ПЯТНИЦА

18 апреля

Ясно

Днём: +14
Ночью: +4

суббота

19 апреля

Ясно

Днём: +16
Ночью: +7

воскресенье

20 апреля

Ясно

Днём: +19
Ночью: +6

 

Пятница

19:00

Французские дни
в «Цветном»

«Цветной» запускает серию мероприятий, посвящённых Франции. В первый день обещают лекции о путешествиях, французском дизайне и балетах Дягилева, открытие фотовыставки Венсана Лаппартьена, круглый стол с участием редакторов глянца, а также подарки в магазинах французских товаров.

ГДЕ:

«Цветной»

СТОИМОСТЬ:

Бесплатно

   

20:00

Встреча с Мирой Каликс

Художница и видная артистка британского лейбла Warp приезжает в Россию, чтобы поучаствовать в первой арт-резиденции «Никола-Ленивца», а по дороге остановится в Москве и расскажет, чем занимается медиахудожник сегодня и как готовить крупные художественные проекты.

ГДЕ:

Powerhouse Moscow

СТОИМОСТЬ:

Бесплатно

 В календарь

   

22:00

«Ночь пожирателей рекламы»

Ежегодный нон-стоп рекламных роликов со всей планеты: детали программы держат в секрете, но среди 400 роликов, отобранных идеологом фестиваля Жаном Мари Бурсико, точно будет много интересного, трогательного и смешного. В России остроумные шоу Бурсико настолько популярны, что их привозят в первую очередь именно к нам — и на этот раз москвичи снова увидят семичасовую «Ночь» первыми.

ГДЕ:

Crocus City Hall

СТОИМОСТЬ:

2 500 рублей

 В календарь

   

23:00

Выступление M.A.N.D.Y.

Немецкий дуэт Патрика Бодмера и Филиппа Юнга Me And You вырос в девяностые из вечеринок, на которых два друга ставили музыку для нескольких сотен человек. Сейчас M.A.N.D.Y владеют влиятельным лейблом Get Physical и играют своё неспешное минимал-техно в клубах по всему миру.

ГДЕ:

Gipsy

СТОИМОСТЬ:

Бесплатно

 В календарь

   

23:55

Концерт MC Xander

Британец кенийского происхождения MC Xander играет примерно ту же музыку, что его приятель Dub FX, — смесь регги, хип-хопа и дабстепа, созданную с помощью голоса и цифровых эффектов. В Россию продюсер приезжает с небольшим туром, в котором представит новый альбом Hymns of Agnosis — критическое размышление общественно-политического толка.

ГДЕ:

«16 тонн»

СТОИМОСТЬ:

600 рублей

 В календарь

   

23:55

Выступление Detroit Swindle

На вечеринку War House в «Солянку» привозят молодой, но уже весьма популярный голландский дуэт Detroit Swindle — выпустившие дебютную пластинку Boxed Out лишь этой весной, Мартен Смитс и Ларс Долин играют классический хаус с примесью фанка и соула.

ГДЕ:

«Солянка»

СТОИМОСТЬ:

500 рублей

 В календарь

   

23:55

Выступление Стива Лоулера

Англичанин Стив Лоулер, кроме работы за пультом, занимается ещё целым рядом полезных дел: выпускает одежду и пишет саундтреки для фильмов ужасов. Но в первую очередь его выдающаяся работоспособность отражается на диджеинге: Лоулер играет хаус уже больше двадцати лет и выдаёт релиз за релизом, последний из которых он назвал по имени новорождённой дочери Аваиды. 

ГДЕ:

Pravda

СТОИМОСТЬ:

400−700 рублей

 В календарь

 

Суббота

11:00

Квест «Метробуки имени Ленина»

Девятый квест по городской подземке начнётся в библиотеке имени Тургенева, а затем по традиции перенесётся в метро: там участникам предстоит отгадать загадки о 13 станциях, добраться до них и отыскать на месте секретный код. Командам нужно зарегистрироваться заранее.

   

11:00−20:00

Конференция «Делай саммит»

Программа марафона городских инициатив на этот раз поделена на четыре блока: «Самоорганизация», «Уличное искусство», «Урбанистика» и «Защита общественных интересов». Эксперты из России, Германии, Франции, Великобритании и Латвии будут рассказывать о городском активизме, независимых СМИ, уличной гастрономии, стрит-арте и городской фауне.

