25 октября

пятница

 

26 октября

суббота

 

27 октября

воскресенье

 

Пятница, 25 октября

11:00

ВЫСТАВКА

«Люди современного искусства.1985–1995» 

Снимки с Курёхиным, Мамышевым-Монро, Звездочётовым и «Мухоморами» собрали в единую хронику жизни артистической среды 80-90-х — времени, когда на смену андеграунду и нонконформизму пришло современное искусство. Все фотографии сделаны одним человеком — Александром Забиным. 

«Росфото»

25 октября — 1 ноября
11:00–19:00

100 рублей

  

 

18:00

КИНОФЕСТИВАЛЬ

«Мир знаний» 

Фестиваль научно-популярных фильмов со всего мира проходит в Петербурге в восьмой раз. Канал «365» собрал внушительную коллекцию кино, которую будут показывать в выходные в «Эрарте». В пятничной программе — документалки о женском терроризме в России конца XIX века и российском учительстве и биография лётчика-космонавта СССР Алексея Леонова, рассказанная им самим.

«Эрарта»

Начало показов — 19:00
и 20:00

Вход свободный

20:00

КОНЦЕРТ

Захар Май

Автор популярных песен «Главная проблема музыки в России» и «Я посылаю всё на…» имеет 22 000 подписчиков в Twitter, перепевает Макsим и поддерживает Навального. Последний альбом Захар Май записал в 2011-м, а от его концерта стоит ждать подборки хитов за два десятка лет творчества и ещё не вышедших песен.

  

КОНЦЕРТ

Lady in Jazz

Хедлайнером второго фестиваля Lady in Jazz станет британка Андрейа Триана, которую продюсирует Bonobo. Её дебютный альбом Lost Where I Belong сравнивали с работам Нины Симон и Эми Уайнхауз. Кроме неё, на сцену «Космонавта» выйдет немецкая девичья группа Club Des Belugas, россиянка Гаяна Захарова и несколько петербуржских коллективов. Петь джаз будут до самого утра.

  

 

21:00

КОНЦЕРТ

The Holydrug Couple

Молодая психоделическая рок-группа из Чили впервые посетит Россию. В начале 2013-го она выпустила свою вторую пластинку Noctuary, песни с которой сыграют в Петербурге. Тронный зал пространства «Четверть» для концерта выбрали благодаря особой акустике помещения.

23:30

ВЕЧЕРИНКА

This is UK

На вечеринке под девизом «Боже, храни Королеву!» всю ночь будут ставить британский jackin house и garage. За пультом — петербургский бейс-диджей Blasta, bass-продюсер и участница проекта Kotkee Анастасия Tiiu и псковчанин FreshOk.

 

Суббота, 26 октября

11:00

ВЫСТАВКА

«Дорога домой» 

Приют «Ржевка» снова устраивает выставку-раздачу бездомных животных в кинотеатре «Буревестник». Все коши и собаки привиты и кастрированы. На мероприятии можно будет получить бесплатную консультацию кинолога, а от метро «Проспект Большевиков» начиная с 11 утра каждые 15 минут будет курсировать бесплатный автобус до места акции.

«Буревестник»

11:00–20:00

Вход свободный

  

ВЫСТАВКА

Проекты перестройки Музея стрит-арта

Хостел в цеху, маяк, освещающий весь микрорайон, скейт-рампа и площадка для пикников между заводскими корпусами — действующий «Завод слоистых пластиков» на периферии города скоро станет Музеем стрит-арта. На выставке в Петропавловке можно посмотреть на работы участников закрытого архитектурного конкурса.

Подробнее о проектах

Зал «Потерна» Государева бастиона Петропавловской крепости

до 28 октября 2013

Вход свободный

  

 

12:00

ФЕСТИВАЛЬ

Хэллоуин в Зоопарке

В канун католического Дня всех святых Зоопарк придумал развлечения для маленьких посетителей. В «Экзотариуме» будут играть в квест «По следам химер» и гадать на тараканах. От карты у входа в 12:30 стартует интерактивная экскурсия «Животные-оборотни». В течение всего дня запланированы показательные кормления и тренировки почти всех обитателей зоопарка, с некоторыми, например с черепахой Катафалк, можно будет даже погулять.

Расписание праздника

  

ФЕСТИВАЛЬ

«Осознанная кухня»

Фестиваль вегетарианской еды в «Четверти» стал ежесезонным. Готовить будут фалафель, блюда с сейтаном, вегетарианскими колбасами, тофу и соевым мясом. Все мастер-классы и чайные церемонии можно посетить за пожертвование. 

«Четверть»

12:00–20:00

Вход свободный

  

 

14:00

ФЕСТИВАЛЬ

FriendWork Fest

Один из самых больших петербургских коворкингов организует ярмарку вакансий в петербургских стартапах. В остальном всё будет как на других подобных мероприятиях — и экспресс-собеседования, и мастер-классы, и развлекательная программа.

«Зона действия»

14:00–18:00

Бесплатно, после регистрации

  

 

15:00

ВЫСТАВКА

«Dosки & Kраsки»

Специально для проекта художники-райдеры третий год подряд расписывают серфы и скейты по собственным эскизам. В этот раз на тему дома, улицы или больницы — трёх главных мест в жизни райдера. Кроме традиционной экспозиции, в программе заявлен премьерный показ сноубордического видео команды Rough Snowboards.

«Невский 8»

26 октября — 13 ноября

Бесплатно

  

ЛЕКЦИЯ

Тектонические сдвиги
в инфраструктуре
и функционировании актуального искусства

Екатеринбургский художник и куратор Арсений Сергеев расскажет, как изменилось актуальное искусство за последние годы. Его «Памятник Клаве» — один из самых цитируемых арт-объектов Екатеринбурга, а его фестиваль уличного искусства «Длинные истории Екатеринбурга» попал в региональную книгу рекордов. Сейчас Сергеев руководит Школой современного искусства «АртПолитика».

