Суббота, 18 января

09:30

выезд

Лыжная стрела

На бесплатных электричках горожан повезут в Шапки и Орехово. Там их ждут лыжные и пешие маршруты прогулок на дистанции от 5 до 15 километров. Для детей — весёлые старты, подвижные игры и народные песни в сопровождении баяниста. Участников выезда обещают напоить горячим чаем.

Московский вокзал, Финляндский вокзал
09:30

Бесплатно

  

 

12:00

выставка

Фотоджин из мобильника

Работы для выставки кураторы искали в Instagram. Обратив внимание на возрастающую популярность мобильного фото, они устроили хештег-конкурс художественной фотографии. Всех участников сейчас можно отследить по #artmobilografia, а 14 лучших — на выставке.

Рахманинов дворик
до 22 февраля 2013-го
12:00–22:00
Вход свободный

  

 

17:00

кинопоказ

Oscar Shorts

Короткометражные фильмы, номинированные на «Оскар», — покоривший почти все фестивали «Сейчас или никогда», Маттиас Шонартс в мистической мелодраме «Смерть одной тени», путешествие пианиста в прошлое в фильме «Анри», ставший культовым чёрно-белый фильм «Бог любви» и криминальная комедия в лучших традициях Гая Ричи «Новые жильцы». В 17:00 покажут мультфильмы, в 21:00 — кино.

«Кино&Театр»

18 января в 17:00
19 января в 15:30 и 21:00

300 рублей

18:00

 

СПЕКТАКЛЬ

Вечер танцевальных перформансов

Профессиональные танцоры эксперементириуют в разных направлениях современного театрального искусства. Ольга Васильева исполнит танец «На грани», Анна Антипова покажет работу «Проба», а Антон Вдовиченко — «Птицу, которая смотрит».

Black Box theatre 

18:00

200–300 рублей

  

 

18:30

лекция

Лев Щеглов. «Секс в России: и каков он?»

Знаменитый сексолог расскажет в «Этажах» о том, что объединяет знаменитого артиста, сантехника, политика, полицейского, преступника, учительницу и космонавта, каков этот объединяющий фактор в нашей стране, от чего он меняется, как и когда.

«Лофт Проект Этажи»

18:30

350 рублей

  

 

19:00

КИНОПРОСМОТР

Написано Сергеем Довлатовым

Вечер в «Кино без попкорна» посвятят советским писателям. Смотреть будут работы Романа Либерова — «Написано Сергеем Довлатовым» и «Ильфипетров», основанные на документах — письмах и фрагментах произведений.

Кино без попкорна

19:00

Вход свободный

  

СПЕКТАКЛЬ

«Всякому безобразию есть своё приличие»

Выступление Сергея Гармаша — синтез моноспектакля и творческой встречи. Народный артист покажет этюды из Чехова (чья цитата озаглавливает вечер), расскажет о своих ролях, режиссёрах и ответит на вопросы из зала.

Большой зал Филармонии

19:00

500–4 500 рублей

  

 

  

фестиваль

Фестиваль сторителлинга

За десять минут пришедшим на фестиваль нужно рассказать занимательную историю и сыграть небольшой любительский спектакль. «Эрарта» называет сторителлинг петербургским интеллигентным ответом заморскому жанру стендап. Вход свободный, но по записи. Заявки ждут по адресу event@erarta.com.

«Эрарта»

19:00

Вход свободный

  

 

20:00

творческий вечер

Вечер поэзии Владимира Высоцкого

Ко дню рождения Высоцкого в «Цифербалте» подготовили праздничную программу — здесь споют его песни, прочтут стихи, посмотрят аудио- и видеоматериалы и будут делиться друг с другом и случайными посетителями фактами из жизни поэта и своим видением его творчества.

«Циферблат»

20:00

Цена: по тарифу антикафе: первый час — 2 рубля в минуту, последующие — рубль в минуту

  

 

 

Воскресенье, 19 января

14:00

фестиваль

Пушкин

Выставка-игра знакомит детей с творчество Пушкина — в «лаборатории поэта» разрешают создавать романы в стихах, а после прыгать через стулья (что в детстве любил делать поэт), переодеть в современный костюм Онегина и загадать желание Золотой Рыбке. Закончится вечер спектаклем «Сказка про „Сказку о царе Салтане“» с перебивающими друг друга актёрами, анимацией и театром теней.

Музей Ахматовой в Фонтанном доме

14:00

Стоимость уточняется

16:00

СПЕКТАКЛЬ

«Письма к Лилечке»

Певица и актриса Театра музыки и поэзии Елена Камбурова сыграет посвящение Александру Вертинскому. Музыкальный моноспектакль основан на его песнях, поэзии и письмах постиммиграционного периода к жене. 

Арт-кафе «Бродячая собака»

16:00

Цена: 900 рублей

  

 

18:00

тип события

Презентация Дмитрия Быкова

Дмитрий Быков презентует в «Буквоеде» свою новую книгу «Квартал», которая каждый день на протяжении трёх месяцев обязывает читателя совершать абсурдные поступки. После прохождения «Квартала» Быков гарантирует каждому обретение богатства и независимости. Чтобы книга, изданная под псевдонимом Иван Солюшин (Ivan Solution), привлекла внимание отечественного издателя и вышла на родном языке, понадобились десятки изданий в 47 странах, «квартальный» бум в США и Латинской Америке, конференция в Оксфорде.

«Парк Культуры и чтения»

18:00

Вход свободный

  

 

19:00

КИНОПРОСМОТР

«Шесть раз»

«Если вы ещё не осознали происходящее на экране, то вы забыли себя в 17 лет», — пишет Screen International. Откровенный израильский фильм о девушке-подростке, перешедшей в новую школу посмотрят и обсудят в «Лендоке». Заявленные темы дискуссии — взаимоотношения тинейджеров, сексуальный опыт и становление личности в современном обществе.

«Лендок»

19:00

Вход свободный

  

 

20:00

спектакль

«Я люблю тебя, К.М.»

Спектакль–рефлексия участников «Dance.АМЁБА.Project» на творчество любимого ими режиссёра Киры Муратовой. Он исследует её кинематографические принципы, монтаж аттракционов, методы композиции, а иногда и берёт их за основу. В спектакле нет определённой истории — это череда абсурдных сюжетов о любви, безразличии, разочаровании, ненависти, смерти.

«Скороход»

20:00

400 рублей

  

 

20:20

фестиваль

«Январский вечер диафильмов»

В Музее советских игровых автоматов в очередной раз будут смотреть диафильмы на обычной простыне. В программе — «Пёрышко Финиста ясна сокол», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Три апельсина», «Иван Царевич и Серый Волк», «Сказка о Попе и его работнике Балде», «Краденое солнце», «Злая волшебница Бастинда», «Сказка про храброго зайца и Соловей».

Музей советских игровых автоматов

20:20

Бесплатно

  

 

Фотографии: Strela_orehovoShcheglov_etagiNapisano_sdDlbykovSixacts_spbSkoro_hod, MasterskayaSt_erarta, Prova