ПЯТНИЦА

27 июня

Облачно, 
небольшой дождь

Днём: +16
Ночью: +9

СУББОТА

28 июня

Облачно

Днём: +13
Ночью: +7

ВОСКРЕСЕНЬЕ

29 июня

Облачно
с прояснениями

Днём: +17
Ночью: +7

 

Пятница, 27 июня

17:00–22:00

Фестиваль
Park Live 

Фестиваль, проходящий в этом году под слоганом «Большой фестиваль для большой страны», вполне его оправдает и продлится целых три дня — список хедлайнеров при этом весьма разношёрстный. В первый день выступают экстравагантные украинцы The Hardkiss, Мэрилин Мэнсон и американские христианские рокеры Skillet.

   

ГДЕ:

ВДНХ

СТОИМОСТЬ:

2 500–7 000 рублей

 В календарь

 

20:00

Выходные здоровой жизни 

Арт-парк «Никола-Ленивец» и проект Organic People проводят совместный фестиваль здорового образа жизни. По билету будет доступна дюжина йога-классов, семинаров, занятия танцами и фитнесом под открытым небом. К радости бегунов пройдут и два забега: на пять и десять километров. В специальном меню — зелень с местной фермы и сладости.

   

ГДЕ:

«Никола-Ленивец»

СТОИМОСТЬ:

300–500 рублей

 В календарь

 

планы на сезон

25 концертов лета

 

Суббота, 28 июня

10:00–20:00

Международная биеннале молодого искусства: основной проект 

Основной проект Международной молодёжной биеннале в этом году носит название «Время мечтать» — её куратор британец Дэвид Элиотт говорит, что оно символизирует стремление заглянуть в будущее и усовершенствовать современный мир. Из трёх тысяч работ, присланных на конкурс, отобрали 83 известных и не очень имени из России, Германии, Австралии, Китая, Финляндии, Румынии и США — все авторы строго моложе 35 лет.

   

ГДЕ:

Музей Москвы

СТОИМОСТЬ:

50–100 рублей

 В календарь

 

12:00–19:00

Гараж-сейл
на Соколе 

Распродажа благотворительного магазина «Стиль жизни» без арендных ставок: любой желающий избавиться от надоевших вещей, подружиться с соседями или расширить базу покупателей может просто прийти со своим товаром в магазин. Среди уже заявленных участников есть ателье, шоколадные мастерские и семейные кондитерские, а значительная часть выручки отправится подопечным благотворительных фондов «Подари жизнь» и «Подсолнух».

   

ГДЕ:

Балтийская улица, дом 13

СТОИМОСТЬ:

бесплатно

 В календарь

 

12:00–22:00

Фестиваль мировой еды и путешествий 

Большой фестиваль издательства «Вокруг света», посвящённый гастрономии и культуре разных стран. В этом году, помимо обширной кулинарной программы (территорию поделят на шесть зон-континентов, в каждой из которых будут кормить блюдами соответствующей кухни), обещают ещё и серьёзную музыкальную: восемь коллективов будут играть неофолк, рок-н-ролл, балканскую музыку, сальсу, ирландские и мордовские песни. Плюс зона барбекю, где приготовят шашлыки и дичь на вертеле, а также множество мастер-классов по вегетарианской, тайской, русской и бразильской кухне

   

ГДЕ:

Сад «Эрмитаж»

СТОИМОСТЬ:

400–500 рублей

 В календарь

12:00–18:00

Выставка Вима Дельвуа

Вим Дельвуа — ведущий представитель того типа современного искусства, которое попадает в категорию «арток» (легкоусвояемое, «прикольное» искусство). Среди обсуждаемых работ Дельвуа — машина по производству дерьма, татуированные живые свиньи и вырезанные из дерева модели строительной техники в готическом стиле. Последние и везут в Москву сразу на две площадки. Особенно заметным этот привоз станет для Пушкинского музея, в чьих стенах появление провокационного современного искусства по-прежнему выглядит диковинным.

   

ГДЕ:

ГМИИ им. Пушкина, Галерея Гари Татинцяна

СТОИМОСТЬ:

0–600 рублей

 В календарь

 

 

14:00–00:00

Фестиваль
Park Live 

Во второй день фестиваля заявлен самый интересный лайнап — сразу после выступления Prodigy придётся спешить ко второй сцене на сет Die Antwoord. Чуть раньше в программе выступления рэпкорщиков Hollywood Undead и невероятно востребованных этим фестивальным летом россиян Therr Maitz.

