12 апреля

пятница

 

13 апреля

суббота

 

14 апреля

воскресенье

 

 

Пятница, 12 апреля

19:00

Фестиваль нового итальянского кино N.I.C.E.

В этот вечер состоится встреча с документалистом Андреа Сегре и показ его дебютного художественного фильма «Ли и поэт». Герои картины, рыбак по прозвищу Поэт и китайская иммигрантка Шун Ли, помогают друг другу справиться с внутренним кризисом, который связан с социальными изменениями в мире и личными переживаниями каждого.

«35 мм»

19:00

250−350 рублей

 

Добавить
в календарь

 

 

19:30

Неделя современных черногорских фильмов

В «Ролане» продолжают знакомить с кинематографом Балкан. В этот вечер покажут триллер режиссёра Немани Бечановича «Заключительная глава» о встрече молодого писателя, ищущего уединения в горной деревне, со странной семьёй фермера с садистскими наклонностями.

 

22:00

Выступление Holy Other

Музыкант из Манчестера Holy Other не раскрывает своего настоящего имени, прячет лицо под длинным тёмным капюшоном и не очень любит давать интервью. Несмотря на это, Holy Other, играющего дарк-эмбиент и синтетический соул, включили в число самых перспективных новых артистов все, кто мог, от Guardian до Pitchfork. Его выступлением на «Винзаводе» откроется новая площадка AvantClub от создателей фестиваля инди-музыки Avant.

 

Выступление Crazy P

На Cosmic Party в честь Дня космонавтики появится дип-хаус-коллектив Crazy P, или Crazy Penis, которые вопреки названию играют совсем не сумасшедшую, а размеренную и медитативную электронику. В этот вечер заявлен космический дресс-код.

23:00

Выступление Egyptian Lover

Этим вечером в «Родне» появится американский музыкант Egyptian Lover со своими диско- и хип-хоп-композициями родом из 90-х. Здесь тоже лёгкий дресс-код — правда, вместо космоса организаторы рекомендуют добавить в свой вечерний наряд что-нибудь египетское.

Rodnya

23:00−05:00

300−400 рублей

 

Добавить
в календарь

 

 

 

Выступление Ким Энн Фоксман

Уроженка Гавайев и жительница Нью-Йорка Ким Энн Фоксман известна прежде всего сотрудничеством с коллективом Hercules & Love Affair — с Энди Батлером они вообще чуть ли не лучшие друзья. Но сольные выступления и диджей-сеты Ким заслуживают не меньшего внимания, да и в Москве танцевать под её композиции будут не впервые.

«Солянка»

23:00−05:00

500 рублей

 

Добавить
в календарь

 

 

 

День рождения «Пропаганды»

Поздравить самый стабильный московский клуб с 16-летием приедет немецкий музыкант Рене Павловиц, известный под псевдонимом Shed. Он увлёкся техно ещё в девяностых и до сих пор отдаёт предпочтение этому направлению, создавая разнообразные композиции с вкраплением хауса, фанка, дабстепа и других стилей. На вечеринке выступят также диджеи Izhevski, Dolshchik и другие.

 

Вечеринка Techno Gipsy

На вечеринке выступит аргентинец Guti, в прошлом джазовый пианист, а ныне — техно-музыкант и продюсер. Компанию ему составит немецкая артистка tINI, сочетающая в своих композициях неспешный ритм и романтичное, немного глуховатое звучание. Среди гостей вечеринки также заявлены владелец немецкого лейбла Sushitech Йосси Амойал, голландец Makam и другие.

Gipsy

23:00−05:00

Бесплатно

 

Добавить
в календарь

 

 

 

Выступление Пола Рича

В этот вечер здесь выступит основатель лейбла Quartz Records, француз Пол Рич. За семь лет творчества он успел завоевать любовь слушателей по всему миру и создать собственный узнаваемый почерк: насыщенное техно-звучание, местами минималистское и космическое.

«Крыша мира»

23:00−06:00

Бесплатно

 

Добавить
в календарь

 

 

00:00

Выступление Джеймса Забиелы

В этот вечер гостем клуба станет английский продюсер и тек-хаус-музыкант, звезда брейкбита Джеймс Забиела. Он отыграет четырёхчасовую программу и представит свой новый лейбл Born Electric. На вечеринке также выступит подопечный Забиелы, исполнитель мелодичного и лёгкого хауса Pedestrian.

