ПЯТНИЦА

23 мая

Ясно

Днём: +25
Ночью: +15

СУББОТА

24 мая

Ясно

Днём: +27
Ночью: +15

ВОСКРЕСЕНЬЕ

25 мая

Малооблачно

Днём: +28
Ночью: +15

 

Пятница, 23 мая

20:00

Концерт Biffy Clyro

Шотландские рокеры Biffy Clyro выступают уже лет двадцать, и с каждым годом всё успешнее. В 2013-м они впервые попали на вершину британского чарта альбомов со своей шестой пластинкой и были названы лучшей британской группой на NME Awards. А ещё их песня Many of Horror звучит в финальных титрах третьих «Трансформеров».

ГДЕ:

«ГлавClub»

СТОИМОСТЬ:

1 600–3 000 рублей

 

   

23:00

Выступление Jeremiah Jae

Молодой чикагский продюсер Джеремайя начал писать песни вместе со своими братьями ещё в школе. Чуть позже его заметил Flying Lotus и позвал переехать в Лос-Анджелес. Сейчас Джеремайя выпускает свой арт-рэп на именитом лейбле Warp, а его наставник сам снимает ему видеоклипы.

ГДЕ:

Powerhouse

СТОИМОСТЬ:

300 рублей

 

 

Суббота, 24 мая

10:00–22:00

«Делай фест»

Фестиваль мастер-классов и воркшопов, где поделиться знаниями может практически любой: достаточно было отправить заявку организаторам в форме видео в Instagram или Coub. Все мастер-классы поделят на четыре секции: «Зарядка», «Ланчи-бранчи», «Арт&Дизайн» и «Ноу-хау». Приглашённые энтузиасты расскажут, как сделать лонгборд своими руками, научиться азам 3D-программирования, приготовить конфеты без сахара и многое другое.

ГДЕ:

Di Telegraph

СТОИМОСТЬ:

бесплатно

 В календарь

   

10:30

Детский марафон «Бегать и кричать»

Проект детского спортивного центра #TagSport — марафон для детей от двух до четырнадцати лет. «Марафон» в данном случае лишь название — в зависимости от возраста дети смогут бежать дистанции от трёхсот метров до трёх километров. Крики и всяческий шум при этом приветствуются. Зарегистрировать ребёнка на пробег можно на сайте проекта.

ГДЕ:

ПКиО «Красная Пресня»

СТОИМОСТЬ:

бесплатно

 В календарь

   

11:00–20:00

Московская архитектурная биеннале

ГДЕ:

ЦДХ

СТОИМОСТЬ:

350 рублей

 В календарь

В этом году главной темой архитектурной биеннале в Москве стали городские кварталы. Её бессменный куратор Барт Голдхоорн отобрал самые интересные проекты квартальной планировки, а в рамках секции Nordic Block cкандинавские профи представят нордические варианты застройки. Параллельно открылась выставка «Арх Москва» — ежегодный смотр новшеств в области архитектуры и интерьерных решений.

 

   

11:00–23:00

«Политех»

В павильоне «Космос» откроется зрелищная выставка голландца Тео Янсена «Кинетическая жизнь песчаных пляжей», а в постановке физика Брайана Грина «Икар на краю времени» на музыку Филиппа Гласса покажут современное прочтение мифа об Икаре. Также: конструктор мифологических существ, фильм Бьорк, спектакль по книгам Станислава Лема и множество лекций для детей.

ГДЕ:

ВДНХ

СТОИМОСТЬ:

бесплатно

 В календарь

   

12:00–21:00

Dali Fest

Пятидневный фестиваль сюрреализма и в первую очередь его самого известного представителя. Кроме киновечеров и лекций, посвящённых наследию Сальвадора Дали, обещают выставку российских сюрреалистов, открытый урок рисования, выступления жонглёров и сюрреалистическую игротеку.

ГДЕ:

ЦТИ «Фабрика»

СТОИМОСТЬ:

0–600 рублей

 В календарь

   

12:00–23:00

День винила

Фестиваль винила: лейблы, магазины и коллекционеры выставят на стеллажах свои пластинки, каждую из которых можно будет тут же послушать. Параллельно выступит множество групп: «Труд», Chikiss, Race to Space, Pinballsound и «Мегаполис» в качестве хедлайнера.