18:00

СПЕКТАКЛЬ

«ФутуризмЗрим»

Коллаж из стихотворений русских поэтов-футуристов XX века — Кручёных, Шершеневича, Каменского, Маяковского, Гнедова и Хлебникова — на сцене «Эрарты» поставит Юрий Васильев. В спектакле 12 персонажей, связанных между собой не сюжетом, а только ассоциациями. 

«Эрарта»
С 18:00
Вход свободный

  

 

19:00

КОНЦЕРТ

Weloveyouwinona

Молодая группа из Москвы пишет печальный рок и выступает на разогреве у приезжающих в Россию популярных коллективов вроде Two Door Cinema Club и Fall Out Boy. Они участвовали в Bosco Fresh Fest, Motherland и Stereoleto, отыграли сет с Bloc Party, а их песня Anyway звучит в фильме «Околофутбола» Антона Борматова.

  

 

19:30

КИНОПОКАЗ

«За окно». Рассказы из жизни Хармса 

В основу сюжета анимационного байопика о жизни Даниила Хармса легли дневники и письма писателя. Режиссёр Михаил Сафронов, он же руководитель студии детской анимации «Да!», представит фильм в «Порядке слов» лично. Единственное стихотворение Хармса звучит в титрах, и уже в Facebook режиссёр предупреждает: зрители не увидят образов и героев известных произведений, потому что ему «было важно найти и показать другого Хармса».

«Порядок слов»

19:30

Вход свободный

23:00

ВЕЧЕРИНКА

Alex Barck

Alex Barck, креативный директор проекта Jazzanova — адепт стилей ню-джаз и чил-аут. В первых числах октября он выпустил на своём лейбле Sonar Kollektiv сольный альбом. Диджей-сет он сыграет в поддержку новой пластинки, к нему присоединятся местные хаус-диджеи Krjuk и Ponty Mython.

  

 

23:59

ВЕЧЕРИНКА

Ночь танца [Im]Possible dance

В честь своего дня рождения «Скороход» запускает серию вечеринок, где, кроме диджеев и коктейлей, будут ещё и танцы ведущих хореографов Европы и России. В первую ночь выступят израильтянин Эльдад Бен Сассон с танцем, поставленным за шесть часов, и петербургский театр «Гильдия» с переосмыслением либретто Хармса для «Балета трёх неразлучников».

«Скороход»

00:00–06:00

400 рублей

 

Воскресенье, 27 октября

10:30

фестиваль

Эстафета олимпийского огня

Факелоносцы стартуют на площади Победы, пробегут по Московскому проспекту в центр города. На Дворцовой для горожан и участников эстафеты, среди которых и губернатор Полтавченко, устроят праздничный концерт на специально выстроенной трёхъярусной сценой с залитым льдом вторым этажом.

Площадь Победы – Дворцовая площадь
10:30–20:30
Вход свободный

13:00 

ЛЕКЦИЯ

Портфолио-ревю с кураторами галереи Melk

На то, как кураторы норвежской галереи Melk Бехзад Фаразоллахи и Бьярн Бейр рецензируют работы фотографов, сможет посмотреть каждый. Чтобы стать одним из участников портфолио-ревю, нужно прислать своё имя и ссылку на проекты, которые хочется показать. Кроме того, знать английский, быть готовым выступить перед публикой и отвечать на вопросы зрителей и кураторов.

«Тайга»

13:00

Вход по регистрации на 
school@
fotodepartament.ru

  

 

14:30

ВЕЧЕРИНКА

Мастер-класс Виктора Крамера

В ЦСИ имени Курёхина начинают репетировать спектакль «Музыка серебряных спиц» — по мотивам песен Бориса Гребенщикова и группы «Аквариум». Его готовят к 60-летнему юбилею музыканта. Режиссёр Виктор Крамер перед премьерой проведёт серию открытых репетиций-лекций, где не только покажет, как работает с актёрами, но и расскажет, как написать беспроигрышный сценарий, провести кастинг и создать декорации с учетом сложных технических требований шоу-мюзикла. 

ЦСИ имени Курёхина

20:00

100–150 рублей

  

 

17:00

АКЦИЯ

Фримаркет

Каждое последнее воскресенье месяца петербургские анархисты устраивают фримаркет. В очередной раз его примут старинные залы «Четверти». Как всегда, здесь ждут тех, кто хочет отдать старые ненужные вещи в хорошем состоянии или безвозмездно забрать всё, что понравится.

«Четверть»

17:00–21:00

Вход свободный

  

 

17:30

ВЕЧЕРИНКА

Праздник каштанов 

Во дворе «Архитектора» бар Bureau будет жарить каштаны, харьковская группа Pur:Pur — играть инди-поп, а преподаватели школы «Артель» — учить французскому. Все собранные средства от продажи каштанов и входных билетов обещают отправить в фонд «В поисках гармонии». Там их потратят на поездки детей-инвалидов из Приозерского интерната на занятия в Русский музей.

19:00

КИНОПРОСМОТР

«[Halloween] фильмы ужасов»

В «Лендоке» в преддверии Хэллоуина предсказуемо смотрят ужастики. В субботу — про зомби, вампиров и демонов, а в воскресенье — про маньяков-убийц, каннибалов и других страшных людей. Об особенностях жанра расскажет сценарист и режиссёр Денис Елеонский.

«Лендок»

26 и 27 октября

Один день — 500,
два — 800 рублей

  

 

 

Фото: Ленинградский зоопарк, Vk.commelkgalleri.no, Doski&kraski/vk.comEldad.b.sasson/facebook.com