ПЯТНИЦА

24 октября

облачно

Днём: 0
Ночью: -7

СУББОТА

25 октября

облачно

Днём: +1
Ночью: -7

ВОСКРЕСЕНЬЕ

26 октября

облачно

Днём: +5
Ночью: -2

 

Пятница, 24 октября

22 октября - 11 ноября

«Балтийская биеннале»

Главной площадкой биеннале станет музей имени Дягилева, где покажут работы Марины Колдобской и Олега Купцова. Выставки прибалтийских художников также пройдут во дворе Смольного института, в «Галерее дизайна/bulthaup», «Новом музее» и студии «Непокорённые».

   

ГДЕ:
Музей им. Дягилева

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 

22-26 октября

Ретроспектива Кихати Окамото

Окамото — легендарная для японского кинематографа фигура, чья слава при жизни так и не вышла за пределы родной страны. Тогда его продюсерская компания делала упор в экспорте на Акиру Куросаву. В молодости режиссёр прошёл войну, а когда вернулся, стал снимать о ней фильмы, в которых нашлось место юмору. За выходные в рамках ретроспективы в «Родине» бесплатно покажут шесть фильмов Окамото.

   

ГДЕ:
«Родина»

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

18:10, 19:10

«Мир знаний»

Фестиваль научно-популярного кино закрывается двумя работами об оазисах дикой природы. Это «Последний океан» о море Росса, последнем нетронутом рыболовной промышленностью участке Мирового океана, способном рассказать о жизни подводных экосистем, а также «Последний лес Средиземноморья» о лесах и животных Сиеррра-Морена.

   

ГДЕ:
«Русское географическое общества»

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 

20:00

Концерт Ленни Кравица

Несмотря на то, что звезда рок-н-ролла в последнее время чаще светится в кино (в двух частях «Голодных игр» и «Дворецком»), карьеру музыканта он не бросил и с переменным успехом продолжает записывать новые альбомы. В конце сентября свет увидела его десятая пластинка Strut. Турне в её поддержку четырёхкратный обладатель Grammy решил начать с России.

   

ГДЕ:
Ледовый дворец

СТОИМОСТЬ:
1800 - 4500 рублей

 

22:00

Mediaspank

Во дворе бара Kl10tch пройдёт перформанс объединения SEYD, в котором будут задействованы генеративное видео, живая электроника, духовые инструменты, вокал, а также 12-метровая геометрическая мэппинг-проекция. К событию приурочат и серию лекций в находящемся рядом Музее игровых автоматов: в пятницу здесь расскажут о создании видеоигр, а в субботу — о советском промышленном дизайне.

   

ГДЕ:
Kl10tch

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

23:55

Флориан Капфер

Переехавший с Millionnaya 10 во дворы Конюшенной площади клуб Stackenschneider везёт на свою вечеринку немецкого электронщика, одного из главных музыкантов влиятельного нью-йоркского лейбла L.I.E.S. Свой путь в музыке Капфер начал с пения в церковном хоре в детстве, а теперь он играет дип-хаус в эфирах Boiler Room, NTS Radio и RBMA Radio.

   

ГДЕ:
Stackenschneider

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 

 

Суббота, 25 октября

14:00

Illustration day

Большое мероприятие для практикующих иллюстраторов готовит выставку, а также мастер-классы и программу выступлений успешных профессионалов: Софьи Мироедовой, Анастасии Тимофеевой, Юлии Блюхер и Алексея Курбатова. На глазах пришедших художник Виктор Миллер-Гаус будет работать над широкоформатным изображением.

   

ГДЕ:
«Зона действия»

СТОИМОСТЬ:
550 - 700 рублей

 

25-26 октября

Madewish market

Двухдневный маркет представит новые коллекции молодых дизайнерских марок, создающих одежду, обувь и аксессуары, а также множество украшений и предметов интерьера. Здесь же пройдут лекции по истории моды, мастер-классы стилистов и парикмахеров.

   

ГДЕ:
«Ткачи»

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 

19:00

«Беслан. Память»

В честь 10-летия событий в бесланской школе покажут документальный фильм о трагедии и проведут встречу с режиссёром Вадимом Цаликовым. В течение трёх дней террористы удерживали в здании школы около 1 100 детей, их родителей и сотрудников школы. В результате теракта погибли свыше 350 человек. Герои фильма — это бывшие заложники: ученики, учителя, родители и те, кто находился рядом с ними.

