31 января

пятница

 

1 февраля

суббота

 

2 февраля

воскресенье

 

Пятница, 31 января

10:00

Бесплатный нон-стоп в «Художественном»

Финальный день работы кинотеатра перед закрытием на реконструкцию. Тут запускают праздничный нон-стоп киносеансов. В Большом зале с утра показывают советское кино, в Золотом — документальное, в Синем — отечественные картины нулевых и так далее. Закроет марафон символично «Броненосец „Потёмкин“», премьерный показ которого в 1925 году провели как раз в «Художественном».

19:00

Открытие лектория в ЦДК

Начиная с этой пятницы в ЦДК будет работать образовательная площадка — дважды в месяц киноведы будут показывать и обсуждать со зрителями одну важную документальную картину. Первым покажут «Маленького погонщика слонов» 1937 года выпуска, с пояснениями Антона Мазурова. Можно купить абонемент сразу на десять лекций.

  

Битва балканских бэндов

Соревнование цыганских оркестров, ставшее ежегодным. В прошлом году группа из 12 балканцев Fanfare Ciocărlia одержала верх над сербским оркестром, игравшем в «Андеграунде» Кустурицы. В этом году соперниками чемпионов станут румыны Mahala Rai Banda. Оба оркестра играют каверы на того же Кустурицу и Бреговича, цыганские и еврейские песни, голливудские хиты и даже фанк и джаз.

Дом музыки

19:00

1 500−3 000 рублей

  

Добавить
в календарь

  

 

 

22:00

Открытие сезона Techno Gipsy

После затяжных праздников сезон вечеринок в Gipsy открывается выступлением хорошо знакомого завсегдатаям британца Мэтта Толфри, который ездит по миру в рамках своего тура Don’t be Leftout. Ездит не один, а с друзьями: Райаном Кроссоном из Visionquest и французом Jef K. Они тоже встанут за пульт в пятницу.

Gipsy

22:00

Бесплатно

  

Добавить
в календарь

  

 

 

23:55

Вечеринка Robinsons Depositories 

Московское объединение Robinsons Depositories готовит новую британскую вечеринку на старой площадке: на этот раз играть будут Алекс Коултон и Hodge из Манчестера. Оба ставят экспериментальный микс из хауса, постдабстепа и сумрачного техно.

Monasterio

23:55

400−20 000 рублей

  

Добавить
в календарь

  

 

 

 

Суббота, 1 февраля

11:00

Выставка «Павел Пепперштейн. Святая политика»

Первый за пять лет персональный проект одного из самых статусных художников наших дней — вдохновением послужили советские политические карикатуры и работы экспрессиониста Кокошки. По словам художника, он пытался взглянуть на мировую политику глазами ребёнка — десять живописных работ и графику, созданную в процессе, и покажут в галерее.

  

Выставка «Иржи Тондл.
Я вернулся в мой город»

Выставка про Ленинград и ленинградцев: в брежневские годы чешский фотограф Иржи Тондл учился в Северной столице и попутно снимал её для личных архивов. В начале нулевых Тондл вернулся туда ещё раз, чтобы снять современный облик Петербурга и получить таким образом два цикла — советский и российский город.

12:00

Выставка «Пространство Lucida»

Масштабный проект, посвящённый феномену света, — в центре внимания работы художников, использующих свет как инструмент творчества, будь то Казимир Малевич, Джон Кейдж, Эрик Булатов или Янис Ксенакис. Выставка выйдет за пределы Садового кольца и охватит одновременно четыре площадки: ГЦСИ, галерею «Беляево», галерею «На Каширке» и «Пересветов переулок».

ГЦСИ

12:00−19:00

50−200 рублей

  

Выставка «Йосеф Бау. Холокост глазами узника»

Выставка, приуроченная ко Дню памяти жертв холокоста. Йосеф Бау известен прежде всего тем, что его история пребывания в концентрационном лагере легла в основу фильма «Список Шиндлера». После войны он стал первым израильским аниматором, а свой трагический опыт в лагере вложил в графические работы и плакаты, которые и привезли в Москву.