   

ГДЕ:
ВДНХ

СТОИМОСТЬ:
2 500–7 000 рублей

 В календарь

Три звезды субботнего ParkLive

23:40

 Die Antwoord

Семейная чета южноафриканских провокаторов Ниндзя и Йоланди уже давали в Москве два концерта — закрытый на «Красном Октябре» и открытый в «Арене» в прошлом году, оба вызвали ажиотаж среди поклонников. Теперь они впервые приезжают с фестивальным сетом и новым альбомом Donker Mag — звучит он так же ударно, как и первые два.

22:00

 The Prodigy

Электронщики с 25-летней историей The Prodigy анонсировали шестую пластинку ещё в 2012 году, и с тех пор играют кое-что новое на крупных фестивалях. К счастью, старое тоже не забывают: Smack My Bitch Up, Firestarter, Voodoo People и другую классику неизменно включают в сет-листы.

19:50

 Enter Shikari

Англичане Enter Shikari играют ревущий пост-хардкор с примесью дабстепа — получается радикально, но поклонникам нравится. В рамках фестивального выступления как раз можно услышать всё лучшее сразу: группа выпускает пластинки каждые пару лет, а этим летом как раз выходит четвёртая.

14:00–20:00

Общегородской праздник футбола 

Финал соревнований по мини-футболу, проводивишихся по всей стране: 21 команда поборется за титул чемпиона, а для зрителей проведут шоу акробатов, мастер-классы по паркуру и футбольному фристайлу, организуют фотозону и развлекательную зону телеканала «2х2». Кроме того, юные поклонники футбола смогут познакомиться с российскими футболистами, которые тоже приедут на праздник.

   

ГДЕ:

ЦПКиО им. Горького

СТОИМОСТЬ:

бесплатно

 В календарь

 

15:30; 18:00

День
Достоевского 

Серия уличных спектаклей по мотивам романов Фёдора Достоевского: 32 актёра петербургских театров возьмутся за «Идиота», «Игрока», «Преступления и наказания», «Двойника», «Бесов», «Дядюшкин сон» и «Село Степанчиково». Представлений планируется два — в 15:30 и 18:00. Герои Достоевского будут и просто гулять по Кузнецкому мосту наряду с прохожими в костюмах, созданных по заметкам писателя.

   

ГДЕ:

Кузнецкий мост

СТОИМОСТЬ:

бесплатно

 В календарь

 

16:00–23:00

«Паркотроника» 

Фестиваль экспериментальной электроники под открытым небом: в хедлайнерах числится французский электропанк-дуэт Kap Bambino, во многом повлиявший на канадцев Crystal Castles; американец Кэмерон Сталлонес, играющий психоделический лоу-фай под псевдонимом Sun Araw, а также поклонник аналогового звука и винтажных синтезаторов Ceephax Acid Crew. На разогреве — сеты московских электронщиков и выступление ансамбля «Адми», играющего на детских музыкальных инструментах.

   

ГДЕ:

«Музеон»

СТОИМОСТЬ:

бесплатно

 В календарь

 

20:00

Jameson
Block Party 

Организатор большой закрытой вечеринки во дворе старой типографии — агентство Stereotactic, уже привозившее в Москву на похожие выступления Hot Chip, Justice и Бет Дитто. На этот раз хедлайнеры — британские эксцентрики Crystal Fighters. Список приглашённых обещает быть длинным.

   

ГДЕ:
Двор на Валовой, 28

СТОИМОСТЬ:
по пригласительным

 В календарь

 

Воскресенье, 29 июня

10:00

Московский велопарад

Ежегодный общегородской велопарад пройдёт в третий раз. Предварительно заявлено десять тысяч участников, для которых специально перекроют Садовое кольцо от проспекта Сахарова. Поучаствовать бесплатно может любой велолюбитель от 14 лет, а единственная рекомендация от организаторов — не обгонять друг друга и следовать с общей скоростью парада.