   

ГДЕ:
Новый музей

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 

19:30

Бьорк Biophilia Live

Фильм-концерт записали во время заключительного выступления исландской певицы в рамках тура Biophillia в Лондоне год назад. Часть инструментов, с помощью которых воспроизводились звуки, создавались специально для шоу — например, вариация на индонезийский гамелан, маятниковая арфа и специальная катушка Тесла. Идея постановки — в единении человека с природой, поэтому декорации и проекции воспроизводят движение молекул, космос и горные ландшафты.

   

ГДЕ:
«Аврора»

СТОИМОСТЬ:
400 рублей

 

20:00

Концерт «Наадя» 

Московская группы «Наадя» наконец-то выпустила свой первый полноценный альбом, с программой которого выступит в Петербурге. Все билеты были раскуплены задолго до концерта, но организаторы обещали продажу небольшой партии непосредственно перед выступлением музыкального проекта бывшей вокалистки Moremoney.

ГДЕ:
Биржа бар

СТОИМОСТЬ:
700 рублей

 

25-26 октября

Ava Expo 

Событие для любителей комиксов, вымышленных миров и анимации. Организаторы готовят для гостей премьеру полнометражного мультфильма «Город героев» и показ японской версии «Чебурашки», конкурс на лучший косплей, встречи с авторами фэнтези и вечеринку в честь Хеллоуина.

   

ГДЕ:
Ленекспо

СТОИМОСТЬ:
950 рублей

23:00

Открытие My name is 

Новое ночное заведение в здании комплекса «Ленполиграфмаша», которое обещает представлять в своих стенах максимум направлений современной электроники, везёт на своё открытие немцев Миро Пажика и Луиджи Росси, играющего минимал-техно американца Троя Пирса и чешский дуэт экспериментаторов Insect Elektrika.

   

ГДЕ:
My name is

СТОИМОСТЬ:
500 рублей

 

23:55

Филипп Горбачев

Несмотря на то, что музыкант живёт в Берлине и издаётся на иностранных лейблах, вдохновляется он русским авангардом и поёт на русском языке об арестантах на исторической родине. Бывший организатор собственных вечеринок в «Солянке» отметился с релизами на легендарном техно-лейбле Kompakt и издал полноценный альбом на не менее заслуженном Comeme.

   

ГДЕ:
Kl10tch

СТОИМОСТЬ:
Вход по спискам

 

19:00

Cold Cave 

Противоречивый Уэсли Эйсолд снова едет в Россию — в этом году у Cold Cave выходит третий лонгплей Sunflower. Вместе с нашумевшим американским синти-поп-проектом к нам пожалует канадская группа Automelodi — это та же вселенская скорбь внутри, только ещё и с французским акцентом.

   

ГДЕ:
Da:Da

СТОИМОСТЬ:
800 рублей

25-26 октбря

«Корейский экспресс» 

Современные хореографы Южной Кореи пытаются переложить в танец поэзию Тупака Шакура («Вы слышали?»), рассказывают, каково оказаться другим в чужой стране или обществе («Ошибка приземления»), и пытаются изобразить одну женщину во всех её ипостасях («Женщины в дороге»).

ГДЕ:
«Скороход» 

СТОИМОСТЬ:
500 рублей

 

 

Воскресенье, 26 октября

15:00

«Hello, тыква!»

«Лендок» организует кулинарную ярмарку, посвящённую главному сезонному овощу. Пришедших ждут пироги, традиционный крем-суп фестиваля «Октоберфест» и тыквенное мороженое. Вырученные средства направят в помощь подопечным организации «Дети Павловска».

   

ГДЕ:
«Лендок»

СТОИМОСТЬ:
200 рублей

 

19:00

Открытие синтезаторной

Музыкальное объединение Galernaya20 открывает студию, в которой каждый желающий может протестировать любой синтезатор из большой коллекции команды и проконсультироваться с опытными звукорежиссёрами. На вечеринке открытия выступят Sportloto, Klar &PF и Parallelogram.

   

ГДЕ:
Галерная 20

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 

19:00

Неделя Австрийского кино

Одним из главных событий фестиваля австрийского кинематографа стала премьера фильма «Супер-эго» Беньямина Хайзенберга о мошеннике в бегах, поневоле ставшем сиделкой слабоумного старика. Для пропустивших первый показ фильма в четверг картину ещё раз демонстрируют в воскресенье.

   

ГДЕ:
Англетер

СТОИМОСТЬ:
350 рублей

26 ОКТЯБРЯ – 26 декабря

Энди Полынь. Иди домой

Выставка представляет собой хронику путешествия рисованного инопланетянина по городам России со всеми туристическими аттракционами: фотографии с местными колоритными персонажами, снимки на фоне Кремля и в квартирах с коврами на стенах. Здесь же будут показаны комиксы с абсурдными ситуациями из жизни пришельца.

   

ГДЕ:
Лофт Проект Этажи

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный