ПЯТНИЦА

18 апреля

облачно 
с прояснениями, небольшой снег

день: +14, ночь: +5

суббота

19 апреля

облачно 
с прояснениями

день: +13, ночь: +3

воскресенье

20 апреля

ясно

день: +15, ночь: +2

 

Пятница

10:00

выставка

«Книжная графика мультипликаторов»

Выставка посвящена книжной графике в исполнении русских аниматоров и мультипликаторов. Графическая версия гоголевских «Мёртвых душ» авторства Сергея Алимова («Каникулы Бонифация» и «Топтыжка»), иллюстрации к произведениям Достоевского от создателя «игольчатого экрана» Александра Алексеева и работы признанного гения Юрия Норштейна, автора «Чебурашки», «38 попугаев» и «Ёжика в тумане».

где:
«Эрарта»

стоимость:
200 рублей

 В календарь

 

 

12:00

лекция

«Мусор: как в других странах и что у нас?»

Гринпис совместно с компанией P&I Films покажет документалку «Мусор». Джереми Айронс, известный по «Лолите», «Ускользающей красоте» и третьему «Крепкому орешку», путешествует по миру и беседует с учёными, политиками и простыми людьми, чьё здоровье и образ жизни пострадали от загрязнения окружающей среды мусором. На показе выступит координатор проектов токсической программы Гринпис России Рашид Алимов.

ГДЕ:
«Лофт Проект Этажи»

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 В календарь

 

15:00

фестиваль

«Книжные деревья»

23 апреля в «КнигахПодарках», «Скороходе», кофейне «БольшеКофе!», «Ткачах» и на других петербургских площадках появятся книжные полки—деревья, придуманные студией Тимофея Журавлёва. Они предназначены для бесплатного обмена книгами и другими полезными вещами. В пятницу в Лермонтовке представят и 28 стеллажей, которые после установят по городу, и специальное лимитированное издание сочинений Лермонтова в деревянном переплёте. 

ГДЕ:
«Невский 8»

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 В календарь

 

18:00

выставка

«Истоки»

Белорусский фотограф Евгений Козюля прошёл путь от любителя до профессионального журналиста. И этнографические снимки, и творческие эксперименты фотографа представит ретроспективная выставка, собравшая его работы 60–90-х. Родился Козюля в 36-м году, и освоил фото уже к 14-ти. В начале 60-х он фотографировал сослуживцев в ГДР и немецкие достопримечательности. После службы был простым рабочим, но записался в фотоклуб, принял участие в организации «Фотографики», которая становится символом белорусской фотографии 70–80-х.

ГДЕ:
«Росфото»

когда:
18:00

СТОИМОСТЬ:
100 рублей

 В календарь

    

лекция

«Человек как он есть»

Российский филолог, библиотечный, культурный и общественный деятель, эксперт ЮНЕСКО и член партии «Гражданская платформа» Екатерина Гениева поговорит о важном в своей жизни и жизни общества в рамках проекта «Человек как он есть», созданного «Открытой библиотекой».

ГДЕ:
Музей Анны Ахматовой

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 В календарь

 

19:00

спектакль

«Главное забыл»

Спектакль по произведениям еврейского драматурга XIX века Шолом-Алейхема поставил израильтянин Михаэль Теплицкий. В центре сюжета — знакомая многим история: муж оставляет жену дома с детьми, а сам отправляется в «большой мир» в надежде «не пропустить свой шанс». 

ГДЕ:
Музей Достоевского 

СТОИМОСТЬ:
700 рублей

 В календарь

 

 

   

кинопросмотр

«Бирмингемский орнамент II»

Главная тема фильма-эксперимента Андрея Сильвестрова — отношение человека и власти, объединяющая не связанные сюжетом эпизоды. В фильме использованы приёмы видеоарта, хэппенинга и даже коммерческого кино, несколько эпизодов картины сняли на советскую плёнку Svema. В картине появляется Горький, Клюев, Мандельштам, а среди эпизодов — похороны Сталина, полёты в космос, пародия на грузинское хоровое пение и японский театр Но.

