ПЯТНИЦА

5 сентября

Ясно

Днём: +19
Ночью: +13

СУББОТА

6 сентября

Облачно с прояснениями

Днём: +17
Ночью: +9

ВОСКРЕСЕНЬЕ

7 сентября

Переменная облачность

Днём: +19
Ночью: +9

 

Пятница, 5 сентября

5 сентября — 13 октября

«Инженеры искусств» 

«Школа инженеров искусств» — группа художников ленинградского нонконформизма 80–90-х годов. Их главная идея — использование информации из областей физики, биологии и математики в качестве основы для произведений. Раньше творчество «инженеров» ни разу не собирали в крупную экспозицию.

   

где:
«Эрарта»

стоимость:
200 рублей

 В календарь

16:30

Саския Сассен. «Современные тенденции развития мегаполиса»

Американский социолог и урбанист, автор термина «глобальный город», будет говорить о современном социоэкономическом контексте городов, о том, какие различия возникают между ними в процессе глобализации, и о том, каково место Санкт-Петербурга в глобальной системе.

   

ГДЕ:
Европейский университет

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

20:00

Lockah

На официальное открытие клуба Kl10tch везут британского электронщика Lockah. Работающего под этим псевдонимом Тома Бэнкса приглашают выступать в Boiler Room и нахваливают в статьях музыкального издания XLR8R. Член группировки Donky Pitch играет позитивный пост-дабстеп и любит смешивать электронику с ломаным ритмом с хип-хопом и поп-треками 80-х.

   

ГДЕ:
Kl10tch

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

5 сентября – 10 октября

«По обе стороны»

Выставка в честь 100-летней годовщины Первой мировой войны показывает жизнь по обе линии фронта. Одна часть экспозиции — любительские фотографии из альбома русского штабс-капитана артиллерийской бригады с летописью событий, подсчётом раненых и пленных. Вторая — снимки немецкого лейтенанта артиллерийского полка.

   

ГДЕ:
Росфото

СТОИМОСТЬ:
100 рублей

 В календарь

4 сентября – 31 октября

«Тимур Новиков.
Ноль объект»

В прокат выходит документальный фильм Александра Шейна и Евгения Митты о Тимуре Новикове. Это рассказ о художественной революции 80-х и её героях: Викторе Цое, Сергее Курёхине, Сергее Африке Бугаеве, Георгии Гурьянове, Евгении Козлове и Владиславе Мамышеве-Монро.

   

 

ГДЕ:
«Родина»

СТОИМОСТЬ:
200–250 рублей

 В календарь

 

Суббота, 6 сентября

13:00–22:00

Кофейное событие

Целый день профессиональные бариста будут варить кофе, цену которого смогут устанавливать гости. Посетителям продемонстрируют работу станций для холодной экстракции и приготовления brew-кофе с использованием специальных приспособлений — пуроверов. Здесь же устроят тематический маркет, где можно будет найти устройства и аксессуары для приготовления кофе.

Музей уличного искусства

   

ГДЕ:
Музей уличного искусства

СТОИМОСТЬ:
100 рублей

 В календарь

12:00–17:00

«Яблочный полдень»

На площадке реставрируемых «Верхних теплиц» в парке Царского Села пройдёт второй ежегодный фестиваль с развлекательной программой для детей. На месте существовавшего при Елизавете Петровне оранжерейного комплекса заработают творческие мастерские, кафе с яблочным меню и концертная площадка с джазовой музыкой.

   

ГДЕ:
Царское село, Александровский парк

СТОИМОСТЬ:
100 рублей

 В календарь

16:00

«Внимание! Воздух!»

На Марсовом поле реконструируют военные действия во время первого массового налёта немецкой авиации на Ленинград. Зрители смогут увидеть пушки и пулемёты, а также жизнь лагеря для подготовки новобранцев. Здесь же расскажут о знаменитом 8-м батальоне, полностью укомплектованном девушками.

   

ГДЕ:
Марсово поле

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

6–7 сентября

Зеленый Петербург

На фестивале научат укреплять здоровье и поддерживать чистоту окружающей среды: правильно питаться, раздельно собирать мусор, заниматься йогой и скандинавской ходьбой. Отдельного внимания заслуживает программа лектория, где среди прочего расскажут о спасении медвежат-сирот и о плане развития экотранспорта в Петербурге.

