Мы используем анимацию и маски в социальных сетях, примеряем одежду и определяемся с выбором в виртуальных примерочных. И возможно, даже не отдаем себе отчет в том, насколько сильно дополненная реальность вошла в нашу жизнь. А ведь она продолжает захватывать все новые и новые сферы. В совместном проекте с брендами glo и ZNY рассказываем, как AR-технологии упрощают нашу повседневность и почему в посткарантинном мире их позиции только укрепятся.
ИСКУССТВО
Нажмите, чтобы
включить
AR
На протяжении всей весны 2020 года привычные способы потребления искусства были недоступны. Из-за коронавируса музеи, театры и кинозалы оказались закрыты. Да и пока не готовы вернуться к работе в прежнем формате. Зато дотянуться до искусства позволили AR-технологии.
В мае известный датско-исландский художник Олафур Элиассон (тот самый, который зажигал искусственное солнце в Турбинном зале Тейт Модерн) представил проект Wunderkammer. Коллекцию своих арт-объектов он перенес в дополненную реальность. Достаточно загрузить приложение и насладиться природными явлениями, которым Элиассон посвящает свои работы, прямо у себя дома. Например, художник советовал перекинуть радугу над диваном.
Одинокие экспликации возле произведений искусства в музеях —
это уже прошлый век.
Современные технологии позволяют заглянуть в древний саркофаг, побывать в мастерской художника или сделать селфи с динозавром.
В последние годы AR-технологии активно внедряют в сферу искусства. Одинокие экспликации возле произведений искусства в музеях — это уже прошлый век. Сегодня культурные институции размещают в залах QR-коды и специальные метки, наведя на которые смартфон можно узнать максимум об объекте или увидеть, каким он был до реставрации. Современные технологии позволяют заглянуть в древний саркофаг, побывать в мастерской художника или сделать селфи с динозавром. А еще восстановить справедливость. В 2017 году в Нью-Йорке был реализован проект The Whole Story. Его создатели обратили внимание на то, что в крупных парках города почти нет памятников выдающимся женщинам. И решили это исправить. Они создали приложение, которое устанавливало памятники женщинам, оставившим след в истории. Увидеть монументы можно было в дополненной реальности.
МОДА
AR
Нажмите, чтобы
включить
AR
Все активнее использует дополненную реальность и модная индустрия. AR-технологии уже вышли на подиум. Модные бренды выпускают приложения, при помощи которых можно прямо во время показа навести смартфон на модель и увидеть демонстрируемую вещь в другом цвете или ином фасоне. Возможно, именно благодаря современным технологиям традиция модных показов не исчезнет в эпоху посткарантина. Ведь через приложения зрители смогут наблюдать за дефиле с безопасного расстояния.
AR-технологии позволяют упростить и процесс шопинга. Например, при помощи виртуальных примерочных. Покупателю больше не нужно тратить время на поход в магазин — вещи можно примерить прямо в приложении. Как и виртуальный макияж. Умные зеркала в зонах тестирования одной из международных сетей магазинов косметики уже сегодня могут нанести стрелки, румяна или помаду без помощи визажиста.
Как когда-то QR-коды стали частью программного обеспечения телефона, так и поддержка AR в ближайшее время может стать
настройкой по умолчанию.
Не обошла дополненная реальность и модную индустрию. Более того, в нее теперь интегрируют анимацию. С этим направлением активно работает бренд уличной одежды ZNY. С glo HYPER его объединяет технологичность и интерес к инновациям, которые усиливают впечатления от взаимодействия с реальностью. Вместе два бренда выпустили коллаборацию, главная идея которой — возможность использовать дополненную реальность для самовыражения. В коллаборацию вошли базовые вещи: футболки, худи, дождевики и очки. Все — с одной особенностью: при помощи AR-технологий футболки, худи и дождевики оживают и покрываются движущимися принтами. Чтобы это увидеть, понадобится приложение ZNY NOW1. С его же помощью кинетическую типографику, бездонные порталы и принты из анимированных паттернов можно записать и выложить в соцсети.
