ПЯТНИЦА

8 августа

переменная облачность, дождь

Днём: +28
Ночью: +18

Суббота

9 августа

облачно
с прояснениями

Днём: +27
Ночью: +17

воскресенье

10 августа

малооблачно

Днём: +28
Ночью: +18

 

Пятница, 8 августа

20:00

«Как образовательные проекты меняют город»

Бывший редактор проекта «Теории и практики» и один из организаторов PechaKucha Night Moscow Дмитрий Абрамов расскажет о том, почему формат эдьютейнмента стал настолько популярен, как мероприятиям формата Scince Slam удаётся собирать полные залы и как они меняют городскую среду.

   

где:
«Дом Бенуа»

стоимость:
Вход свободный

 В календарь

16:00–18:00

Арт-медиация в музее

«Манифеста 10» организует дискуссию на тему того, нужны ли современному искусству специальные меры для связи с аудиторией, как современный музей может взаимодействовать с местным сообществом и как привлечь к посещению экспозиций молодёжь.

   

ГДЕ:
Русский музей

СТОИМОСТЬ:
150 рублей

 В календарь

7–27 авгуСТа

«Интеграция»

Серийный проект предлагает художникам выбрать несколько наклеек из детских наборов и интегрировать их в своих работы. На этот раз упражняться с изображениями пирожных, слонов и фей будут Влада Трубачёва и Витя Закс.

   

ГДЕ:
«Невский 8»

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

20:00

«Моя планета. Планета людей»

Трёхдневный фестиваль географического документального кино закроется фильмом Ильи Яковлева «Правила жизни 100-летнего человека». Экспедиция отправляется изучать территории, где люди живут дольше обычного, чтобы вычислить оптимальную формулу долголетия.

   

ГДЕ:
«Аврора»

СТОИМОСТЬ:
250 рублей

 В календарь

18:00

«Как живёт без денег Сергей Баловин»

Автор проекта «Натуральный обмен», о котором пишет даже Forbes, расскажет о том, как путешествует по миру без денег. После своего выступления он нарисует портреты всех желающих за одежду, еду или ром.

   

ГДЕ:
«Тайга»

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

18:00

«Лето на Фабрике»

«Крышабар» в здании «Ленполиграфмаша» сменил название на Fabrika, поменял интерьер и увеличил количество позиций в меню. В пятницу в заведении с террасой с видом на Ботанический сад выступает коллектив «Дунаевский Orchestra» и ставит музыку диджей Оля Волкова.

   

ГДЕ:
Fabrika

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

планы на сезон

17 новых сериалов лета

 

Суббота, 9 августа

 

9–10 авгуСТа

Geek Picnic 

За два дня на фестивале новых технологий проведут 60 полезных лекций, чемпионат по программированию, показ одежды и мебели, созданной на 3D-принтере. Также организаторы готовят для гостей выставку роботов, концертную программу и большой фудкорт.

   

Где:
Елагин остров

Стоимость:
750–1 000 рублей

 В календарь

Хедлайнеры

«Фрукты по команде!»

Англичане разработали 3D-принтер, печатающий заменители фруктов в виде желатиновых капсул со вкусовыми добавками. В основе устройства лежит сферификация — технология, используемая в молекулярной кухне.

«Мобильный планетарий»

С помощью специального проектора гостям покажут звёздное небо и светомузыкальное представление на тему космических путешествий. Здесь же будут проводить интерактивные игры, крутить кино и проводить телемосты с учёными-астрономами.

Mondo Spider

Огромная паукообразная конструкция — футуристическое средство передвижения. Робот Spider уже успел сняться в нескольких телешоу и принимал участие в знаменитом музыкальном фестивале Burning Man в пустыне в Неваде.

12:00–19:00

«Циферблат-пикник»

Анти-кафе устраивает фестиваль в «Упасала-парке» по своей фирменной системе: посетители оплачивают присутствие по времени пребывания. Максимальная цена — 360 рублей. В программе развлечений спортивные игры на открытом воздухе, дизайн-маркет, лекции и концерты.

   

ГДЕ:
«Упсала-парк»

СТОИМОСТЬ:
2 рубля в минуту

 В календарь

9–10 авгуСТа

Igora Sky Fest

На двухдневном фестивале у всех желающих будет возможность подняться в воздух над курортом «Игора» на аэростатах, мотопарапланах и вертолётах. Для тех, кто хочет остаться на земле будет организованна программа спортивных игр и ярмарка, а детям покажут спектакли и займут на мастер-классах по рукоделию.

   

ГДЕ:
«Игора»

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

11:00–19:00

Rzr cup

В Сосновом Бору на мототрассе «Берег мужества» у реки Воронка состоится четвйртый этап любительских гонок на мотовездеходах и квадроциклах. Зрителей ждёт соревнование с опасными трюками в исполнении нескольких десятков гонщиков. От АТП до места проведения соревнований будет курсировать маршрутный автобус.