ГДЕ:
Актовый зал СПбГУ

когда:
19:00

СТОИМОСТЬ:
200 рублей

 В календарь

20:00

вечеринка

Weird Radio

Тагир Вагапов, автор музыкальных подкастов Weird Radio, устроит вечеринку в Петербурге. Автор «Афиши-Волны» и любитель необычной музыки недавно отыграл сет в Лондоне на презентации The Calvert Journal, а в родной Москве обычно выступает на вечеринках в «Солянке», «Стрелке» и Powerhouse.

ГДЕ:
Union

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 В календарь

 

 

Суббота

10:00

фестиваль

Открытие велосезона

Самый активный велоклуб города — «Велопитер» — открывает сезон. Ежегодно пробег собирает около трёх тысяч человек. Маршрут большой, так что детей до 14 с собой не берут, а детям до 18 принимать участие не рекомендуют. Стоит захватить с собой бутерброды, воду и шлем.

Маршрут:
ТЦ «Ашан»
на Боровой — Пушкин — Дворцовая площадь

СТОИМОСТЬ:
10:00

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 В календарь

11:00

фестиваль

«Игрокон»

Фестиваль настольных игр из Москвы приехал в Петербург. Здесь можно узнать о новинках, купить игры и поучаствовать в турнирах — или просто сесть за понравившийся стол к другим игрокам и, узнав правила, начать играть.

ГДЕ:
Международный деловой центр

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 В календарь

 

12:00

фестиваль

Freedom Weekend

Антикафе на Казанской решило регулярно устраивать благотворительные ярмарки. Часть выручки от первого события пойдёт благотворительной организации «Дети Павловска». На прилавках — вещи всё тех же петербургских дизайнеров.

ГДЕ:
Freedom

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 В календарь

 

   

фестиваль

Book Day

Ярмарка интеллектуальной литературы, периодики и необычной канцелярии также поделится выручкой с нуждающимися — прибыль пойдёт первому российскому центру творчества, обучения и социальной абилитации для людей с аутизмом «Антон тут рядом». В программе — круглый стол о цензуре, вечер молодых поэтов, а для детей «Книжный театр» издательства «Поляндрия» и мастер-классы издательства «Самокат».

ГДЕ:
Biblioteka

КОГДА:
12:00 - 23:00

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 В календарь

   

фестиваль

Madewish Market Shopping Revolution

Молодые российские дизайнеры представят в «Ткачах» свои весенние и летние коллекции. На фестивале можно будет также проконсультироваться со стилистами, послушать лекции о моде, красоте, психологии внешнего вида и создании собственного стиля. 

ГДЕ:
«Ткачи»

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 В календарь

 

13:00

фестиваль

Готовимся к Пасхе

На празднике с кулинарными мастер-классами детей научат красить яйца и делать салат в виде кролика. За покраску отвечает участница дизайнерской команды Comm Collective Катерина Качавина, а за салат — соавтор меню кафе «Зелёная комната» Ольга Зайцева. Тут же организуют лавочки с игрушками и книгами от дружественных творческих коллективов и резидентов «Тайги».

ГДЕ:
«Тайга»

когда:
13:00

СТОИМОСТЬ:
300 рублей

 В календарь

14:00

фестиваль

Открытие street сезона

Сезон в эти выходные решили открыть и любители экстремального спорта. Роллеры, скейтбордисты, bmx- и самокат-райдеры соберутся на Московской площади у музыкального фонтана, давно полюбившегося спортсменам. Начало лета отметят соревнованиями по скейтборду, роликам, bmx и самокату. 

ГДЕ:
Метро «Московская»

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 В календарь

 

   

лекция

«Велосипеды
и путешествия»

Небольшое производство при Лиговской библиотеке посвятит субботу велопутешествиям. В 15:00 Борис Леонов расскажет про путешествия по Индии и Юго-Восточной Азии. В 15:30 во внутреннем дворе пройдёт велосипедный смотр. В 18:00 Александр Бочков объяснит как подготовить шоссейный велосипед к длинному путешествию. Вечером в 20:00 посмотрят кино.

