пятница

28 марта

Переменная облачность

день: +5, ночь: –2

суббота

29 марта

Переменная облачность

день: +5, ночь: –1

воскресенье

30 марта

Облачно

день: +7, ночь: –4

 

Пятница

10:00

ярмарка

Sample Sale

Сразу после Sample Sale во флагманском магазине Code7 устраивает аналогичную распродажу в своём аутлете на «Кировском заводе». На ней представят одежду, обувь и аксессуары из осенне-зимних коллекций Fidelity, Spiewak, Blundstone, Lavenham и Cheap Monday.

ГДЕ:
Code7

СТОИМОСТЬ:

Бесплатно

 В календарь

 

  

фестиваль

Ко дню рождения Иннокентия Смоктуновского

Кинопоказ приурочен ко дню рождения Иннокентия Смоктуновского. За вечер покажут фильмы «Берегись автомобиля», «Гамлет», «Девять дней одного года», «Москва-Кассиопея», «Преступление и наказание» и «Дядя Ваня». Каждому однофамильцу подарят набор шотов «Антошка»

ГДЕ:
«Север бар»

СТОИМОСТЬ:

Бесплатно

 В календарь

 

17:00

выставка

Эмили Ньюман. «Новые челюскинцы, записки со льдины»

Проект Эмили Ньюман посвящён подвигу сотни челюскинцев, которые в 1933 году прожили два месяца на льдине в условиях полярной зимы после крушения их парохода. Их спасение помогло советской власти укрепить в народе веру в героизм «нового советского человека». В своём видео Ньюман рассказывает о строительстве «Челюскина», начале экспедиции, катастрофе, жизни на льдине, эвакуации и масштабном праздновании их спасения.

ГДЕ:
«Лофт Проект Этажи», «Серый коридор»

СТОИМОСТЬ:

Бесплатно

 В календарь

 

19:00

концерт

«Линия жизни». Бетховен

Пианист англо-японского происхождения Фредди Кемпф впервые представил свой уникальный проект — цикл из пяти бетховенских фортепианных концертов, где он является и солистом, и дирижёром. В Филармонии он отыграет все пять за два вечера, в пятницу концерт откроет увертюра «Эгмонт», созданная к одноимённой трагедии Иоганна Вольфганга фон Гёте, и два последних фортепианных концерта. 

где:
Большой зал Филармонии

когда:
19:00

стоимость:
600–1 000 рублей

 В календарь

  

выставкА

Хаим Сокол. 
«Об истории»

Архангельский художник Хаим Сокол объединил в выставке свои инсталляции, объекты, графику и книгу художника. На открытии состоится премьера его нового фильма «Спартак» — театрализованного видеоперформанса о восстании гладиаторов на музыку из одноимённого балета Арама Хачатуряна. Действие фильма переносится в современную Россию, а главные роли исполняют трудовые мигранты из Киргизии.

ГДЕ:
Anna Nova

СТОИМОСТЬ:

Вход свободный

 В календарь

 

20:00

ВЕЧЕРИНКА

Ras G

Лейбл Safe'N'Sound совместно с локальным брендом Saint-P Apparel привёз в Петербург знакового артиста хип-хоп-андеграунда Лос-Анджелеса — Ras G. За свою музыкальную карьеру Ras G издавался на Brainfeeder, Ninja Tune, Stones Throw и множестве не менее именитых лейблов.

ГДЕ:
Tourge Club 

СТОИМОСТЬ:

400–700 рублей

 В календарь

 

23:00

ВЕЧЕРИНКА

Loshadka Party

Организаторы скандальной вечеринки для модных фриков на этот раз обошлись без ярких зарубежных звёзд. В Q-Club выступят E-Zoom, Dj Finn, Bad Bonus и другие диджеи.

ГДЕ:
Q-Сlub

СТОИМОСТЬ:

500 рублей

 В календарь

 

  

ВЕЧЕРИНКА

Dada Disco

Диджейский дуэт из Берлина отвечал за музыку на альтернативном танцполе Bar25, похожем на шапито, выступал на Каннском фестивале, Берлинской неделе моды, фестивалях Fusion и Sonar. Свой музыкальный стиль Dada Disco характеризуют как dada electronics — смесь хауса и диско и редких меломанских находок из области экспериментальной электроники или краут-рока.

