Где пить крафтовое пиво, куда ехать, если хочется отдохнуть на природе, как за одну ночь побывать во всех лучших барах города — The Village составил путеводитель для тех, кто на майские праздники остаётся в Петербурге или приезжает сюда из других городов. 

 

 

 

 

 

 

 

Новые хостелы

The Village побывал в семи новых хостелах, открывшихся за последний год, и выяснил, где заказывать самые вкусные завтраки, требовать балкон с видом на Невский и брать напрокат настольные игры и самокаты. 

ЧИТАТЬ

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бар-хоппинг

Джаз-импровизации и рок с винила, домашние настойки и коктейли с вековой историей — мы выбрали 15 популярных городских баров, обойдя которые можно получить представление о настоящем петербургском бар-хоппинге. Маршрут проверен редакцией.

Читать

 

  

 

 

 

 

 

 

 

Гастрономические маршруты

Модное грузинское кафе, фургончик с бургерами в Ботаническом саду, греческая шаверма, израильский стрит-фуд и винный бар с азиатской кухней — к летнему сезону The Village составил гид по новым гастрономическим местам в центре города, где можно быстро и недорого перекусить, пообедать в пределах полутора тысяч рублей и устроить ужин по особому случаю.

Читать

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Винные бары

Если вы предпочитаете более обстоятельный поход по барам, советуем изучить список новых винных заведений города (Читать), а также разбор недорогих винных карт, подготовленный совместно с сомелье Антоном Обрезчиковым (читать)

 

 

  

 

  

Крафтовое пиво

За прошедший год Петербург, без сомнения, стал столицей крафтового пива и главным его популяризатором. Его разливают и в подпольных кабаках, и в пафосных ресторанах, но в нашу подборку вошли достойные места, для которых крафт является главной специализацией.

 Читать

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тайные заведения

The Village собрал список спикизи-баров в Петербурге, в которые можно попасть только по звонку или знакомству. Пригодится тем, кто уже обошёл все общедоступные разливочные города.

Читать

 

 

 

 

 

Лучшие пансионаты и базы отдыха

Поездка за город — один из лучших вариантов краткосрочного отдыха, когда до полноценного отпуска ещё далеко, но расслабиться уже необходимо. Вариантов здесь множество: если нет желания осматривать пригородные достопримечательности, отправляйтесь в пансионат или на базу отдыха. The Village собрал список лучших мест по рекомендациям горожан.

Читать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Загородные маршруты

Для тех, кто решил устроить небольшое путешествие выходного дня, мы предлагаем пять подробных маршрутов. В нашей подборке — старинные замки и усадьбы, царские парки и красные девонские пески, самая высокая точка города и впечатляющий мраморный карьер.

Читать

ап 

 

 

 

 

 

 

 

  

Гид по маякам

Любителям неочевидных путешествий маяковед Юрий Мацеевский рассказывает, как добраться до самых интересных маяков Ленобласти: Стороженского, Свирского и Толбухина, расположенных на побережье Ладожского озера и Финского залива.

Читать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общественный велопрокат

В городе продолжают развивать систему общественного велопроката. В этом сезоне станций в два раза больше, чем в прошлом, — 57. Система идеальна для тех, кто совершает недлинные переезды по центру, — получается дёшево и удобно.

Читать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сувениры и подарки

Чтобы найти в Петербурге хорошие сувениры, нужно пойти чуть дальше киоска у Дворцовой площади и подземного перехода на Невском проспекте. The Village выбрал в местных магазинах более 30 вариантов подарков, которые не стыдно привезти друзьям из города на Неве.

Читать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

Службы доставки еды

Когда выходить из дома станет совсем невмоготу, воспользуйтесь нашим гидом по доставкам еды. The Village выбрал 12 мест, где можно заказать на дом хинкали, пиццу, бургеры и удмуртские пирожки. 

Читать

 

 

 

 

Фотографии: Дима Цыренщиков,  Shutterstock, FotograFFF / Shutterstock.com