ГДЕ:
Открытые мастерские 

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 В календарь

 

18:00

лекция

Встреча с Михаилом Идовым

В преддверии большого форума «3D-журналистика» устраивает встречи с звёздами индустрии. Герой этого события — главный редактор журнала GQ Russia Михаил Идов. Количество мест ограничено, так что желающих встретиться с журналистом просят зарегистрироваться.

ГДЕ:
Freedom

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно,
по регистрации

 В календарь

 

19:00

выставка

«В машине с Р.»

Польский фотограф Рафал Милах «выполнил кольцо». Так исландцы говорят о путешествии по шоссе, которое окружает страну. Его каждый исландец должен совершить хотя бы раз в жизни. «Кольцо» в 1450 километров Милах прошёл в мае 2010-го, на зелёном опеле Astra Station 1994 года — за десять дней. На открытии фотограф встретится с посетителями выставке и расскажет о своём творческом пути и путешествии.

ГДЕ:
«Фотодепартамент»

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

СТОИМОСТЬ:
50 рублей

 В календарь

   

лекция

Музыкальное радио
в России

Антон «Ботаник» Чернин много лет проработал на «Нашем радио» и радио «Максимум». Сейчас он возглавляет Moscow FM 105.2, а кроме того, отвечает за связи с прессой «Машины времени», «Браво», «Воскресения», Петра Мамонова и других отечественных артистов и коллективов. В «Этажах» он расскажет, как российское музыкальное радио работает, а как — нет.

ГДЕ:
«Лофт Проект Этажи»

СТОИМОСТЬ:
190 рублей

 В календарь

 

   

фестиваль

«Скандинавские странности»

Программу короткометражных фильмов Films From The North покажут в Петербурге один раз. В пяти коротких фильмах Международного кинофестиваля в Тромсё рассказаны реальные и вымышленные истории людей, которые ищут ответы на вечные вопросы. Их решения настолько неоднозначны, что программу этого года так и назвали — «скандинавские странности». 

ГДЕ:
Киноцентр «Родина»

когда:
19:00

СТОИМОСТЬ:
100 рублей

 В календарь

19:30

кинопоказ

Континуум 

Показы и дискуссии «Континуума» проходят в формате интернет-трансляции онлайн-кинотеатра Drugoekiono.ru в нескольких российских городах. В субботу покажут «Случайную связь» Столповской — фильм о сценаристке в поиске интересного сюжета.

ГДЕ:
«Лофт Проект Этажи»

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 В календарь

 

21:00

фестиваль

АрфаVita

На четвёртом фестивале кельтской арфы презентуют музыкальные инструменты, будут слушать музыку и танцевать. Кроме концертов и лекций по разным темам — от SMM до музыкального софта и домашней звукозаписи, — организуют мини-школу арфистов с британкой Лили Нейл.

ГДЕ:
«Скороход»

когда:
21:00

СТОИМОСТЬ:
500 рублей

 В календарь

23:00

вечеринка

Baza Brothers 

Магазин «База» в арт-центре «Пушкинская 10» работает с 1998 года. Винил здесь считают неотъемлемым атрибутом DJ-культуры, а большинство тех, кто играет электронную музыку в городе, заходят туда за пластинками. Перед закрытием «Грибоедова» друзья «Базы» отыграют там последнюю авторскую вечеринку в знак уважения перед клубом, проработавшим больше 18 лет.

ГДЕ:
«Грибоедов»

СТОИМОСТЬ:
0–300 рублей

 В календарь

 

   

кинопросмотр

«Ночь фантастических фильмов»

Ночи кино в «Этажах» стали проходить уже каждые выходные. Теперь в программе «Искусственный разум» Спилберга и «Контакт» Земекиса и традиционные скидки для посещения крыши и на заказы в баре «Север» и кальянной «Радио Багдад».