ГДЕ:

Культурный центр «ЗИЛ»

 

СТОИМОСТЬ:

По регистрации

 В календарь

   

11:00−20:00

Выставка «125 лет National Geographic»

Возвращение успешной выставки лучших фоторабот за 125-летнюю историю журнала National Geographic. Снимки со дна Тихого океана и вершины Эвереста, экзотических животных и всё лучшее, что снимали репортёры издания, покажут в малом зале Artplay.

ГДЕ:

Artplay

СТОИМОСТЬ:

350 рублей

   

12:00−19:00

Лекция «Русский язык для взрослых»

Образовательный проект Capable People в течение трёх суббот проводит шестичасовые интенсивы по русскому языку для взрослых, давно окончивших школу и подзабывших, как обособлять причастные обороты. Предполагается, что хватит всего одного занятия, но потратить придётся весь выходной — с перерывом на обед и с кофе-паузой.

ГДЕ:

Capable People (Artplay)

СТОИМОСТЬ:

1 500 рублей

 В календарь

   

Суббота-воскресенье
12.00−16.00

Маркет-фестиваль «Город-сад»

На фестивале и маркете натуральных товаров «Город-сад» будут расписывать с детьми пасхальные яйца, мастерить открытки и плести пасхальные венки для экологичного украшения дома. Взрослым предложат продукцию местных фермеров и прочитают лекции о здоровом питании.

ГДЕ:

«Коньково пассаж»

СТОИМОСТЬ:

Бесплатно

   

12:00−21:00

Ярмарка Yellow Submarine

Небольшая ярмарка винтажных и антикварных аксессуаров, книг, предметов интерьера и одежды: цена будет колебаться в пределах от 500 рублей до 30 тысяч. В 15:30 обещают устроить ретропоказ винтажных вещей шестидесятых-семидесятых годов.

ГДЕ:

Lu Loft

СТОИМОСТЬ:

Бесплатно

   

12:00−22:00

Выставка «Питер Гринуэй, Саския Боддеке. Золотой век русского авангарда»

Интеллектуальный блокбастер весны: двенадцать героев первого русского авангарда, среди которых Василий Кандинский, Казимир Малевич, Владимир Маяковский и Лиля Брик, рассказывают о себе и выясняют отношения внутри мультиэкранной структуры. Видеоряд длительностью в 144 минуты составлен из репродукций живописи авангарда, кино- и фотохроники.

ГДЕ:

ЦВЗ «Манеж»

СТОИМОСТЬ:

20−250 рублей

 В календарь

   

СУББОТА-ВОСКРЕСЕНЬЕ
17:00

Старт фестиваля «Яркие люди»

Городской арт-фестиваль «Яркие люди» стартует в эти выходные серией мастер-классов в КЦ «Москвич» и на других площадках. До финала фестиваля 12 июля каждые выходные москвичей ждут мастер-классы и перформансы проектов «Картония», «Театр вкуса», «Спам-театр», Liquid Theatre, «Круг II», «Ветер бюро», Tall Brothers, «Огненные люди», «Антикварный цирк». Хедлайнером фестиваля в этом году станет французская труппа Les Plasticiens Volants с гигантскими летающими кукло-шарами. 

ГДЕ:

КЦ «Москвич»
и другие площадки

СТОИМОСТЬ:

Бесплатно

   

19:00

Концерт Bondage Fairies

Шведский квартет играет весёлый электропанк в шлемах роботов и отличается пристрастием к восьмибитным семплам. В Москве они выступают не в первый раз, но поклонников, скорее всего, снова наберётся полный зал.

ГДЕ:

Plan B

СТОИМОСТЬ:

900−1 300 рублей

   

19:00

Вечеринка Zero Floor Opening 

В баре Hub на Пятницкой открывают цокольный этаж, который будет работать лишь по пятницам и выходным — в эти дни там планируют устраивать концерты и вечеринки. На первую привозят бельгийского продюсера Locked Groove.

ГДЕ:

Бар Hub

СТОИМОСТЬ:

300 рублей

 В календарь

   

23:55

Вечеринка Robinsons Depositories
x Livity Sound

Серия британских вечеринок в Monasterio продолжится выступлениями трёх артистов бристольского объединения Livity Sound: Peverlist, Asusu и Kowton. Все трое записывают актуальную бас-музыку, а в Москве отыграют как живьём все вместе, так и диджей-сеты — каждый по отдельности. 