ГДЕ:

«Винзавод»

СТОИМОСТЬ:

300 рублей

 В календарь

   

10:00–22:00

Выставка «Элиотт Эрвитт. Портреты»

Классика репортажной фотографии Эллиотта Эрвитта недавно привозили в МАММ с небольшой выставкой «Великое шотландское приключение». Спустя полгода москвичи могут увидеть его в более традиционном амплуа: 15 портретных снимков фотографа, снимавшего президентов и Мэрилин Монро. Любую из работ можно будет приобрести.

ГДЕ:

галерея «Победа»

СТОИМОСТЬ:

бесплатно

 

   

15:00

Московский городской конкурс чтения вслух

По случаю Дня славянской письменности Московский городской библиотечный центр устраивает чемпионат выразительного чтения. В суббботу в ста библиотеках проведут отборочные туры. Чтобы стать участником, нужно оставить заявку в близлежащей библиотеке. Правила одинаковы везде: участники читают три незнакомых отрывка из классической, современной прозы и поэзии.

ГДЕ:

Центральная библиотека имени Гоголя, Библиотека № 8 имени Достоевского и другие библиотеки

СТОИМОСТЬ:

по регистрации

 В календарь

   

15:00

Акция Doodle/Рисуем каракули

Флешмоб на неосновной площадке выставки «Do it Москва». Нью-йоркский художник Ури Аран придумал раздать прохожим фломастеры и краски, дальнейшее — дело техники: участники смогут рисовать что вздумается на больших объёмных белых буквах в парке Горького. Буквы эти составят надпись DOODLE, что в переводе с английского означает «каракули».

ГДЕ:

Puma Social Club

СТОИМОСТЬ:

бесплатно

 В календарь

   

16:00

Открытие сезона Ping Pong Club Moscow

Самый известный московский пинг-понг клуб открывает летнюю серию игр на свежем воздухе. Принять участие в турнире по традиции смогут все желающие, победителю присудят звание офицера пинг-понга и вручат чехол для ракетки. Кормить участников приедут представители «Бутербро».

ГДЕ:

Нескучный сад

СТОИМОСТЬ:

бесплатно

 В календарь

   

17:00–23:00

Bosco Fresh Fest

ГДЕ:

«Музеон»

СТОИМОСТЬ:

по регистрации

 В календарь

Первый крупный оупен-эйр сезона в этом году переедет из парка Горького в «Музеон» и будет проходить не неделю, как в прошлом году, а только одни выходные. Впрочем, насыщенности программа не потеряет: в субботу из российских музыкантов успеют выступить «Окуджав», Ассаи и Яна Блиндер, а среди зарубежных хедлайнеров — протеже Канье Уэста Пуша Ти и рэпер Тайга. Ещё одно отличие от прошлых фестивалей — зрителям нужно заранее регистрироваться на сайте, чтобы получить бесплатный пригласительный билет.

 

   

19:00

Theatre HD: «Король Лир» 

Показ премьерной постановки пьесы Уильяма Шекспира в новом прочтении: на этот раз за неё взялся режиссёр «Красоты по-американски» и последнего фильма бондианы Сэм Мендес. Он в Англии известен как драматург не в меньшей степени, чем режиссёр: одной из первых его работ был успешный «Вишнёвый сад» с Джуди Денч в роли Раневской. Теперь он ставит Шекспира со своим любимым актёром — исполнитель главной роли Саймон Рассел Бил работает с Мендесом уже в девятый раз.

ГДЕ:

«Формула кино Европа»

СТОИМОСТЬ:

600 рублей

 В календарь

   

19:00

Концерт Aerosmith

Знаменитые рокеры Aerosmith приезжают в Россию в рамках Global Warming Tour, который стартовал аж в 2012 году. Зрителей ждёт полный набор хитов, визуальные эффекты и, конечно, Стив Тайлер, чьи гримасы и ужимки с годами становятся только зрелищнее.

ГДЕ:

«Олимпийский»

СТОИМОСТЬ:

3 500–2 0000 рублей

 

Воскресенье, 25 мая

11:00–20:00

Ярмарка «Пища для ума»

Книжно-кулинарная ярмарка. Здесь представят книжные новинки, будут готовить еду по мотивам литературных произведений, а для детей устроят кулинарные мастер-классы под руководством Мэри Поппинс и игры по сюжетам любимых книжек.