Пока AR- и VR-технологии в моде — штучный товар, но уже в ближайшем будущем ситуация может измениться. На это, с одной стороны, влияет спрос: все больше людей готовы вкладываться в одежду, существующую только в виртуальном пространстве, или хотят примерять ее без поездки в магазин. С другой, AR играют на руку технологии. Как когда-то QR-коды стали частью программного обеспечения телефона, так и поддержка AR в ближайшее время может стать настройкой по умолчанию.
ДОМ
И БЫТ
Нажмите, чтобы
включить
AR
Делая прогноз на 2019 год, Google отмечал, что использовать дополненную реальность в повседневной жизни потребители будут все чаще. А издание Harvard Business Review писало, что инвестиции в AR-технологии в 2020-м составят около 60 миллиардов долларов. Сыграть на опережение еще в 2016-м решил знаменитый шведский мебельный гигант. Уже тогда бренд запустил приложение для примерки своей мебели в домашнем интерьере. Осваивать технологии дополненной реальности стали и другие ретейлеры. Одни позволяют перемещать товары из своих онлайн-каталогов в домашнюю обстановку. Другие — обустраивать виртуальный сад мечты, перед тем как переносить нужные растения на реальную почву. Сегодня, по данным все того же Google, 34 % пользователей готовы применять AR-приложения во время покупок, а еще 61 % отмечают, что предпочтут магазины, в которых уже используются такие технологии.
Статистика — по данным
Google,
34%
пользователей готовы применять AR-приложения во время покупок,
61%
отмечали, что предпочтут магазины, в которых уже используются такие технологии.
На рабочие места дополненная реальность пока проникает неохотно. В начале мая шума наделал концепт французского AR-разработчика, предлагавшего вставлять в цифровые документы реальные объекты. А в конце того же месяца Facebook опубликовал первый набросок AR-стола. На этот раз рабочее место должны были дополнить виртуальные мониторы. Ни одна из этих концепций в ближайшем будущем не станет частью нашей жизни, но воображение они будоражат.
РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Нажмите, чтобы
включить
AR
Наигравшись с дорисовкой монстров и прочих элементов поверх окружающей действительности, разработчики пошли дальше и решили научить их с ней взаимодействовать. Реакция на препятствия предполагает, что теперь монстры смогут прятаться за настоящими предметами и выскакивать оттуда, когда вы этого не ожидаете, за счет чего играть станет сложнее и интереснее. Подобные разработки уже показали Apple и лидер в области AR-игр компания Niantic. Что самое интересное, работать новая технология должна на старом железе — менять смартфон не придется.
Теперь монстры смогут прятаться
за настоящими предметами
Ждут перемены и такую популярную область применения AR, как маски для социальных сетей. Они становятся доступнее: создать персональную для Facebook и Instagram уже сейчас можно в приложении Spark AR Studio. И интерактивнее: новое поколение масок будет реагировать не только на изображение, но и на звук (например, меняться в ритм играющей на вечеринке музыки). Текстуры самих масок, правда, пока оставляют желать лучшего: тут технологии пока ближе к «Кролику Роджеру», чем к «Аватару». Возможно, когда-нибудь мы увидим реалистичный мех или кожу, но пока вычислительные мощности мобильной электроники с такими сложностями не справляются.
ПУТЕШЕСТВИЯ
Нажмите, чтобы
включить
AR
Дополненная реальность для туристов носит практический характер. Большинство приложений помогает сориентироваться в незнакомой местности: найти дорогу, перевести объявление или узнать рейтинг ресторана. Некоторые из них превращают любую улицу в копию Google Street View: наводишь камеру на дорогу, и на ней появляется виртуальный маршрут до пункта назначения. Любителям хайкинга понравится приложение Skyline, прокладывающее путь по фотографии горизонта. Оно, правда, рассчитано, скорее, на американцев и вряд ли поможет сориентироваться в Уральских горах.
Большинство приложений помогает сориентироваться в незнакомой местности: найти дорогу, перевести объявление или узнать рейтинг ресторана.
Некоторыми приложениями можно пользоваться, не отправляясь в отпуск. Они умеют находить на ясном ночном небе созвездия и рассказывать о них интересные факты. Skyview можно скачать бесплатно, а за платный аналог Star Rover придется отдать 149 рублей.
Материал подготовлен
при поддержке