Петербургские крыши — одна из главных достопримечательностей города, которую любят как сами горожане, так и путешественники. Многие из них давно являются обжитыми, а попасть на них можно легально. The Village составил летний гид по развлечениям на крышах на любой вкус. 

 Бары и рестораны 

Рестораны на крыше не обязательно должны быть дорогими. Однако если выбирать место с открытой террасой для особого случая, лучше всего присмотреться к «Макаронникам» или PMI Bar Terrace, более бюджетные варианты — ресторан «Паруса на крыше» или «Большая кухня» в «Галерее» . Выпить пива с видом на Васильевский остров можно в ресторане «Фриты» — днём он работает в режиме столовой для сотрудников бизнес-центра «Остров», а вечером действует меню a la carte. Скоро к списку заведений на крыше также можно будет прибавить «Гастрономику» от Ginza Project: терраса под открытым небом вовсю строится.

Новые места

Коктейльный бар Botanique — заведение хоть и новое, но располагается на уже известной локации, а именно крыше «Ленполиграфмаша», где раньше работали «Крышабар» и пиццерия Fabrika. Теперь место взяли под своё крыло три опытных бармена — Артур Шолохов и Евгений Фролов из Union и Антон Носик, — которые придумали лёгкую коктейльную карту с обилием цитрусовых и трав. Все коктейли в баре стоят не дороже 350 рублей, а простые сочетания вроде виски с колой и джина с тоником обойдутся в 280.