ПЯТНИЦА

15 августа

Ясно

Днём: +25
Ночью: +18

СУББОТА

16 августа

Облачно,
небольшой дождь

Днём: +22
Ночью: +15

ВОСКРЕСЕНЬЕ

17 августа

Облачно
с прояснениями

Днём: +25
Ночью: +15

 

Пятница, 15 августа

20:00

Berlinale Shorts 

Семь короткометражных фильмов с официального конкурса Берлинского кинофестиваля. Среди них и обладатель «Хрустального медведя» этого года — мрачная драма «Майк» про подростка, потерявшего младшего брата. Кроме неё, в подборке документальный хит о путешествии Патти Смит на могилу Жана Жене и зарисовка под названием «Титьки».

   

ГДЕ:
«35 мм»

СТОИМОСТЬ:
350–450 рублей

 В календарь

21:30

Фестиваль Felicita Italiana 

Ещё одна киноподборка — фестиваль новых итальянских комедий, реанимирующий подзапущенный жанр. В пятницу в «Музеоне» показывают фильм «Любовь левых взглядов» о непредвиденном романе убеждённой социалистки и антиглобалистки с сынком богатых родителей, не разделяющим её взглядов.

   

ГДЕ:
Кинотеатр «Музеон», «Формула кино «Горизонт», «Формула кино «Европа»

СТОИМОСТЬ:
350 рублей

 В календарь

22:00

«Дитя интернета: История Аарона Шварца» 

Команда Beat Film Festival совместно с интернет-журналом Apparat организует первый в Москве кинопоказ документальной истории про интернет-активиста, борца с цензурой и соавтора Reddit Аарона Шварца, покончившего с собой в прошлом году в возрасте 26 лет. Cреди героев ленты — автор Wired Кори Доктороу, основатель Creative Commons Лоуренс Лессиг и один из создателей интернета Тим Бернерс-Ли.

   

ГДЕ:
«Стрелка»

СТОИМОСТЬ:
По регистрации

 В календарь

 

Суббота, 16 августа

11:00–18:00

Выставка домашних животных «Домой»

Выставку питомцев фонда «Дарящие надежду» на сей раз приурочили к Международному дню защиты бездомных животных. Несколько десятков приютских собак и кошек планируют безвозмездно отдать в хорошие руки. На этой же площадке можно будет получить консультацию кинолога и ветеринара, а также материально помочь фонду.

   

ГДЕ:
Биологический музей
имени Тимирязева

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 В календарь

11:00–21:00

Выставка «Большая форма. Документальная проза Ромуальдаса Пожерскиса»

Центр имени братьев Люмьер продолжает привозить в Москву литовских фотографов — малоизвестные у российского зрителя, они оказали огромное влияние на официозный советский фоторепортаж. В этот раз подробно останавливаются на фотографиях Ромуальдаса Пожерскиса, сделанных в период с 1974 года по наши дни. На снимках дети, пожилые люди, а также старые города.

   

ГДЕ:
Центр фотографии
имени братьев Люмьер

СТОИМОСТЬ:
200–300 рублей

 В календарь

14:00–20:00

Фестиваль «Холи»

Уже третий в этом году фестиваль красок в Москве — от прежних он почти ничем не отличается, но среди горожан бои порошковыми красками обрели такую популярность, что и теперь они наверняка соберут толпы участников. Вход на российский аналог индийского праздника весны сделали свободным, но за пакетик порошковых красок весом в сто граммов придётся выложить 150 рублей.

   

ГДЕ:
Парк «Фили»

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 В календарь

12:00–22:00

Afrofest

На территории Сада имени Баумана пройдёт фестиваль культуры африканских народов Afrofest-2014. На фестивале под открытым небом гостей ждут мастер-классы по танцам, концерты известных артистов из Африки, сувениры из разных уголков африканского континента и многое другое. Для детей предусмотрена специальная программа: анимация, плетение косичек, игра на барабанах, игры и творческие мастер-классы.

   

ГДЕ:
Сад имени Баумана

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 В календарь

11:00–19:00

Московский международный фестиваль сладостей

На ВДНХ состоится выставка сладостей, уже в девятый раз. Традиционно в выставке примут участие производители тортов, шоколада, конфет, пастилы, мёда и безалкогольных напитков. Кроме этого, обещают конкурсы, дегустации и мастер-классы по приготовлению десертов. 

