ПЯТНИЦА

1 августа

Малооблачно

Днём: +27
Ночью: +19

суббота

2 августа

Облачно с прояснениями

Днём: +27
Ночью: +18

воскресенье

3 августа

Ясно

Днём: +30
Ночью: +18

 

 

Пятница, 1 августа

31 июля — 24 августа

Printed Matter

Российские, американские и шведские художники исследуют бумагу как вымирающий вид медиа в эре цифровых технологий. В коллективной выставке представлены графика, памятник рулону бумаги и интерактивные инсталляции, посвящённые исчезновению разных носителей информации.

   

где:
Музей печати

стоимость:
Вход свободный

19:00

Концерт в поддержку бездомных людей

Программу фестиваля музыки на ударных инструментах Magic Sticks закрывает благотворительный концерт. Часть средств, вырученных от продажи билетов на выступлении дуэта «Перкусьен де Фуа», будет направлена на работу реабилитационного приюта для бездомных людей на Боровой улице.

   

ГДЕ:
Концертный зал Яани Кирик

СТОИМОСТЬ:
300 рублей

1–3 августа

Международный фестиваль байкеров

В очередной раз пройдёт международный слёт байкеров, основная программа которого — с концертами и выступлениями —пройдёт на территории отеля «Ольгино» на 21-м километре Приморского шоссе. Жители центра смогут увидеть парад мотоциклистов, который откроет фестиваль в пятницу.

   

ГДЕ:
Отель «Ольгино»

СТОИМОСТЬ:
1 000 рублей

1 августа – 24 сентЯБря

Kinder. Kuche. Kirche

Куратор Александр Дашевский работает с темой «женской живописи». Экспозиция состоит из работ петербургских художниц, запечатлевших бытовые сюжеты — вид из окна во внутренний двор, платья, кухонную утварь, зарисовки из путешествий. Проект, впервые представленный в Москве в рамках фестиваля «Невидимая граница», разместится в двух залах «Эрарты».

   

ГДЕ:
«Эрарта»

СТОИМОСТЬ:
200 рублей

1–2 августа

Open Cinema

Программа открытия Международного фестиваля короткометражного кино и анимации пройдёт на пляже Петропавловской крепости. Две ночи подряд с 20:00 здесь будут выступать музыкальные коллективы и показывать лучшие работы за десятилетнюю историю фестиваля. В пятницу гостей ждёт концерт музыкальных авангардистов «Авиа», а в субботу здесь выступят Iva Nova и инженерный театр Аxe.

   

ГДЕ:
Пляж Петропавловской крепости

СТОИМОСТЬ:
600 рублей

31 июля — 28 августа

Алёна Шаповалова. «Маленький человек»

Художница из Владикавказа, в разное время экспериментировавшая с жанрами портрета и витража, на этот раз представит серию чёрно-белых картин. В качестве элементов для коллажей она использует утопическую архитектуру, безжизненные суровые пейзажи и инженерную графику.

   

ГДЕ:
Savvina Gallery

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

31 июля — 14 августа

Екатерина Гаврилова. «Превращение»

Посетителей Библиотеки книжной графики ждёт выставка иллюстраций, созданных по произведениям Кафки, Грасса, Гёте, Бержерака, а также крупноформатная станковая графика.

   

ГДЕ:
Библиотека книжной графики

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

31 июля — 7 сентября

Франческа Леоне. «Мифы и Метаморфозы»

Итальянка создаёт свои картины, добавляя в краску пластик, битум, клей, землю, песок, опилки. Художница возвращается в Россию спустя пять лет после выставки в московском Музее современного искусства. С собой у неё две серии картин: «Тело-Земля» и «Лица», в которую вошли портреты Рудольфа Нуреева и Анны Павловой.

   

ГДЕ:
Музей Российской
академии художеств

СТОИМОСТЬ:
150 рублей

 

Суббота, 2 августа

 

11:00–23:00

Открытая библиотека

На этот раз интеллектуальный фестиваль пройдёт на площадке «Петровского арсенала» в Сестрорецке. В программе встречи с Аркадием Ипполитовым, Любовью Аркус, Львом Рубинштейном и Галиной Тимченко, обсуждение судьбы самиздата в России, концерт группы «Мегаполис» и ярмарка с книгами российских издательств.

   

ГДЕ:
«Петровский арсенал»

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 

Хедлайнеры

Любовь Аркус

Главный редактор журнала «Сеанс», основатель фонда помощи для страдающих аутизмом «Выход» и центра «Антон тут рядом» проведёт встречу, на которой расскажет о кинематографе периода оттепели. После этого, вместе с Олегом Нестеровым и Виталием Манским, Любовь обсудит незаконченные кинопроекты 60-х.