12:30

День открытых дверей
в «Гараже»

Презентации образовательных курсов для детей и взрослых, которые стартуют в «Гараже» в феврале. Посвящены они традиционно современному искусству, архитектуре, фотографии и анимации. В этот день можно будет встретиться с педагогами, изучить специфику практических занятий и получить консультации.

ЦСК «Гараж»

12:30−16:00

Бесплатно

  

Добавить
в календарь

  

 

 

19:00

Лондонский международный анимационный фестиваль

Подборка лучших конкурсных работ международного фестиваля мультфильмов, никогда не выходивших в России. Московская программа состоит из двух частей: британской и международной — в субботу показывают вторую. Всего десять экспериментальных короткометражек из Японии, Китая, Хорватии, Сербии и Польши про кроликов, дружбу, пинбол и многое другое.

20:00

Концерт 65daysofstatic

Индустриальные пост-рокеры из Шеффилда, собравшись в начале нулевых, поначалу баловались сочинением саундтрека к несуществующему фильму Джона Карпентера и созданием тяжёлых ремиксов на Джастина Тимберлейка. С тех пор они успели объездить Америку, выступая на разогреве у The Cure в 2008-м, а в сентябре выпустили пятый альбом, который и везут в Москву.

«ГлавClub»

20:00

900−3 000 рублей

  

Добавить
в календарь

  

 

 

23:55

Вечеринка Log 

Ещё одно открытие сезона: в «Арме» новый год традиционно начинают с самой старой вечеринки клуба. В числе хедлайнеров — англичанин Стив О’Салливан, американец Джон Темплтон, французский дуэт Hold Youth и резиденты чикагского лейбла Dance Mania. Открывающийся сезон станет последним для «Армы» перед переездом на другую площадку.

 

 

 

Воскресенье, 2 февраля

12:00

Выставка «Пространство Lucida»

Масштабный проект, посвящённый феномену света, — в центре внимания работы художников, использующих свет как инструмент творчества, будь то Казимир Малевич, Джон Кейдж, Эрик Булатов или Янис Ксенакис. Выставка выйдет за пределы Садового кольца и охватит одновременно четыре площадки: ГЦСИ, галерею «Беляево», галерею «На Каширке» и «Пересветов переулок».

ГЦСИ

12:00−19:00

50−200 рублей

  

Добавить
в календарь

  

 

 

  

Выставка «Дэмиен Хёрст. Свобода не гениальность»

Финальный день работы хитовой выставки знаменитого коллекционера, художника и миллионера. Экспозиция была собрана специально для московских зрителей, среди экспонатов — работы Пабло Пикассо, Альберто Джакометти, Фрэнсиса Бэкона, Бэнкси и Трейси Эмин.

  

Выставка «Йосеф Бау. Холокост глазами узника»

Выставка, приуроченная ко Дню памяти жертв холокоста. Йосеф Бау известен прежде всего тем, что его история пребывания в концентрационном лагере легла в основу фильма «Список Шиндлера». После войны он стал первым израильским аниматором, а свой трагический лагерный опыт вложил в графические работы и плакаты, которые и привезли в Москву.

13:00

Марш «За свободу» в поддержку узников Болотной 

Многострадальное шествие в знак протеста против лишения свободы  героев «болотного дела» — на днях обвинение запросило для них от 5 до 6 лет. Многострадальное потому, что маршрут не могут согласовать с властями уже не одну неделю: по последней информации, в проведении шествия по Тверской отказано, организаторам предложили альтернативный маршрут по бульварам.

Маршрут согласовывается

13:00

Бесплатно

  

Добавить
в календарь

  

 

 

17:00

Лондонский международный анимационный фестиваль

Подборка лучших конкурсных работ международного фестиваля мультфильмов, никогда не выходивших в России. Московская программа состоит из двух частей: британской и международной — в воскресенье показывают первую. Всего 14 экспериментальных короткометражек про смерть, роботов, вампиров, гигантского питона и рыбу мечты.

«35 мм»

17:00

300 рублей

  

Добавить
в календарь

  

 

 

Фотографии: GaragecccLiaf.festivalMamm-mdf.ru