   

ГДЕ:
ВДНХ

СТОИМОСТЬ:
50–100 рублей;
дети до 14 лет —бесплатно

 В календарь

люди в городе

Дети о своих любимых местах в Москве 

15:00­–21:00

Джаз в саду «Эрмитаж» 

На крупный московский фестиваль джаза с шестнадцатилетней историей впервые можно попасть бесплатно. В этом одно из главных его отличий от небюджетных «Усадьбы Джаз» и недавнего оупен-эйра Jazz Rooftop Festival. На парковую сцену выйдут отечественные квартеты и ансамбли, а также несколько зарубежных гостей. Закрывать первый день из Штатов прилетит бэк-вокалистка Стиви Уандера и Стинга — Ада Дайер.

   

ГДЕ:
Сад «Эрмитаж»

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 В календарь

15:00–19:00

День Гоголя

По случаю 205-летия со дня рождения одного из самых узнаваемых российских писателей Гоголевский бульвар поделят на четыре тематические площадки, воплощающие любимые страны Гоголя: Италию, Францию, Германию и Австро-Венгрию. Одновременно там обещают венецианский карнавал, цирк-шапито, оперный театр и Венский бал — повсюду зрителей будут развлекать уличные труппы, а также герои «Мёртвых душ» и «Петербургских повестей».

   

ГДЕ:
Гоголевский бульвар

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 В календарь

12:00–21:00

Фестиваль хлеба

На Крымской набережной в субботу можно будет обнаружить большой праздник хлеба. Пекарни и частные кулинары собираются продавать багеты, брускетты, чиабатты, сушки и хлебцы, а также множество сортов муки, амарантовое зерно и полбу для самостоятельной выпечки хлеба. Плюс — несколько лекций и мастер-классов для любителей мучного.

   

ГДЕ:
Крымская набережная

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 В календарь

как это работает

Производственный процесс: Как пекут хлеб

16:00–23:00

Stay Hungry Backyard

Вторая и последняя в летнем сезоне вечеринка Stay Hungry пройдёт снова на новом месте — во дворе неподалёку от московского офиса «Яндекса». Нынешний фестиваль проведут по аналогии с детскими летними каникулами: будет сеновал, бассейн, шезлонги и дворовые игры. На фуд-корте расположатся все дружественные проекты, несколько новых участников, а также Aperol- и пивной бары. Сразу после вечеринки команда Stay Hungry отправится на международный фестиваль уличной еды в Калининграде, так что эту вечеринку можно считать ещё и репетицией ответственного выступления. 

   

ГДЕ:
Бизнес-центр
«Красная роза»

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 В календарь

16:00

«День варенья»

Пиковая точка городского фестиваля «Московское варенье», полторы недели гастролировавшего по улицам Москвы, — бесплатный гала-концерт на Лубянской площади с участием иностранных артистов. Обещают выступления зарубежных звёзд: Эйкона, зачастившего в Россию Крейга Дэвида и ветерана Криса де Бурга. Из отечественных музыкантов — Пелагея и группа «Секрет».

   

ГДЕ:
Лубянская площадь

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 В календарь

19:00

Выступление Argo Vals 

На сезонную сцену клуба Powerhouse в парке Горького привозят гитариста и композитора из эстонского Тарту, весьма востребованного у себя на родине. На концертах Валс играет либо сольно (с гитарой и сэмплерами), либо с полноценным составом музыкантов — в первом случае его клонит в пост-рок, а во втором в элегический фолк. В парке Горького музыкант будет выступать в одиночестве.

   

ГДЕ:
Powerhouse
в парке Горького

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 В календарь

21:30

Фестиваль Felicita Italiana 

В субботу на фестивале итальянских комедий показывают чёрно-белую историю «Арбитр»: в богом забытую деревушку на Сардинии приезжает амбициозный рефери, готовый на всё, чтобы вырваться в финал национального чемпионата. Но пока ему приходится судить матчи провинциальных энтузиастов на протоптанном лугу.

   

ГДЕ:
Кинотеатр «Музеон», «Формула кино «Горизонт», «Формула кино «Европа»

СТОИМОСТЬ:
350 рублей

 В календарь

22:00

Пионерская ночь: «Друзья» 

Регистрация на очередную сериальную ночь в парке Горького на этой неделе рискует закрыться ещё быстрее, чем обычно: в субботу телеканал Paramount Comedy показывает лучшие эпизоды комедии «Друзья». Кроме кинопросмотра, организаторы подготовили встречу с актрисами дубляжа, озвучившими Монику, Рейчел и других женских героев, — их было, кстати, всего две. Приходить по-прежнему просят за час до заявленного начала сеанса.