Pravda

00:00−05:00

500−1 500 рублей

 

Суббота, 13 апреля

10:00

Ярмарка Wine Meat&Сheese

«Галерея Москва» продолжает серию ярмарок — на этот раз с самого утра здесь будут продавать свежие морепродукты, мясные деликатесы, масла, вина и многое другое. Также посетители смогут поучаствовать в мастер-классах кулинарных школ и поваров и провести дегустацию разных продуктов, от устриц до сыров.

11:00

Выставка Олега Кулика «Рамы»

В своём новом проекте классик российской арт-сцены Олег Кулик размышляет на тему ограничений, накладываемых на человека окружающим миром. Метафорой для исследования границ выступают разнообразные рамы, из которых, собственно, и состоит экспозиция.

 

Выставка «Госзаказ»

Ещё одна вариация на тему ограничений. Кирилл Асс, Александр Бродский, Максим Ксута, группа «МишМаш» и другие участники пытаются ответить на вопрос, должен ли государственный заказ ограничивать свободу творца? Экспонаты групповой выставки — это концептуальное видение госзаказа каждым из участников.

«Винзавод»

11:00−21:00

50−150 рублей

 

Добавить
в календарь

 

 

 

Конференция «Делай Саммит»

В первый день конференции, посвящённой городским инициативам, пройдут лекции и дискуссии. Среди гостей саммита — художники и чиновники, кураторы городских и экопроектов, рекламисты. Темы самые разные: от благоустройства дворов до арт-активизма и социальной рекламы. Участники саммита организуют пункты по приёму старой техники, макулатуры, лампочек, батареек и вязаных вещей для ярнбомбинга в районе Тверской.

КЦ «ЗИЛ»

11:00−20:20

Бесплатно, регистрация

 

Добавить
в календарь

 

 

12:00

Выставка «Верушка. Автопортреты. Нью-Йорк. 1994−1998»

Урождённой графине, пережившей нацистский концлагерь, бывшей супермодели и музе Дали в этом году исполнилось 73. Верушка фон Лендорф, освоившая в своё время и стезю фотохудожника, везёт в Москву серию автопортретов, в которых перевоплощается в разнообразных персонажей, от кинодив прошлого до зебры из Центрального парка. На выставке покажут и некоторые платья, в которых она позировала для серии, — их специально для неё шили друзья-дизайнеры Лакруа и Гальяно.

 

Выставка «Календарь Пирелли — 2013. Фотограф Стив Маккари»

На выставке представлены 34 фотографии для нового, сорокового по счёту календаря Пирелли. Автор снимков — фотограф агентства Magnum Стив Маккари, красивейшие снимки которого из Индии, Пакистана, Афганистана и других стран облетели весь свет. Фотографии для легендарного календаря Маккари делал на улицах бразильского Рио, запечатлевая моделей и актрис из разных стран: Адриану Лиму, Петру Немкову и многих других.

17:00

Фестиваль нового итальянского кино

В пять вечера продюсер Анна Годано и режиссёр Марко Бонфанти представят свой документальный фильм «Последний пастырь» о человеке, который вопреки воле своей семьи и городским нормам стал последним пастухом Ломбардии. В семь часов режиссёр Саверио Ди Бьяджо представит свой фильм «Плывут облака» о неожиданных открытиях, сомнениях и решениях.

«35 мм»

17:00−19:00

250−350 рублей

23:00

Выступление Спока Матамбо

На вечеринке в «Солянке» выступит южноафриканский музыкант Спок Матамбо, который в своей музыке соединяет африканские мотивы с хип-хопом и фанком. Из местных диджеев заявлены Pirumov, Vinilkin, Lee и Gorbunov из Stoned Boys и другие.

«Солянка»

23:00−05:00

500 рублей

 

Добавить
в календарь

 

 

 

Пятилетие Arma17

В честь годовщины техно-клуб везёт Gaiser, Claro Intelecto и любимых здесь неутомимых музыкантов румынской группировки [a:rpia:r]. На разных сценах с живыми выступлениями и диджей-сетами также обещают появиться Motor City Drum Ensemble, Space Dimension Controller, Madteo, Latecomer и резиденты клуба.