ГДЕ:
«Море»

СТОИМОСТЬ:

300–400 рублей

 В календарь

 

 

Суббота

11:00

фестиваль

«Дорога домой»

Приют «Ржевка» снова устраивает выставку-раздачу бездомных животных в кинотеатре «Буревестник». Все кошки и собаки привиты и кастрированы. На мероприятии можно будет получить бесплатную консультацию кинолога, а от метро «Проспект Большевиков», начиная с 11 утра, каждые 15 минут будет курсировать бесплатный автобус до места акции. Желающим взять животное при себе нужно иметь паспорт.

ГДЕ:
Кинотеатр «Буревестник»

КОГДА:
11:00 - 20:00

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 В календарь

  

фестиваль

Erarta Motion Pictures

Фестиваль короткометражного кино о живописи проходит в «Эрарте» во второй раз. В субботу покажут победителей прошлого года, фильмы из конкурсной программы и ретроспективу картин одного из членов жюри, а также послушают электроакустическую группу с Алтая Vena Portae.

ГДЕ:
«Эрарта»

КОГДА:
11:00

СТОИМОСТЬ:
300 рублей

 В календарь

14:00

фестиваль

«Златая цепь»

Вильгельм Гауф, Эрих Распе, Антуан де Сент-Экзюпери, Александр Пушкин и Сервантес — неполный список авторов, произведения которых легли в основу спектаклей, созданных музеем Ахматовой для детей в последние годы. В каждой постановке участвуют не только актёры, объёмные и теневые куклы и анимационные персонажи, но и зрители, влияющие на развитие сюжета. «Вот такой Дон Кихот» по Сервантесу покажут за день дважды — в 12:00 и 14:00.

ГДЕ:
Музей Анны Ахматовой 

СТОИМОСТЬ:

400 рублей

 В календарь

 

16:00

лекция

Современное уличное искусство

Зеленогородский художник Кирилл Кто, раньше рисовавший в командах «Зачем?» и No Future Forever, расскажет об уличном искусстве со времён СССР по наши дни. Поговорит не только о феномене «Зачем?», но и о футуристах, «Коллективных действиях», ТОТарте, Букашкине, Овчинникове и Митасове, прибалтийской волне, акционизме, da boogie crew, первых фильмах, журналах, выставках и музеях.

ГДЕ:
Николаевский дворец

СТОИМОСТЬ:

Бесплатно

 В календарь

 

18:00

презентация

Встреча с Сашей Филипенко

Ведущий телеканала «Дождь» и колумнист русского GQ Саша Филипенко представляет свой дебютный роман «Бывший сын». Книгу о современном Минске, об эмиграции и той цене, которую мы платим, покидая родину, он писал два года. Первый тираж романа был распродан менее чем за три месяца. 

ГДЕ:
Библиотека имени Гоголя

СТОИМОСТЬ:

Бесплатно

 В календарь

 

19:00

фестиваль

Фестиваль норвежского кино

На закрытии фестиваля покажут мелодраму Торуна Лиана «Виктория: История любви» о трогательной любви сына мельника и дочери помещика. Викторию выдают замуж за друга семьи, и эта привязанность становится для Юханнеса трагической.

ГДЕ:
«Кино&Театр» в «Англетере»

КОГДА:
19:00

СТОИМОСТЬ:
275 рублей

 В календарь

  

КОНЦЕРТ

«Камерная музыка 20–40-х годов XX века»

В цикле «общедоступных концертов» в Филармонии сыграют музыку из камерного репертуара середины ХХ века — обработки театральных и киноработ Дмитрия Шостаковича, квинтет французского композитора Жана Краса, камерную музыку чешского композитора Богуслава Мартину и пьесу в иранском стиле «Радиф» советского композитора Льва Книппера.