ГДЕ:
The Cinema

СТОИМОСТЬ:
500 рублей

 В календарь

 

 

23:55

вечеринка

Pär Grindvik

Швед Пэр Гриндвик — резидент лейбла Drumcode и менеджер собственного Stockholm Ltd — начинал с мейнстрима и только со временем стал уходить в андеграунд. Теперь он редко появляется на массовых техно-фестивалях и больше занимается продюсированием. Именно его лейбл выпустил Air EP, который ставят Rødhåd в Boiler Room, Shifted в RA  Top  10 и многие другие по всему миру.

ГДЕ:
Torgue

СТОИМОСТЬ:
200 рублей

 В календарь

 

 

Воскресенье

10:00

выставка

«Глазами клоуна: портрет Анвара Либабова»

1 апреля 1987 года молодой ветеринарный врач Анвар Либабов принял решение оставить профессиональную практику и стать клоуном. Либабов — тот самый герой «Лицедеев» в очках с толстыми линзами. «Глазами клоуна» — выставка коллективная. Его портреты «Эрарте» предоставили больше 20 авторов, среди которых Михаил Огнев, Валерий Лаврешкин, Павел Маркин, Катя Полянская, Алексей Зайков и другие.

ГДЕ:
«Эрарта»

СТОИМОСТЬ:
200 рублей

 В календарь

 

11:00

фестиваль

Пасхальная ярмарка

В концепт-сторе на Невском, 152 пройдёт пасхальная ярмарка, нисколько не связанная с дорогой одеждой и брендами. Это будет семейное мероприятие: детские мастер-классы, пасхальный стол с угощениями от ресторана B152, лотерея для покупателей Babochka, много пасхальной выпечки и весенних цветов. Участие в ярмарке примут интерьерные студии и молодые петербургские дизайнеры.

ГДЕ:
Concept Store Nevsky 152

время:
11:00

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 В календарь

12:00

выставка

«Ярмарка волонтёрских вакансий»

«Ярмарка волонтёрских вакансий», объединяющая благотворительные и социальные проекты и потенциальных волонтёров, проходит в Петербурге уже в четвёртый раз. Здесь покажут тематическое кино, проведут лекции и устроят благотворительную распродажу. Отдельным блоком представят организации, открывающие вакансии для людей с ограниченными возможностями.

ГДЕ:
«А2»

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 В календарь

 

 

14:00

фестиваль

«Пасхальные каникулы в Павловском парке»

Три дня — 20, 26 и 27 апреля — на Парадном плацу перед Павловским дворцом пройдут праздничные гуляния, посвящённые Пасхе. В программе — колокольные перезвоны, мастер-классы по росписи яиц и созданию пасхальных жаворонков из разноцветной бумаги, фото в тантамаресках и традиционные пасхальные игры.

ГДЕ:
Павловский парк

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 В календарь

 

 

14:30

Лекция

Встреча c Мэлом Спенсом

Бартендер и идейный вдохновитель культового бара The Kelvingrove Cafe из шотландского города Глазго Мэл Спенс создал коктейльную карту именитого шотландского отеля The Blythswood Square, которую в 2011-м признали лучшей в Великобритании. На встрече он поделится опытом работы при отеле, разработки коктейльных карт и приготовит свои любимые твисты на коктейльную классику на
основе шотландского виски Black Bottle. 

ГДЕ:
GinTonic Bar

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 В календарь

 

 

15:40

кинопросмотр

Oscar Shorts

Больничный уборщик придумывает для смертельно больного малыша удивительные сказки про загробный мир. Тюремный психиатр идёт на встречу с заключённым, считающим себя богом. Пара испанцев попадает в плен к африканским солдатам-детям. Женщина совершает побег из своей привычной жизни после того, как её избивает муж. Финская семья опаздывает на свадьбу.

ГДЕ:
«Дом кино»

когда:
15:40

СТОИМОСТЬ:
200 рублей

 В календарь

Фотографии: babochka.ruярмарка волонтерский ваканскийpär grindvikarfa vitashutterstock.comtakoy-teatr.rum2m_silvestrovbarunionfreedomstore_marketbookdayfest, книжные деревья