   

ГДЕ:

Проспект Сахарова

СТОИМОСТЬ:

бесплатно

 В календарь

 

11:00–20:00

Итоговая выставка студентов БВШД

Более масштабная, чем когда-либо, выставка студентов и выпускников Британской высшей школы дизайна на несколько дней займёт главное помещение Artplay — Большой выставочный зал. Покажут лучшие работы в категориях «Фотография», «Промышленный дизайн», «Современное искусство», «Дизайн одежды», «Графический дизайн и иллюстрация», а также «Дизайн интерьера». Можно будет лично познакомиться с молодыми дизайнерами, посетить мастер-классы компании Adobe и день открытых дверей Британки.

   

ГДЕ:

Artplay

СТОИМОСТЬ:

бесплатно

 В календарь

 

10:00–20:00

Международная биеннале молодого искусства: стратегические проекты

Чтобы проникнуться замыслом организаторов биеннале, стоит посмотреть не только основной проект в Музее Москвы — в ГЦСИ и ММСИ в Ермолаевском переулке показывают важные работы, отобранные российской кураторской группой. Среди них выставка «Мечтающие машины», посвящённая идее создания искусственного интеллекта, а также проекты «Периферическое зрение» и «Краткая история памяти» художников из Таиланда, Чехии и других стран.

   

ГДЕ:

ГЦСИ, ММСИ (Ермолаевский)

СТОИМОСТЬ:

40–250 рублей

 В календарь

 

12:00

Велоэкскурсия «Музеона» по Москве

Парк «Музеон» запускает серию велосипедных экскурсий, в рамках которых можно будет узнать секреты городских памятников и скульптур как в парке искусств, так и по всей Москве. Экскурсоводы обещают рассказать, почему Тимирязев так странно идёт, зачем Достоевского изображали в неудобных позах и как омолаживали скульптуру Горького. Если своего велосипеда нет, можно воспользоваться парковым прокатом.

   

ГДЕ:

«Музеон»

СТОИМОСТЬ:

350–500 рублей

 В календарь

 

12:00–22:00

Фестиваль мировой еды и путешествий 

Большой фестиваль издательства «Вокруг света», посвящённый гастрономии и культуре разных стран. В этом году, помимо обширной кулинарной программы (территорию поделят на шесть зон-континентов, в каждой из которых будут кормить блюдами соответствующей кухни), обещают ещё и серьёзную музыкальную: восемь коллективов будут играть неофолк, рок-н-ролл, балканскую музыку, сальсу, ирландские и мордовские песни. Плюс — зона барбекю, где приготовят шашлыки и дичь на вертеле, а также множество мастер-классов по вегетарианской, тайской, русской и бразильской кухне.

   

ГДЕ:

Сад «Эрмитаж»

СТОИМОСТЬ:

400–500 рублей

 В календарь

13:20–22:00

Фестиваль
Park Live 

В заключительный день фестиваля на сцену поднимутся американские рокеры Deftones, исполнительница нашумевшей I Follow Rivers шведка Ликке Ли с новым альбомом, а также автор саундтрека к «Амели» Ян Тьерсен. Также ждём англичан Wild Beasts, американцев Mastodon, австралийцев Wolfmother и немецких электронщиков Moderat.

   

ГДЕ:

ВДНХ

 

СТОИМОСТЬ:

2 500–7 000 рублей

 В календарь

 

17:00

Духовой концерт
в Александровском саду 

В Александровском саду возрождают традицию XIX века — каждое воскресенье там собираются проводить бесплатные концерты оркестры духовые ансамблей. На этой неделе вальсы, фокстроты, польку, танго и советские хиты сыграет Военный образцовый оркестр Почётного караула.

   

ГДЕ:

Александровский сад

СТОИМОСТЬ:

бесплатно

 В календарь

 

20:00

Лекция Марко Хеммерлинга

Автор разноцветного зеркального «Ситископа», появившегося чуть больше месяца назад на Крымской набережной и ставшего хитом инстаграмов, расскажет о влиянии мобильных дизайн-конструкций на городскую повседневность. Кроме путешествующей инсталляции, Хеммерлинг известен тем, что возглавляет немецкую студию дизайна Studio for Spatial Design и преподаёт цифровой дизайн в архитектуре студентам Детмольда.

   

ГДЕ:

«Стрелка»

СТОИМОСТЬ:

по регистрации

 В календарь

 

Фотографии: 5napworldfoodfestmosgorsadejpphotocapturelifeinactionbhsadorganicpeoplegroup