Александр Сокуров

В рамках диалога с вице-губернатором города Василием Кичеджи режиссёр обсудит современную культурную политику Петербурга, а затем на отдельной встрече ответит на вопросы зрителей.

Андрей Лошак

На фестивале пройдёт показ и обсуждение документальной работы журналиста «Анатомия процесса». В дискуссии после просмотра примут участие Мария Слоним, Лев Рубинштейн, Любовь Аркус, Виталий Манский и Катерина Гордеева.

13:00–18:00

Illustration Day

На фестивале объединят выставку современных иллюстраций, портфолио-ревю молодых художников, лекции успешно практикующих мастеров и устроят тест-драйв новых компьютерных планшетов и инструментов для графики.

   

ГДЕ:
«Зона действия»

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

12:00–15:00

Акция «Раздельного сбора»

Экологическое движение, призывающее собирать мусор раздельно для последующей переработки, проводит очередную общегородскую акцию. По 20 адресам будут работать пункты приёма стеклянных и пластиковых бутылок, алюминиевых банок, упаковок Tetra Pak и батареек. Узнать о ближайшем пункте приёма можно по ссылке.

   

ГДЕ:
Разные площадки

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

2–31 августа

Алексей Боголепов. Function

Выставка в отрестраврированной библиотеке по проекту финского архитектора Алвара Аалто представляет собой фотоисследование архитектурного наследия функционализма 1930-х годов в городе Выборге. Каждая из работ петербургского фотографа совмещена с отрывками из модернистской литературы времени их постройки.

   

ГДЕ:
Библиотека Алвара Аалто

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

23:00

«Ночь света»

В этом году программу фестиваля посвятили Гатчинскому дворцу.  Посетителей ночного мультимедийного шоу ждут водный лабиринт, «Волшебные часы», созданные с помощью лазерной установки, и коллекция картин Гатчинского дворца, которую перенесут в аллеи парка с помощью проекций. Здесь же представят хореографическое исполнение сказки «Шахерезада», дополненное современными спецэффектами.

   

ГДЕ:
Гатчинский парк

СТОИМОСТЬ:
600 рублей

17:00

Recycle Sound
Weekend

На газоне Музея уличного искусства пройдёт мастер-класс художницы Натальи Флокси. Участники будут рисовать и танцевать — за музыкальную программу в субботу будут ответственны хаус-дуэт Formally Unknown, битмейкер 6 Days Of August и эмбиэент-музыкант Monokle.

   

ГДЕ:
Музей уличного искусства

СТОИМОСТЬ:
100 рублей

21:00

Жан-Мартин Гленде

Промоутер музыкального бара Bronco's в Ганновере едет с коллекцией редкого винила с ритмами фанка и соула, которыми известны его европейские вечеринки Studio45.

   

ГДЕ:
Zig Zag

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

23:00

Viva: А1 Bassline

Главным героем на вечеринке с бассейном в клубе на Петровской косе станет молодой британский электронщик А1 Bassline. Музыкант, исполняющий хаус, выдал первый релиз в 17 лет. За 5 лет музыкальной карьеры он выпустил несколько успешных EP на лейблах Dirtybird, Pets и Groove Records.

   

ГДЕ:
Viva Club

СТОИМОСТЬ:
200 рублей

 

 

Воскресенье, 3 августа

12:00–21:00

Garage Sale

Очередная возможность продать ненужные вещи в хорошем состоянии и найти что-то новое для своего гардероба на большой городской барахолке. Кроме одежды, здесь всегда можно встретить виниловые пластинки, книги, украшения ручной работы и домашнюю выпечку.

   

ГДЕ:
«Лофт Проект Этажи»

СТОИМОСТЬ:
50 рублей

3–6 августа

Open Cinema

С воскресенья по среду в «Родине» будут показывать конкурсные игровые, документальные и анимационные работы участников из разных стран. Во вторник отдельным блоком представят участников в номинации «Документальное кино» среди российских авторов «Резидент.RU». Этот показ будет бесплатным.

   

где:
«Родина»

стоимость:
150–200 рублей

12:00–19:00

«Война и мир. 1914»

В честь 100-летия с начала Первой мировой войны в Пушкине организуют исторический фестиваль, участники которого пройдут парадом от Московских ворот до Соборной площади. Там организуют лагеря русских, германских, австро-венгерских и англо-французских войск, концертную площадку и покажут детские кукольные спектакли.

   

ГДЕ:
Пушкин, Соборная площадь

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

15:00–20:00

День игр во дворе

Целый день посвятят знакомым с детства уличным играм. Пришедшие смогут сразиться в дартс или домино, а также попрыгать с резиночкой и поучаствовать в соревнованиях по ностальгическим классикам.

   

ГДЕ:
Salon

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

Фотографии: «Ночь света в Гатчине — 2014»/ Vk.comnexplorer.rushutterstock.comprintedmatteropencinemafestillustrationstudy