   

ГДЕ:
ЦПКиО им. Кирова

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

18:00–23:00

День открытой астрономии

В день второго в этом году суперлуния всем желающим дадут возможность увидеть через телескоп большую Луну, которая будет находиться на максимально близком расстоянии к Земле. А ещё прочитают лекции о космосе и покажут научно-популярные фильмы.

   

ГДЕ:
Территория ТРЦ «Гранд Каньон»

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

19:00

Аарон Шустер. «История антисексуальности»

Писатель и философ, специализирующийся на концепции удовольствия в истории философии и психоанализа, поговорит о попытках сексуальной либерализации в период 1920-х годов. В качестве примера он использует сатирический текст Андрея Платонова «Антисексус», написанный в 1926 году. Шустер объяснит, что в сексуальности делает её трудной для восприятия и почему она является объектом репрессий.

   

ГДЕ:
Музей сноведений Зигмунда Фрейда

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

20:00

ApolloBrown

Детройтский музыкант и продюсер снова приезжает в Петербург, на этот раз в компании хип-хоп-дуэта Ugly Heroes, с которым записал совместный альбом. Все получившиеся композиции посвящены нестабильной социальной обстановке в мире — от суицидов до нарушения прав человека.

   

ГДЕ:
«Космонавт»

СТОИМОСТЬ:
600–1 300 рублей

 В календарь

4 сентября – 26 октября

Татьяна Ахметгалиева. «Аллергия на пыль»

Художница, известная своими текстильными инсталляциями, продолжает проект, представленный ранее на выставке «Актуальный рисунок» в Русском музее. В галерее Марины Гисич автор покажет не только произведения, выполненные в технике ручной вышивки, но и видеоработы.

   

ГДЕ:
Галерея Марины Гисич

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

25 августа – 17 сентября

«Марш вождей
и героев»

Совместный проект Музея городской скульптуры и московского парка «Музеон» собрал архивные фотографии с примерами монументального искусства на службе пропаганды. На снимках изображены сохранившиеся и утраченные памятники политикам, учёным и героям 20-30-х годов.

   

ГДЕ:
Музей городской скульптуры

СТОИМОСТЬ:
100 рублей

 В календарь

23:30

Ночь кинопремьер

Решившим провести ночь в кинозале покажут три премьерных фильма: новую работу Антона Корбайна «Самый опасный человек», шпионский триллер, в котором Филип Сеймур Хоффман исполнил свою последнюю в жизни роль, боевик «Виктор» с Жераром Депардье и Элизабет Херли, а также фильм Азии Ардженто «Пойми меня, если сможешь» с Шарлоттой Гинзбур.

   

ГДЕ:
«Мираж синема»

СТОИМОСТЬ:
700 рублей

 В календарь

 

Воскресенье, 7 сентября 

14:00 - 18:00

«Парк интеллектуальных развлечений»

Внутренний двор Библиотеки имени Маяковского разобьют на несколько зон, где дети смогут учить иностранные языки, проводить научные эксперименты, смотреть 3D-шоу, пробовать свои силы в китайской каллиграфии и росписи голландских изразцов, а также узнавать о новых книгах в читальном зале на свежем воздухе.

   

ГДЕ:
Библиотека им. Маяковского

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

19:00

Концерт живой музыки в Дацане Гунзэчойнэй

Во дворе дацана пройдёт бесплатный акустический концерт этнической музыки. На площадке единственного буддийского храма в Санкт-Петербурге выступит вокалист группы «С.О.К.». Концерты здесь начали проводить пару недель назад, на них в основном исполняют музыку с религиозными мотивами.

   

ГДЕ:
Дацан Гунзэчойнэй

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

7–28 сентября

«Жизнь замечательных людей»

Благотворительный фотопроект посвящён активным пожилым людям. На выставке представят не только портреты, но и выдержки из интервью с героями, которые пишут книги, учат языки, занимаются спортом и парными танцами.

   

ГДЕ:
Еврейский Санкт-Петербургский Общинный Дом

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

20:00

Джей-Джей Йохансон

Шведский музыкант снова приезжает в Россию — в этом туре он играет на фортепиано и поёт, а ему аккомпанируют ещё один пианист и барабанщик. Летом Йохансон объявил о записи десятого альбома, значит, кроме материала прошлогоднего Cockroach, стоит ждать и новых песен.

   

ГДЕ:
«Космонавт»

СТОИМОСТЬ:
1 000–2 200 рублей

 В календарь

фотографии: gmgs_rujayjayjohansonelena.yushinaportret.ort.spb.rudazanmusiczaleningradMarinaGisichGallerydaycoffee