ПЯТНИЦА

18 июля

Облачно

Днём: +23
Ночью: +13

cуббота

19 июля

Облачно, гроза

Днём: +23
Ночью: +14

воскресенье

20 июля

Ясно

Днём: +24
Ночью: +15

 

18 июля, Пятница

18–23 июля

Илья Трушевский «Алюминий, лес, уголь и люди»

На выставке представлена графика на металле, дереве и рентгеновских снимках, выполненная Трушевским в разное время в период с 2011 года, во время нахождения в исправительной колонии.

   

где:
Bobby Gallery

стоимость:
Вход свободный

 В календарь

19:00

«Трансмиссия»

В рамках проекта, созданного в стенах коммуналки, Мария Годованная и Полина Заславская будут угощать всех борщом и задавать неудобные вопросы, касающиеся феминизма, Юлия Страусова расскажет о героинях освободительного движения мигрантов в Берлине, а куратор Олеся Туркина прочитает лекцию об истории феминистского искусства в России.

   

ГДЕ:
ул. Марата, 33, кв.7

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

19:30

Майкл Стронг «Смерть университета»

Майкл Стронг — идеолог одной из самых амбициозных попыток обновления американского образования — проекта Flow, созданного Джоном Мэкки, владельцем сети супермаркетов Whole Foods. На лекции он расскажет о кризисе традиционной образовательной системы и её современных альтернативах.

   

ГДЕ:
«Ткачи»

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный при условии
регистрации

 В календарь

18 июля – 11 августа

Aljosha «Биоизм»

Украинский художник работает в направлении биоарта и вдохновляется достижениями генетики. Его фотографии и скульптуры напоминают насекомых и растения в макросъемке, хотя на самом деле все образы придуманы самостоятельно.

   

ГДЕ:
«Эрарта»

СТОИМОСТЬ:
200 рублей

 В календарь

 

19:30

Презентация книги Татьяны Толстой «Легкие миры»

Писательница представит свою новую книгу, в которую вошли несколько новелл о её поездках между Нью-Йорком, Критом, Москвой и Петербургом. Книга названа в честь рассказа, удостоенного премии Ивана Петровича Белкина и написанного специально для публикации в журнале «Сноб».

   

ГДЕ:
«Порядок слов»

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

20:00

Taiga Yard: dj Ракета

Екатеринбургский диджей, автор музыкального блога Raketa4000, отыграет на вечеринке, приуроченной к выходу его микса для книжного магазина Books & More. Вместе с ним за пульт во дворе «Тайги» встанут Sigmatic, An-2 и музыканты группы D-Pulse.

   

ГДЕ:
«Тайга»

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

 

 

19 июля, суббота

12:00 – 18:00

«Летать легко!»

На фестивале научат делать и запускать в воздух воздушных змеев. Помимо мастер-классов, здесь пройдут концерты, семейные квесты и игровые соревнования. Будет организован маркет изделий ручной работы и пикиниковая зона и появится огромный батут.

   

ГДЕ:
Парк 300-летия

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

 

 

14:00 – 22:00

 «Усадьба Jazz»

На этот раз программа джазового фестиваля развернётся на трех площадках: на первой выступят Non Cadenza, «Моральный кодекс» и Hypnotic Brass Ensemble, на второй отыграют Snarky Puppy, Ян Аккерман и Алексей Айги, а третью с выступлениями займут друзья JFC Jazz Club, отмечающих своё 20-летие.

   

ГДЕ:
1 200 – 3 000 рублей

СТОИМОСТЬ:
ЦПКиО им. Кирова

 В календарь

 

 

Хедлайнеры

Snarky Puppy

Джазовый коллектив, ставший лауреатом премии Grammy 2014, за десять лет оброс 40 участниками и работал над совместными проектами с Эрикой Баду, Маркусом Миллером и Джастином Тимберлейком. В Петербург они едут составом из девяти человек во главе со своим основателем Майклом Лигом.

Алексей Айги

Программу, посвящённую шестидесятилетнему юбилею Сергея Курёхина, исполняют его друзья и коллеги во главе со скрипачом Алексеем Айги. При участии Владимира Волкова, Вячеслава Гайворонского и Сергея Летова прозвучит музыка Курёхина к кинофильмам в оркестровых аранжировках.