Arma17

500 рублей

23:00−06:00

23:30

День рождения «Пропаганды»

В субботу растянувшееся на всю неделю празднование продолжится выступлением американского техно-дуэта Tone of Arc, созданного продюсером Дерриком Бойдом и вокалисткой Зои Пресник. Примечательно, что на вечеринке они выступят с материалом ещё не вышедшего альбома.

«Пропаганда»

23:30−06:00

Бесплатно

 

Добавить
в календарь

 

 

 

Воскресенье, 14 апреля

10:00

Ярмарка Wine Meat&Сheese

Второй день гастрономической ярмарки. Здесь можно купить свежие морепродукты, мясные деликатесы, масла, вина, сладости и многое другое к столу. Посетители смогут поучаствовать в мастер-классах кулинарных школ и поваров и провести дегустации разных продуктов, от устриц до сыров.

11:00

Выставка «Лев Бакст: открытие материи»

Последние дни работы выставки. Здесь можно увидеть уникальную коллекцию тканей и эскизов к ним, созданных Львом Бакстом, одним из самых важных художников объединения «Мир искусства» и декоратором дягилевских «Русских сезонов». Он оформлял балы-маскарады начала прошлого века и ввёл в моду стиль Baxt.

 

Выставка «Госзаказ»

Как могут взаимодействовать государство и независимые художники, где заканчивается свобода творца и как воспитание превращается в пропаганду — 15 актуальных художников представляют свои концепции госзаказа.

«Винзавод»

11:00−21:00

50−150 рублей

 

Добавить
в календарь

 

 

12:00

Ретроспектива Тимура Новикова

Последние дни работы ретроспективной выставки к 55-летию со дня рождения художника Тимура Новикова, основателя групп «Новые художники» и «Новые композиторы», идеолога журнала «Кабинет» и фестиваля «Тёмные ночи». Здесь представлены произведения из музеев и частных коллекций, многие из которых в России увидят впервые.

 

Выставка «Верушка. Автопортреты. Нью-Йорк. 1994−1998»

На выставке представлены фотографии, запечатлевшие легендарную модель Веру фон Лендорф, известную миру как Верушка, в самых необычных ракурсах и образах. Для этой серии она продумывала концепцию съёмки и тонкости своего перевоплощения во французского писателя, зебру, Марлен Дитрих и других персонажей.

 

Выставка «Календарь Пирелли — 2013. Фотограф Стив Маккари»

Фотографии из нового, сорокового по счёту календаря Пирелли, ставшего, кажется, уже самостоятельным жанром искусства. Фотограф агентства Magnum Стив Маккари снимал на улицах бразильского Рио моделей и актрис из разных стран: Адриану Лиму, Петру Немкову и многих других.

 

Выставка «Ле Корбюзье — архитектор книги»

В Еврейском музее впервые показывают всю книгу великого архитектора и новатора «Поэма прямого угла» 1955 года. Её текст снабжён подстрочным переводом на русский язык. В рамках выставки также представят серию видеоматериалов из фонда Ле Корбюзье и Национального института аудиовизуальных материалов.

12:20

Конференция «Делай Саммит»

Второй день посвящён семинарам. Гостей ждут практические занятия по партизанскому садоводству (12:00−13:30), созданию надувных скульптур (12:00−16:00) и партисипационному планированию (12:00−16:00). Плюс выставки от группы Patizaning и проекта Let’s Bike It!, детский книжный автобус и многое другое.

КЦ «ЗИЛ»

12:20−20:20

Бесплатно, регистрация

 

Добавить
в календарь

 

 

19:00

Фестиваль нового итальянского кино N.I.C.E.

Воскресным вечером в «35 мм» покажут детективный триллер Давиде Маренго «Краткая история долгих предательств» об адвокате, который неожиданно для самого себя оказывается втянут в интриги вокруг крупной компании.

«35 мм»

19:00

250−350 рублей

 

Добавить
в календарь

 

 

 

 Фотографии: Partizaning.org, Мария Агуреева