ГДЕ:

Monasterio

СТОИМОСТЬ:

700 рублей

 В календарь

 

Воскресенье

10:00−18:00

Выставка «Вера Мухина. К 125-летию
ко дню рождения»

Автор монументальной скульптуры «Рабочий и колхозница» и, по легенде, даже дизайна гранёного стакана, Вера Мухина оставила после себя несколько неосуществлённых замыслов. Два десятка эскизов и проектов показывают на камерной выставке в Третьяковке. В воскресенье по случаю Дня культурного и исторического наследия в Москве на выставку можно будет попасть бесплатно.

   

11:00−20:00

Конференция «Делай саммит»

Программа марафона городских инициатив на этот раз поделена на четыре блока: «Самоорганизация», «Уличное искусство», «Урбанистика» и «Защита общественных интересов». В воскресенье, кроме прочего, проведут хакатон по разработке полезных городских сервисов «Делай сеть».

ГДЕ:

Культурный центр «ЗИЛ»

СТОИМОСТЬ:

По регистрации

 В календарь

   

11:00−18:00

День исторического
и культурного наследия
в Биологическом музее

В один день можно будет познакомиться с динозаврами, освежить знания о теории эволюции при помощи десяти знаменитых находок-черепов и посмотреть в микроскоп на растительные клетки и самых крошечных обитателей водоёмов. Также можно будет попасть в интерактивную комнату «Смотри в оба!» и увидеть мир глазами стрекозы или собственной собаки.

ГДЕ:

Биологический музей Тимирязева

СТОИМОСТЬ:

50−149 рублей

   

12:00−21:00

Выставки «Фотобиеннале» в МАММ (последний день)

ГДЕ:

«Мультимедиа Арт Музей»

СТОИМОСТЬ:

150−300 рублей

 В календарь

Последний день работы сразу семи проектов Московской фотобиеннале, представленных в МАММ: выставки актрисы-фотографа Джессики Лэнг, остросоциальных британских историй Криса Стила-Перкинса и Дэвида Херна, нашумевшей посмертной подборки лучших работ Дианы Арбус и инсталляции иранской художницы Ширин Нешат. С новой недели из работающих сейчас проектов «Фотобиеннале» в музее останется лишь ретроспектива Эрвина Блюменфельда и фильм Сары Мун «Без пяти пять».

гид the village

Фотографы о том, что смотреть на «Московской фотобиеннале»

   

12:00−22:00

Выставка «Питер Гринуэй, Саския Боддеке. Золотой век русского авангарда»

Двенадцать героев первого русского авангарда, среди которых Василий Кандинский, Казимир Малевич, Владимир Маяковский и Лиля Брик, рассказывают о себе внутри мультиэкранной структуры.

ГДЕ:

ЦВЗ «Манеж»

СТОИМОСТЬ:

20−250 рублей

   

15:00

Выставка «Архив Сергея Меркурова»

Востребованный советский скульптор Сергей Меркуров известен своими памятниками политическим деятелям и учёным — Циолковскому и Тимирязеву, а также посмертными масками Булгакова, Толстого и Маяковского. «Музеон» собрал фотографии его главных работ, эскизов, переписки и семейные снимки.

ГДЕ:

Крымская набережная

СТОИМОСТЬ:

Бесплатно

 В календарь

   

19:00

Лекция Григория Ревзина «Архитектура
и власть»

Архитектурный критик, искусствовед и колумнист Григорий Ревзин обсудит с гостями актуальную тему городской политики в области строительства и отношение к историческим памятникам в России.

ГДЕ:

Центр имени Мейерхольда

СТОИМОСТЬ:

300 рублей

 В календарь

   

20:00

Theatre HD: Пасхальный фестиваль в Баден-Бадене

Прямая трансляция концерта Берлинского филармонического оркестра в Баден-Бадене. Кульминацией станет его совместное выступление с ученицей Ивана Монигетти и Мстислава Ростроповича, красавицей-виолончелисткой Соль Габетта. Будут играть Стравинского, Вагнера и Лигети.

 

Фотографии: Вика Богородская, Vlappartient.comMira-CalixGetmandyMcxander.comAntibukiLockedgroovePartizaning,
Григорий РевзинBright-people.ru