   

ГДЕ:
Летний «Пионер»

СТОИМОСТЬ:
По регистрации

 В календарь

 

Воскресенье, 17 августа

12:00–22:00

Ярмарка «Купи слона»

Внушительных масштабов детский праздник в парке «Музеон». Несмотря на название, слона или другое животное купить вряд ли удастся. Зато можно будет приобрести книги, одежду и игрушки на любой вкус, велосипеды, самокаты, роботов и массу лакомств. Ping Pong Club Moscow привезёт детский стол для пинг-понга, а проект «Картонный папа» построит картонный город, который детям предстоит самостоятельно украсить. Также малыши будут запускать воздушных змеев, участвовать в сражении водяными пистолетами и даже прыгать на котобатуте.

   

ГДЕ:
«Музеон»

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 В календарь

12:00–22:00

«Виниловый пикник»

Ярмарка для любителей винила и меломанов снова переезжает, теперь на веранду клуба Gipsy — там свои запасы покажут около двух десятков магазинов, интернет-киосков и частников. После закрытия маркета и нескольких диджей-сетов пикник плавно перетечёт в традиционную воскресную техно-вечеринку Gipsy.

   

ГДЕ:
Gipsy

СТОИМОСТЬ:
100 рублей

 В календарь

13.00–17.30

Научный тягач
в парке Горького

В парк Горького приедет Научный тягач — совместный проект правительства Москвы и Политехнического музея. Сотрудники научных лабораторий проведут для детей серию мастер-классов по математике и робототехнике. Кроме того, с детской лекцией выступит выпускник биологического факультета МГУ, сотрудник музея «Экспериментариум» физиолог Антон Захаров. В завершении программы дети проверят свои возможности, решив механические головоломки.

   

ГДЕ:
Парк Горького

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 


11:00–23:00

«Ресторанный день»

Очередной «Ресторанный день» в Москве, в отличие от иных мировых столиц, проходит скромно: на официальном сайте на момент публикации отметились только тринадцать проектов. Но концепция прежняя: начинающие энтузиасты своими силами готовят оригинальные и не очень блюда в городских дворах, на аллеях, пешеходных улицах и в других, порой неожиданных, местах.

   

ГДЕ:
Улицы Москвы

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 В календарь

Три интересных проекта на «Ресторанном дне»

 88 Nog

Проект 88 Nog готовит морепродукты и, как вытекает из названия, акцент делает на осьминогов. На этот раз для «Ресторанного дня» подготовили двенадцатичасовую забаву «Октопусфест» — заготовлен 101 осьминог, которых для всех желающих будут на Поклонной горе готовить по-галисийски, в медном котле и с отварным картофелем. Также можно будет угоститься устрицами от товарищеского выездного бара Oyster & Raw Bar.

 «Самый цимес»

Израильское кафе в Армянском переулке: фалафель, форшмак, хумус, баба гануш в пите, а также сабих — сэндвич с баклажанами и яйцами вкрутую. На случай жары собираются продавать также холодные смузи и мороженое.

 Fropen

На «Флаконе» расположатся участники прошлого Городского маркета еды, смешивающие мексиканскую, индийскую и европейскую кухню. На выходе у проекта Fropen получается придуманный ими самими «фроп» — лепёшка с курицей, специями, голландским сыром и картофелем. 

12:00–22:00

Фестиваль Souvenir

«Музей Москвы» продолжает устраивать во внутреннем дворе летние фестивали: на смену Городскому маркету еды (к осени переезжающему обратно на Сокол) в это воскресенье приходит фестиваль экспериментальной музыки: молодые группы с эксцентричными названиями типа «Ковры и обои» или «Спасая руки» будут играть соул, дрим-поп, авангардный джаз, витч-хаус и шугейз. Из развлечений обещают фрисби, пинг-понг и блошиный рынок.

   

ГДЕ:
«Музей Москвы»

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 В календарь

15:00–21:00

Джаз в саду «Эрмитаж» 

Во второй день джазового марафона на сцене вновь окажутся отечественные квартеты и ансамбли из Петербурга, Москвы и Уфы, а следом за ними — американский тенор-саксофонист и обладатель «Грэмми» Уэйн Эскоффери.

   

ГДЕ:
Сад «Эрмитаж»

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 В календарь

18:00

Научные бои Политехнического музея

Молодые учёные снова пытаются рассказать простыми словами о сложных явлениях в летнем «Пионере». В программе нового тура научных боёв — эмбриолог с рассказом об искусственном оплодотворении, биолог, исследующий гендерные различия в процессе старения, астроном и психолог с лекцией об устройстве человеческой памяти. 

   

ГДЕ:
Летний «Пионер»

СТОИМОСТЬ:
По регистрации

 В календарь

фотографии: Marc WathieuJim H.Curt SmithJonathan LinesThomas HawkFrédéric BISSON