Hypnotic Brass Ensemble

Восемь сыновей джазового трубача Фила Кохрана играют смесь джаза, фанка и хип-хопа. Успешно гастролирующий по всему миру коллектив успел отметиться на записях третьего альбома Gorillaz, а также сотрудничал с Woo Tang Clan, De La Soul и Принцем.

14:00 – 21:00

Королевский фестиваль красок

Оупен-эйр, в основе которого лежит традиция индийского праздника Холи, снова соберёт любителей обсыпать друг друга красками. На это раз собравшиеся будут веселиться под аккомпанемент от Noize MC и американской группы Lustra.

   

ГДЕ:
Стадион «Арсенал»

СТОИМОСТЬ:
800 – 2500 рублей

 В календарь

19-20 июля

«Волны»

Двухдневный фестиваль объединит выставку современного искусства с графикой, объектами и видеоинсталляциями, концерты, диджей-сеты и выездные кафе с вегетарианской и невегетарианской кухней. Участники буду создавать работы прямо во время фестиваля, а гости смогут остаться на ночь в палатках или гостевых домиках

   

ГДЕ:
Пляж «Дюны»

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

14:00

«Маяковский–fest»

В рамках поэтического фестиваля в библиотеке покажут отрывок из спектакля «ФутуризмЗрим», исполнят произведения Шостаковича и Прокофьева по произведениям Маяковского, прочитают лекцию об истории фехтования и предложат написать диктант.

   

ГДЕ:
Библиотека им. Маяковского

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь 

15:30 

Велопробег «5 мостов»

Заезд велолюбителей, одетых в ретростиле, возьмёт начало от ледокола «Красин» и через Биржевой и Троицкий мосты двинется к Инженерному скверу, где участников ждёт пикник и концертная программа. На маршруте будет сделана остановка для общего фото на лестнице Горного интститута. С этого сезона мероприятие имеет статус городского праздника и проходит при поддержке правительства.

   

ГДЕ:
Ледокол «Красин»

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

 

19:00

Вечер Александра Сокурова

Режиссёр представит два своих фильма: документальную картину 1999 года dolce... о вдове и дочери японского писателя Тосио Симао и получвшую ряд россиийских и европейских кинонаград семейную драму «Мать и сын», снятую в 1996 году.

   

ГДЕ:
Музей Анны Ахматовой

СТОИМОСТЬ:
100 рублей

 В календарь

20:00

Shortparis и Chikiss

Сцену «Моря» разделят два коллектива: Shortparis, смешавшие классику, французский шансон, пост-панк и обрядовые ритмы родной Сибири, и Chikiss, создающие вкрадчивую электронику на винтажных драм-машинах и электронных модулях.

   

ГДЕ:
«Море»

СТОИМОСТЬ:
300 рублей

 В календарь

22:00

Eddie C

Эдвард Каррели рос между Детройтом и Монреалем, где в 80-х впитал любовь к хип-хопу и эйсид-хаусу, а затем перебрался в Берлин, где живёт и работает до сих пор. За последние три года он выпустил более 25 синглов на виниле, два полноценных альбома, множество диско-хаус-ремиксов и закрепился в качестве сильного артиста в узком жанре edits.

   

ГДЕ:
Бар «Арка»

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь 

23:00

Ночь Кристофера Нолана

За одну ночь на крыше «Этажей» покажут две режиссерские работы Кристофера Нолана: «Престиж» с Хью Джекманом и Кристианом Бейлом о жестоком противостоянии двух иллюзионистов и «Начало» о шпионах, проникающих в чужие сновидения, с Леонардо Дикаприо и Марион Котийар.

 

   

ГДЕ:
«Этажи»

СТОИМОСТЬ:
550 рублей

 В календарь

23:00

Viva: Audionite

Главным гостем вечеринки на Петровской косе станет 25-летний немец Симон Рабович, создающий музыку в духе нью-вейва 80-х под именем Audionite. Ход его карьере дал Boys Noize, подписавший молодого музыканта на свой лейбл.