   

ГДЕ:
Сосновый Бор

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

18:00

Рыбный базар

На летней площадке ресторана «Гольфстрим» в Комарово устроят пикник, на котором два дня будут продавать и готовить свежую рыбу и морепродукты. Можно будет попробовать рыбу на гриле, азиатские роллы с лососем и крабом, блюда молекулярной кухни, а также другие блюда с морским гребешком, устрицами и вонголе.

   

ГДЕ:
«Гольфстрим»

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

14:00–23:00

Das Fest

На фестивале немецкой культуры выступят коллективы Markschneider Kunst и St.Petersburg Ska-Jazz Review, а в выездных ресторанах повара в национальных баварских костюмах приготовят любимые блюда немцев: выпечные брецели, квашенную капусту, баварские сосиски, многочисленные колбасы и рульки.

   

ГДЕ:
Парк 300-летия

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

15:30

Велопрогулка в защиту Конадкопшинского леса

Движение «Гражданин Пушкин» инициирует велозаезд по району Кондакопшино, чтобы показать уникальные места, которые могут пропасть без государственной поддержки: Таицкий водовод, построенный в XVIII веке, Катлинский питомник растений и Кондакопшинские болота, снабжающие водой парки Павловска и Пушкина.

   

ГДЕ:
Александровский дворец

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

17:00

Анатолий Вассерман. Stand Up

Звезда интеллектуальных теле-шоу не готовит темы для выступлений заранее. Встреча в «Петровском арсенале», в которой знаток выступит в формате свободного монолога, не станет исключением. Собравшихся ждёт много интересного, но на совершенно непредсказуемую тему.

   

ГДЕ:
Петровский арсенал

СТОИМОСТЬ:
300 рублей

 В календарь

20:00

Аля Кудряшова

Легендарный автор ЖЖ, публикующий свои стихи под никнеймом Изюбрь, больше не живёт в России, поэтому выступления в родном Петербурге стали большой редкостью. Приехав ненадолго из Мюнхена, поэтесса устроит встречу с поклонниками в клубе «Ящик».

   

ГДЕ:
«Ящик»

СТОИМОСТЬ:
700 рублей

 В календарь

20:00

«Абстрасенция»: Slow Magic

Главным музыкантом на очередной сессии чилвейв-фестиваля станет загадочный электронщик Slow Magic, скрывающийся за расписной маской лисицы. Помимо него за пульт встанут 15 российских музыкантов, исполняющих музыку от даунтемпо до глитча, среди которых Long Arm, Volor Flex и Cloower Wooma.

   

ГДЕ:
«Море»

СТОИМОСТЬ:
650 рублей

 В календарь

21:00

Олег Нестеров.
«Из жизни планет»

Лидер группы «Мегаполис» прочитает лекцию для музыкантов о выстраивании рабочего процесса, на примере собственного мультимедийного проекта «Из жизни планет»: как развивать идею, как использовать интуитивный подход в записи музыки и какие медиасервисы использовать для их презентации

   

ГДЕ:
Vinillasky

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

 

Воскресенье, 10 августа

10:00–20:00

«Лепота»

В воскресенье в «Петровском арсенале» посвятят лепки из застывающей полимерной глины и других современных материалов, с помощью которых все желающие смогут реализовать свой творческий потенциал. Здесь же обещают установить мировой рекорд по самой массовой лепке в одном месте.

   

ГДЕ:
«Петровский арсенал»

СТОИМОСТЬ:
100 рублей для детей, родители бесплатно

 В календарь

8–10 авгуСТа

Анастасия Потёмкина. «Несколько слов о вежливости»

Последние выходные работает выставка московской художницы из параллельной программы «Манифесты 10». Основная часть работ посвящена теме синяка — девушка воссоздаёт палитру ушибов в акварелях, фотографирует собственные увечья на полароид и записывает видео, в котором ей набивают татуировку в виде синяка.

   

ГДЕ:
«Тайга»

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

20:00

«Вратарь»

Центр Курёхина возобновляет ежедневные кинопоказы. В обновлённой программе сделали упор на российскую классику от «Андрея Рублёва» до «Весёлых ребят». В воскресенье здесь покажут фильм Тимошенко 1936 года «Вратарь».

   

ГДЕ:
Центр современного искусства Сергей Курёхина

СТОИМОСТЬ:
100 рублей

 В календарь

8–11 августа

Aljosha. «Биоизм»


Последняя возможность увидеть выставку работ российского художника, переехавшего из России в Германию. До 11 августа в «Эрарте» выставляются его объекты, в которых он работает эстетикой природной макросъёмки.

   

ГДЕ:
«Эрарта»

СТОИМОСТЬ:
200 рублей

 В календарь

Фотографии: Andrey Ezhov/ Shutterstock.com, NorGal/ Shutterstock.com