ГДЕ:
Большой зал Филармонии им. Шостаковича 

СТОИМОСТЬ:

100 рублей

 В календарь

 

  

Кинопоказ

Кинопоказы на «Леннаучфильме»

Короткометражный фильм «Бездна» расскажет о светлых мечтах влюблённой пары в революционные дни 1906-го, а «День десантника» — о трогательной бабушке, которая мнит себя десантником. В киностудию придут режиссёры и актёры обоих фильмов, а зрителей ждут угощения и небольшие подарки.

ГДЕ:
«Леннаучфильм»

СТОИМОСТЬ:

Бесплатно

 В календарь

 

  

фестиваль

Just Fresh Art

Фестиваль «свежего искусства» организован студентами и выпускниками творческих вузов России, Израиля, Германии и Франции. Каждый из дней будет посвящён новым танцевальным направлениям в одной из стран-участниц, чтобы зритель смог узнать об их различиях и общих чертах. Откроет Just Fresh Art Германия и дискуссия о современном танце с хореографами фестиваля.

ГДЕ:
«Скороход»

КОГДА:
19:00

СТОИМОСТЬ:
400–500 рублей

 В календарь

  

выставкА

Кирилл Савченков. «Лавина»

Выставочный проект московского фотохудожника Кирилла Савченкова — видеоработа и инсталляция — посвящены дружбе и геополитике. Художник работает с темой постсоветских спальных районов, исследует современную культуру, связи городского пространства и человеческой психики. На открытии художник расскажет о своей работе подробнее и ответит на вопросы зрителей.

ГДЕ:
«Фотодепартамент»

СТОИМОСТЬ:

Бесплатно

 В календарь

 

20:00

концерт

Top Gear Live

Команда культового британского телешоу с Джереми Кларксоном регулярно устраивает живые выступления по всему миру, собирая на одной арене десятки каскадёров и суперкаров. Каскадёры в свою очередь показывают трюки, необыкновенные тест-драйвы и разные чудеса вроде взрывающихся автомобилей. Говорят, что каждый участник шоу за одно выступление скидывает больше двух килограммов, а в совокупности машины накатывают расстояние больше, чем от Москвы до Петербурга. Ещё в этом году зрителям нужно будет разгонять машину своими криками.

ГДЕ:
СКК

СТОИМОСТЬ:

2 000–5 000 рублей

 В календарь

 

  

концерт

Lamb

Почитаемые ценителями как классики трип-хопа, британцы Lamb в какой-то момент будто канули в Лету. Но несколько лет назад дуэт воссоединился, объявил о выпуске альбома и продолжил концертную деятельность. В 2011 году Lamb уже приезжали с программой пластинки Five, а к настоящему моменту наверняка освежили программу новыми вещами.

ГДЕ:
«Зал ожидания»

СТОИМОСТЬ:

1 300–2 500 рублей

 В календарь

 

20:30

фестиваль

«Час земли»

Ровно в 20:30 погаснет подсветка Эрмитажа, Петропавловской крепости, Кунсткамеры и ансамбля Стрелки Васильевского острова. Отключат и свет на мостах: Дворцовом, Троицком, Благовещенском и Биржевом и центральных набережных: Дворцовой, Английской и Университетской. К международной экологической акции в «Лофт Проекте Этажи» начнут готовиться за час — уличный художник Стас Багс, модели Lukovsky Model Angency, Andy Fiord Models и иллюстраторы нарисуют во дворе лофта кита и разукрасят его светящимися красками.

ГДЕ:
Планета Земля

КОГДА:
20:30

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 В календарь

23:00

ВЕЧЕРИНКА

Nu Zau

Nu Zau вырос в Бухаресте под влиянием ранней румынской хип-хоп-культуры. Габриель развил местную андеграунд-сцену, выпускал релизы на Fear of Flying и Archipel и выступал на одной сцене с Public Lover, Cezar и Dan Andrei.

ГДЕ:
Heisenberg

СТОИМОСТЬ:

300 рублей

 В календарь

 

23:30

кинопоказ

Ночь нового французского кино

В новой тематической подборке «Иноекино» — предпремьера «Китайской головоломки» с Одри Тоту режиссёра Седрика Клапиша, фильм «Я, снова я и мама» Гийома Гальенна, получивший 5 «Сезаров», и «Кафе де Флор» Жана-Марка Валле, автора оскароносного «Далласского клуба покупателей». 