   

ГДЕ:
Viva Club

СТОИМОСТЬ:
200 – 300 рублей

 В календарь

19–20 Июля

Recycle Sound Weekend

Все выходные с 15:00 до 22:00 на «Заводе слоистых пластиков» будет идти музыкальная программа. В субботу выступят Kirill Iva, Yellah Beats и Elphy's Ant, а в воскресенье Circul, Bionic, 2C!, Tapecut и Swaves.

   

ГДЕ:
Музей стрит-арта

СТОИМОСТЬ:
100 рублей

 В календарь

 

20 июля, воскресенье

13:00

Перформансы Павла Браила и Кристины Норман

В рамках публичной программы Manifesta10 художник Павел Браила покажет на Дворцовой площади перформанс со снегом, привезенным с сочинской Олимпиады. Снег в его интерпретации — символ холодной войны между Россией и Западом. Рядом установят работу Кристины Норман — скульптурную модель новогодней елки. В 19:00 художница проведёт дискуссию на тему «исторической правды» в Главном штабе.

   

ГДЕ:
Дворцовя площадь

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

13:00

Велопрогулка
по Петербургу Достоевского

За два часа участники велоэкскурсии проедут 30 километров и остановятся у самых важных мест в жизни Федора Михайловича, включая место казни петрашевцев, и у главных локаций, в которых разворачивалось действие романа «Преступление и наказание».

   

ГДЕ:
ул. 3-я Советская, 12

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

13:00

«Живые шахматы»

На фестивале интеллектуального вида спорта каждый сможет сразиться в шахматы. Для этого организаторы установят 20 столов и 5 столов для других настольных игр. Партию в шахматы также разыграют гроссмейстеры мирового уровня Валерий Попов и Никита Витюгов — только здесь фигурами выступят живые люди.

   

ГДЕ:
Дворцовая площадь

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

19:00 

Radio 50's

На благотоврительной вечеринке в стиле 50-х гостей научат танцевать буги, сделают всем желающим соответсвующие причёски и макияж и дадут прокатиться на ретровелосипедах. Весь вечер будет работать маркет. Вырученные средства направят в организацию «Апельсин», поддерживающую детей в интернатах.

   

ГДЕ:
Яхт-клуб, Петровская коса

СТОИМОСТЬ:
250 рублей

 В календарь

 

18:00

Жизнь как роман: Александр Алексеев

Киновечер посветят художнику, аниматору и изобретателю игольчатого экрана, иллюстрировавшему произведения Толстого, Гоголя, Достоевского, и создававшему первые цветные рекламные ролики. Будут показаны анимационные фильмы Алексеева разных лет и документалку о его работе «Сны об Альфеоне» Владимира Напевного.

   

ГДЕ:
Музей Анны Ахматовой

СТОИМОСТЬ:
100 рублей

 В календарь

17:00 

«Музыка старинных кораблей»

В честь  Дня Военно-Морского Флота и 300-летия победы в Гангутском морском сражении на территории верфи «Полтава» состоится концерт Адмиралтейского оркестра Ленинградской военно-морской базы — старейшего оркестра Российского флота. Помимо известных произведений «Варяг», «Георгиевское знамя», впервые прозвучат марши «Штандарт», «Корабль „Император Николай I“», «Аврора».

   

ГДЕ:
Верфь «Полтава»

СТОИМОСТЬ:
500–800 рублей

 В календарь

19:00

Science Slam

В очередном интеллектуальном поединке молодые учёные рассказывают о своих исследованиях. Темы выступлений: «Как загнуть луч света?», «Новые методы лечения рака», «Экспериметнальная лингвистика», «Общий искусственный интеллект» и «Биомехатроника». Лучшего, как всегда, определят аплодисментами.

   

ГДЕ:
A2

СТОИМОСТЬ:
500 рублей

 В календарь

22:00

«Монти Пайтон живьем(почти)»

Актёры всемирно известной комик-группы объединяются для серии живых выступлений в честь 45-й годовщины коллектива. В Петербурге покажут трансляцию концерта «Монти Пайтон» из Британии, где актёры представят свои лучшие номера.

   

ГДЕ:
«Аврора»

СТОИМОСТЬ:
650 рублей

 В календарь

 

ФотографииUsadba Jazzshutterstock.comeddie cradio50s