздействуют на нас по-разному — одни помогают сконцентрироваться, а другие погружают в крепкий сон. Например, монотонный и равномерный белый шум помогает справиться с усталостью, а розовый, или мерцательный, положительно влияет на нашу память. Чтобы расслабиться и отвлечься от посторонних раздражителей, рекомендуют провести немного времени рядом с водопадом, прогуляться по парку, засыпанному опавшими листьями, или просто открыть окно, выходящее на оживленную улицу.

Вдохни

Обонятельные луковицы, при помощи которых мы воспринимаем запахи, относятся к лимбической системе мозга, отвечающей за наши эмоции, способность к обучению и мотивацию. В этой же системе формируются и воспоминания, поэтому, почувствовав запах знакомых с детства пирожков, мы до мельчайших подробностей воссоздаем картину бабушкиной кухни. Механизм работает и наоборот: посмотрев, как перемалывается кофейное зерно, мы вспоминаем бодрящий горьковатый аромат свежесваренного американо, а при виде апельсинов в соковыжималке будто бы чувствуем запах цитруса.

Трогай

Недавно на смену спиннерам, которые считались неплохим средством от стресса, пришли игрушки-сквиши. Они сделаны из мягкого эластичного материала, который отлично держит форму, так что их можно сжимать, тянуть или сгибать в моменты волнения. Если игрушки-мялки под рукой не оказалось, расслабиться поможет и просто наблюдение за тем, как со сквиши управляется другой человек. Все дело в том, что округлая форма игрушек ассоциируется у нас с чем-то мягким, приятным на ощупь и дружелюбным. Примерно так же работают лава-лампы: перед нами проплывают разноцветные пузыри, приводящие нас в благоприятное эмоциональное состояние.

Создавай

Справиться с тревогой и апатией поможет арт-терапия. С помощью рисования, лепки или раскрашивания можно легко отвлечься, переключиться и выразить свои эмоции. Ничуть не хуже работает и наблюдение за тем, как творят другие. Дело в том, что мы невольно причисляем себя к группе, за которой следим, и ощущаем гордость, если ей удалось создать что-то выдающееся. Так что просмотр видео-уроков и туториалов не только поможет получить новые навыки, но и вдохновит нас делать эти вещи лучше.