ГДЕ:

музей-заповедник «Царицыно»

СТОИМОСТЬ:

бесплатно

   

11:00–23:00

«Политех»

Совместный фестиваль увлекательной науки Политехнического музея и нью-йоркского World Science Festival на ВДНХ. В павильоне «Космос» откроется зрелищная выставка голландца Тео Янсена «Кинетическая жизнь песчаных пляжей», а в постановке физика Брайана Грина «Икар на краю времени» на музыку Филиппа Гласса покажут современное прочтение мифа об Икаре. Также: конструктор мифологических существ, фильм Бьорк, спектакль по книгам Станислава Лема и множество лекций для детей.

ГДЕ:

ВДНХ

СТОИМОСТЬ:

бесплатно

 В календарь

   

12:00–19:00

День Иерусалима

В программе Дня Иерусалима — концерт, лекции и кулинарные мастер-классы с национальной кухней. Плюс интерактивные литературные занятия для детей  и праздничная дискотека.

ГДЕ:

Большой Спасоглинищевский переулок

СТОИМОСТЬ:

бесплатно

   

12:00–02:00

Фестиваль «Чисто. Сердечно»

Аналог финской акции Siivouspäivä, или «Дня уборки», — праздник освобождения от вещей: старой одежды, залежавшихся на антресолях подарков и прочего ненужного хлама. Во дворе дизайн-завода появится развал, где все желающие смогут оставить, продать или обменять любой предмет. Там же заработает пункт приёма вещей в благотворительный фонд. В музыкальной программе — группы Manicure, «Мох», «Котята» и Lucidvox.

ГДЕ:

«Флакон»

СТОИМОСТЬ:

бесплатно

 В календарь

   

12:00–21:00

День полотенца

25 мая поклонники писателя Дугласа Адамса и его научно-фантастической серии «Автостопом по Галактике» отмечают День полотенца — важного атрибута для всех автостопщиков. В «Додо» по этому случаю устроят командную игру «Спасение планеты. Межпланетный квест», а вечером посмотрят экранизацию романа. Кроме того, всем, кто захватит с собой полотенце, обещают скидку 20% на книги.

ГДЕ:

книжный магазин «Додо» на Солянке

СТОИМОСТЬ:

бесплатно

 В календарь

   

12:00–21:00

Выставка «Паша 183. Наше дело — подвиг»

ГДЕ:

ММСИ (Гоголевский)

СТОИМОСТЬ:

100–250 рублей

 В календарь

Заключительный день работы первой в Москве персональной выставки «московского Бэнкси», уличного художника, погибшего в прошлом году в возрасте 29 лет. Одним из кураторов экспозиции стал Кирилл Кто — другой известный пропагандист уличного искусства наших дней.

Поток

Первая персональная выставка Паши 183 

   

14:00–19:00

Фестиваль «Яркие люди»

Фестиваль для всей семьи, где для детей организуют два десятка мастер-классов, покажут спектакли, научат актёрскому мастерству, балету и рисованию граффити. Кроме того, на территории парка будут литературная и историческая площадки, а также зоны для занятий йогой и айкидо. Закончится фестиваль карнавальным шествием.

ГДЕ:

парк «Северное Тушино»

СТОИМОСТЬ:

бесплатно

 В календарь

   

17:00–23:00

Bosco Fresh Fest

Первый крупный оупен-эйр сезона в этом году переедет из парка Горького в «Музеон» и будет проходить не неделю, как в прошлом году, а только одни выходные. Впрочем, насыщенности программа не потеряет: в воскресенье из российских музыкантов успеют выступить Retuses и Pompeya, а в списке зарубежных хедлайнеров значатся канадский разгильдяй Мак Демарко и нью-йоркский дуэт MS MR. Ещё одно отличие от прошлых фестивалей — зрителям нужно заранее регистрироваться на сайте, чтобы получить бесплатный пригласительный билет.

ГДЕ:

«Музеон»

СТОИМОСТЬ:

по регистрации

 В календарь

 

Фотографии: intrinsicmoscowarchbiennale.rubright_people_companytheatrehd.ru
abstractontonmsmrsoundstheretusesh_is_for_homeshawncalhoun