7 февраля

пятница

 

8 февраля

суббота

 

9 февраля

воскресенье

 

Пятница, 7 февраля

12:00

Открытие ресторана «5642 Высота»

В Большом Черкасском переулке начинает работу новый ресторан Аркадия Новикова, название которому дали по аналогии с вершиной Эльбруса, самой высокой точкой России. Готовить будут кавказскую кухню, основной акцент собираются сделать на адыгейской. Поваров как носителей культуры привезли специально оттуда.

«5642 Высота»

12:00−21:00

Бесплатно

  

Добавить
в календарь

  

 

19:30

Семинар кофейного кооператива «Чёрный»

«Чёрный» начинает серию из трёх семинаров под названием «Учи матчасть», на которых будет рассказывать про кофе и кооперативы, а также показывать тематические документалки. В пятницу проведут ликбез по зерну, разным видам заваривания и обжарки, а также посвятят в тонкости работы кофейной индустрии. В субботу, кстати, будет не менее интересно.

20:14

Трансляция церемонии открытия Олимпиады

Посмотреть открытие сочинской Олимпиады можно будет не только в располагающих к этому барах, но и в менее ожидаемых точках: на первом этаже «Атриума» специально для трансляций установят экран площадью 15 квадратов. В George Best, «Джон Донне» или «Крылышке» столики просят бронировать заранее: желающих должно быть немало.

George Best , «Крылышко или ножка», «Атриум»
и другие места

20:14

Бесплатно

  

Добавить
в календарь

  

 

 

23:00

Monasterio Season 2014 Opening 

В пятницу в Monasterio играет Крис Либинг — пионер так называемого шранц-техно, отличающегося особой монотонностью, мрачностью и тяжёлыми рваными басами. В клубе его выступлением официально открывают новый сезон, на разогреве выступят немка Янина и грек Стеф Мендесидис.

Monasterio

23:00

400−700 рублей

  

Добавить
в календарь

  

 

 

23:30

Концерт Blue Hawaii

Дуэт из Монреаля, состоящий из продюсера Алекса Кована и певицы Рафаэль Стенд-Престон. Кован и Стенд-Престон пара не только на сцене, но и в жизни, что находит отражение и в музыке: Blue Hawaii играют мечтательный, интимный дрим-поп c текстами про сны и фантазии. В Москву они привозят свой последний альбом Untogether.

 

 

 

Суббота, 8 февраля

10:00

Выставка «Там, где нас нет»

Первая выставка на новой площадке «Гаража» должна познакомить зрителя с альтернативным искусством, развивающимся вдали от больших выставочных пространств. Среди участников — архитектор Елена Головатюк, хореограф Константин Гроусс и галерист Александр Петрелли. Сопровождать проект будут еженедельные перформансы и дискуссии по расписанию.

«Гараж», площадка Project Space

10:00−20:00

100 рублей

11:00

Выставка «Эдуардо Соуто де Моура. Конкурсы 1979−2011»

Выставка работ современного португальского архитектора, обладателя Притцкеровской премии, известного фундаментальными постройками в родной Португалии — спортивным стадионом, вырубленным в скале, и музеем, составленным из двух гигантских пирамид. Кроме того, Соуто де Моура — автор проекта метрополитена Порту. 

  

«Тёплый субботник»

Проект «Первой детской медиалаборатории» — день презентаций и ознакомительных занятий от друзей клуба. Утром покажут спектакль англоязычного театра Flying Banana Children’s Theatre, а вечером французская художница Тильда Лови расскажет о своём курсе по современному искусству для маленьких слушателей. Обещают и встречу с мультипликатором Иваном Максимовым. 

 

 

  

Выставка «Гений места. Классика литовской фотографии»

Выставка, целиком посвящённая работам литовских фотографов: Вацловаса Страукаса, Римантаса Дихавичюса, Витаса Луцкуса и ещё дюжины. К слову, именно в Вильнюсе в 1960-е годы появилось первое в СССР общество фотохудожников. 

19:00

Theatre HD: Национальный театр 50 лет на сцене

Британскому Национальному театру исполнилось полвека, по случаю чего там устроили масштабный концерт: Хелен Миррен, Бенедикт Камбербатч, Мэгги Смит и другие большие актёры представили фрагменты из лучших спектаклей в истории театра. Все они, включая «Антония и Клеопатру» и «Розенкранца и Гильденстерна», вошли в видеоверсию концерта, которую показывают в Москве.

22:00

Выступление Патрика Карпентера

На традиционную вечеринку «Функции фанка» привозят участника группы The Cinematic Orchestra и одного из главных артистов лейбла Ninja Tune. Cinematic Orchestra играют смесь джаза, трип-хопа и электроники — собственно Карпентер там за электронику и отвечал.