где:
Киноцентр «Родина»

 В календарь

СТОИМОСТЬ:
700 рублей

 В календарь

  

кинопоказ

Ночь ужасов 

Три лучшие серии «Кошмара на улице Вязов», по мнению организаторов книноночи, — первая, третья и шестая. Именно их и включили в программу. В перерывах в баре можно будет получить бесплатные угощения или заглянуть на крышу «Этажей» за 50 рублей вместо 250.

ГДЕ:
The Cinema

СТОИМОСТЬ:

500 рублей

 В календарь

 

 

Воскресенье

10:00

выставкА

Look Out / «Человейник»

Серия из полутора десятков работ Наташи Ван Будман — попытка сделать коллективный портрет современного российского общества с применением редкой и трудоёмкой техники ассамбляжа. Основа каждой работы — слепок Наташиного лица с разными эмоциями.

ГДЕ:
«Эрарта»

СТОИМОСТЬ:

200 рублей

 В календарь

 

11:00

выставка

Маркус Люперц. «Символы
и метаморфозы»

Маркус Люперц — один из самых известных и экстравагантных немецких художников. При жизни он был признан классиком современного искусства. Вдохновляемый древнегреческой эстетикой культа Диониса, он воплощает знакомые образы героев и небожителей на свой, современный, лад. На экспозиции представлены скульптуры, живопись и графика Люперца. Особый интерес представляют бронзовые фигуры, созданные художником в последние годы специально для выставки в Эрмитаже.

где:
Главный штаб

когда:
11:00

СТОИМОСТЬ:
100 рублей

 В календарь

12:00

ярарка

Ежемесячный фримаркет

Анархистский фримаркет проходит каждое последнее воскресенье месяца. Как всегда, здесь ждут тех, кто хочет безвозмездно отдать старые ненужные вещи в хорошем состоянии и найти для себя что-то неожиданное на цивилизованном развале. 

ГДЕ:
Авиационная, 13

СТОИМОСТЬ:

Вход свободный

 В календарь

 

15:00

фестиваль

Фестиваль кино Швеции

Программа шведских короткометражных фильмов для детей и юношества закроет тематический фестиваль. Называется она «Неугомонные» — герои короткометражек для подростков протестуют против опеки родителей, влюбляются в опасных парней, а анимационные тефтельки и колобки учат добру и терпимости.

ГДЕ:
Киноцентр «Родина»

КОГДА:
15:00

СТОИМОСТЬ:
250 рублей

 В календарь

15:30

лекция

Открытые лекции
по искусству Михайловского театра

На прошлую лекцию в Михайловский пришло так много народу, что кураторы образовательного проекта решили сделать его платным — назначили символическую цену за билеты. Их можно купить в кассе театра. На второй лекции Анна Некрылова расскажет о культуре праздника в Петербурге конца XVIII — первой половины XIX веков.

ГДЕ:
Михайловский театр

СТОИМОСТЬ:

50 рублей

 В календарь

 

19:00

Выставка

365. Живопись

Советский и российский художник Филипп Кондратенко представит на выставке работы своего «тёмного цикла» — живопись, которая должна навевать зрителю мысли о тёмной материи в астрономии и космологии. В серии художник впервые уходит от контуров и вообще линий: последние годы своей бело-серой обесцвеченной серией работ он поднимал тему безъязычия живописи.

ГДЕ:
«Лофт Проект Этажи», галерея формула

КОГДА:
19:00

СТОИМОСТЬ:
150 рублей

 В календарь

20:00

спектакль

«Потудань»

«Этюд-Театр» в последний раз сыграет спектакль «Потудань» о людях, проживших революцию, голод и гражданскую войну. Пьесу поставили по рассказам Андрея Платонова «Река Потудань» и «Юшка».

ГДЕ:
«Скороход» 

СТОИМОСТЬ:

500 рублей

 В календарь

  

Фотографии: loshadkaprtymotionpictures.erarta.com,  Валерий Белобеев/furfur.meСаша Филипенкоjust_fresh_art