Четвёртый год подряд The Village и петербургские велоактивисты устраивают масштабный фестиваль велокультуры. На этот раз он пройдёт на Южной аллее Крестовского острова, неподалёку от строящегося стадиона. Главная цель праздника — показать горожанам, что использовать велосипед в качестве транспорта — это безопасно, экологично и весело. Мы публикуем подробный гид по событиям, которые в течение субботы будут происходить на площадке.

Выставка необычных велосипедов

По традиции, на фестиваль приедут велосипеды всех видов, форм и конструкций. Кастомные байки привезут ребята из Asphalt Pirates. С 2012 года клуб занимается развитием и поддержкой кастом-культуры в велосипедном движении в России и за рубежом. Все члены клуба принимают активное участие в работе мастерской Terijoki Customs, где были спроектированы и построены их велосипеды. 

   

Тест-драйвы велосипедов разных брендов

На фестивале «За велогород!» будут организованы зоны выставки и тест-драйва от лучших компаний нашего города. Команда Electra, участвующая в фестивале ежегодно, покажет новинки года: найнер Electra Moto и минималистичный коммьютер Electra Loft. Магазин Velostrike представит велосипеды для прогулок и для экстремальных гонок. Помимо велосипедов, будут двухколёсные скейты Ripstik, самокаты и электросамокаты от компании Razor.

Французская компания по продаже инвентаря «Декатлон» покажет широкую линейку городских и горных велосипедистов марки B'twin. Также можно будет протестировать складные велосипеды Strida и Brompton, и подобрать себе велосипедную раму от ставшего известным уже далеко за пределами России бренда Ingria и кастомной мастерской Jam Handcrafted Bicycles.

   

Маркет

Футболки и толстовки «Меч» и Saint-P Apparel, аксессуары из магазина It's My Bike, удобные сумки Go Messenger Bags, забавные деревянные фигурки от Moovester — это и многое другое можно будет найти на маркете фестиваля. Многие участники приготовили специальные акции и конкурсы для его посетителей, поэтому обязательно изучите их ассортимент.