«Культ»

22:00

Бесплатно

  

Добавить
в календарь

  

 

 

  

MET Опера: «Русалка»

Прямая трансляция самой известной оперы чешского композитора Антонина Дворжака, написанная по мотивам сказки Андерсена, славянских мифов и «Ундины» Фуке. Главную партию исполнит Рене Флеминг, она же записала подробный рассказ об опере и своей роли, который покажут в антракте.

Кинотеатры сети «Формула кино», Кинозал ГУМ

22:00

1 000 рублей

23:30

Выступление Acid Arab

Французы Гвидо Мински и Эрве Карвальо — одни из родоначальников моды на восточные мотивы в клубной музыке, издающие у себя на родине эклектичные сборники Acid Arab Collections с участием, например, Омара Сулеймана. Недавно они выпустили очередную компиляцию с той же смесью эйсид-хауса и ориентальных ритмов — её и будут играть.

 

 

23:50

Концерт Waka Flocka Flame

Американский рэпер Хоакин Малфурс участвует в перестрелках, снимается обнажённым для плакатов PETA, ссорится с полицией, а в перерывах записывает дуэты с Риком Россом и Ники Минаж. Рэпера привозит промо-группа AVG, поэтому стоит ждать очень молодой аудитории и всяческих танцев локтями. ­­

«ГлавClub»

23:50

1 000−3 000 рублей

  

Добавить
в календарь

  

 

 

 

Воскресенье, 9 февраля

10:00

Выставка «Там, где нас нет»

Первая выставка на новой площадке «Гаража» должна познакомить зрителя с альтернативным искусством, развивающимся вдали от больших выставочных пространств: среди участников — архитектор Елена Головатюк, хореограф Константин Гроусс и галерист Александр Петрелли. Сопровождать проект будут еженедельные перформансы и дискуссии.

«Гараж», площадка Project Space

10:00−20:00

100 рублей

  

Добавить
в календарь

  

 

 

11:00

Выставка «Наверху»

«Музей Москвы» впервые покажет современное искусство в своих стенах, а точнее — на потолках. Работы Юрия Альберта, Кирилла Асса, Виктора Алимпиева, объединений «МишМаш» и «Синий суп» подвесят под потолком выставочных залов, чтобы наконец обратить взгляд жителя мегаполиса вверх и напомнить, что информация может существовать не только в привычной нам плоскости. 

«Музей Москвы»

11:00−18:00

150−300 рублей

  

Добавить
в календарь

  

 

  

Выставка «Эдуардо Соуто де Моура. Конкурсы 1979−2011»

Выставка работ современного португальского архитектора, обладателя Притцкеровской премии, известного фундаментальными постройками в родной Португалии — спортивным стадионом, вырубленным в скале, и музеем, составленным из двух гигантских пирамид. Кроме того, Соуто де Моура — автор проекта метрополитена Порту. 

  

Ярмарка «4 сезона»

Ярмарка рукотворных вещиц, посвящённая Дню всех влюблённых: аксессуары, одежда, бижутерия и выпечка от начинающих мастеров. Из любопытного — мастерская ArtWoodGood, делающая на заказ деревянные дощечки с надписями для интерьеров, и интернет-магазин Lord of Chocolate, закупающий в США популярные лакомства со вкусами, которых нет в России.

Zavtra

11:00

Бесплатно

  

Добавить
в календарь

  

 

 

  

Советский спорт на выставках Москвы

В преддверии открытия Олимпийских игр стартует несколько выставок на спортивную тему. В «Музее Москвы» началась «Москва и спорт» — привезут теннисные ракетки XIX века, коньки Зои Космодемьянской и спортивные плакаты. В ИРРИ из Лондона приедет проект Soviet Art. Soviet Sport с картинами соцреалистов. В «Москвиче» началась фотовыставка «Легенды московской Олимпиады» — воспоминания о лете 1980 года.

  

Выставка «Гений места. Классика литовской фотографии»

Выставка, целиком посвящённая работам литовских фотографов: Вацловаса Страукаса, Римантаса Дихавичюса, Витаса Луцкуса и ещё дюжины. Именно в Вильнюсе в 1960-е годы появилось первое в СССР общество фотохудожников.

  

Выставка «М.-К. Эшер»

Заключительное воскресенье работы одного из главных выставочных хитов зимы — литографии, гравюры на дереве и линогравюры Маурица Корнелиса Эшера, самого популярного графика XX века. Одно его панно, созданное для голландской почты, сейчас украшает интерьер амстердамского аэропорта Схипхол. В  Москве представлено более ста листов из собрания фонда, основанного художником.

Фотографии: Tildalovi-artstudio.comCoolconnections.ruAcid.arab4season, «РИА-Новости»