«14+»

Режиссёр
Андрей Зайцев

В ролях
Глеб Калюжный, Ульяна Васькович, Ольга Оззолапиня

Самая нежная российская картина этого года, получившая «Специальный приз жюри» на «Кинотавре» и попавшая в программу Берлинского кинофестиваля, которая идеально подходит фильму по названию — «Поколение 14+». Фильм рассказывает историю первой любви в 14 лет в большом городе между парнем и девушкой из враждующих школ. При прекрасной актёрской игре и хорошем сценарии картина всё-таки больше подходит для родителей, чем для тех самых 14-летних, которые могут решить, что действовать нужно ровно так, как показано на экране. Родителям же нужно усвоить, что дети неизбежно взрослеют, влюбляются, и, хотя кажется, что на этом жизнь заканчивается, на самом деле это, конечно, не так.

«Страна Оз»

Режиссёр
Василий Сигарев

В ролях
Яна Троянова, Гоша Куценко, Александр Баширов, Евгений Цыганов

Самая смешная российская картина года. Вряд ли кто-то мог ожидать от создателя фильмов «Волчок» и «Жить» чего-либо жизнерадостного, но неожиданно выяснилось, что Сигарев прекрасно шутит, совершенно не теряя при этом присущей ему натуралистичности в изображении типичной российской глубинки. К слову, тоже номинант на главный приз «Кинотавра», получивший в итоге награду от Гильдии киноведов и кинокритиков. Героиня Яны Трояновой в канун Нового года пытается найти ларёк, в котором ей нужно выйти на работу. В своих поисках она встречает разных интересных людей, пока в том самом ларьке в ожидании её смены двое мужчин пьют и разговаривают о жизни. 

«Родина»

Режиссёр
Пётр Буслов

В ролях
Андрей Смоляков, Пётр Фёдоров, Любовь Аксёнова, Андрей Мерзликин

Самая противоречивая картина этого года — как показывают рецензии, её или любят, или ненавидят, однако обсуждают все. Фильм, задуманный Бусловым ещё девять лет назад, за все эти годы претерпел множество изменений, чтобы в итоге появиться перед зрителем именно в таком виде. В центре сюжета дочь русского олигарха Ева, которую отец, уставший от стычек с девушкой околопереходного возраста, высаживает с самолёта непонятно куда. Вскоре, однако, выясняется, что Ева приземлилась ровно на Гоа, где коротают дни многие другие русские, развлекаясь сексом и наркотиками и зачастую находясь в поисках лучшей жизни, которую на своей родине они найти уже отчаялись.

«Пионеры-герои»