ПЯТНИЦА

5 декабря

Небольшой снег

Днём: 0
Ночью: –2

СУББОТА

6 декабря

Снег

Днём: –3
Ночью: –6

воскресенье

7 декабря

Снег

Днём: –3
Ночью: –6

 

Пятница, 5 декабря

19:00

«Общество неравных: Как перепрыгнуть пропасть между бедностью и богатством»

Публичное интервью в Центре документального кино — уважаемый российский экономист Сергей Гуриев побеседует по скайпу с главным редактором журнала «Искусство кино» Даниилом Дондуреем. Тема — неравномерная социальная структура российского общества, отсутствие среднего класса и пропасть между бедными и богатыми.

   

ГДЕ:
ЦДК

СТОИМОСТЬ:
Вход по регистрации

 

20:00

DPH 1 Year Celebration

В пространстве Powerhouse в течение года выступали музыканты из разных стран, здесь устраивали гаражные распродажи, выставки и литературные чтения. В программе первого дня рождения клуба — диджей-сеты французских гостей Hus и Dream Koala, акустический концерт группы Hik, а также бесплатные напитки и хорошая атмосфера.

   

ГДЕ:
Powerhouse

СТОИМОСТЬ:
800 рублей

 

23:00

Выступление The Emperor Machine

В «Стрелку» в эту пятницу привозят проект британского продюсера Эндрю Митчема The Emperor Machine — задорное космическое диско с синтезаторами и живым вокалом. Играть обещают новую программу.

   

ГДЕ:
Strelka

cтоимость:
бесплатно

 

 

Суббота, 6 декабря

11:00

«Интерактивный фестиваль науки» 

Уникальная возможность окунуться в мир науки и познакомиться с самыми интересными чудесами природы. Например, можно будет посмотреть настоящее «Тесла-шоу», собрать собственного робота или поиграть в футбол силой мысли. Площадку фестиваля поделят на разные интерактивные зоны с насыщенной программой: химические шоу, загадки космоса и вселенной, робототехника, 3D-печать, а также научные шоу и катание на квадрокоптере в режиме виртуальной реальности.

   

ГДЕ:
Московский планетарий

СТОИМОСТЬ:
От 599 рублей

 В календарь

11:00–20:00

Открытие тюбинга в «Музеоне»

В парке «Музеон» в субботу открываются две тюбинговые горки — зимний аттракцион, когда с горы спускаются на круглых надувных подушках. Стоить это удовольствие будет 300 рублей в час плюс залог, в качестве которого можно оставить паспорт или водительские права.

   

ГДЕ:
«Музеон»

СТОИМОСТЬ:
300 рублей в час

 

12:00

Чемпионат мира по фингербордингу

На «Флаконе» разыграют звание лучшего фингербордиста планеты — полторы сотни участников будут соревноваться в ручном управлении мини-скейтбордом. Кроме зрелищных пальчиковых боёв, организаторы обещают чемпионат по играм с йо-йо, зону X-Box, выступления рэперов и фудкорты.

   

ГДЕ:
Flacon

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 

11:00—20:00

Выставка Hello Teddy 2014

В «Тишинке» пройдёт VI международная выставка коллекционных медведей Тедди. Свои работы представят художники из 20 стран мира и более чем из 40 городов России. Традиционно на выставке Hello Teddy празднуется «Медвежий Новый год». Для каждого посетителя подготовлен новогодний сувенир от художника, который можно будет получить по номеру, указанному на входном билете. Как всегда, пройдут мастер-классы для детей и взрослых, а также будет работать отдельная детская зона.

   

где
ТВК «Тишинка»

стоимость:
200 рублей, дети до 7 лет — бесплатно

15:00–21:00

Фестиваль «Панк вокруг света»

В Центре документального кино при поддержке издания Furfur пройдёт фестиваль «Панк вокруг света». В программе две лекции об истории панк-культуры в разных странах и фильмы о самых необычных группах этого направления. Например, лента Taqwacore: The Birth of Punk Islam рассказывает о панк-роке в исламской культуре, а картина A Band Called Death — о трёх братьях-афроамериканцах, которых изменило выступление Элиса Купера.

   

ГДЕ:
ЦДК

СТОИМОСТЬ:
от 200 рублей

 

16:00; 19:00; 19:30

Polytech. Science. Art Week

В течение года программа Polytech.Science.Art проводила исследования и мастер-классы, посвящённые взаимодействию науки и технологий с искусством, а теперь подводит первые итоги в «Гараже». В программе — перформансы, лекции о настоящем и будущем цифрового искусства и отчётная выставка «Игра в классики».

   

ГДЕ:
«Гараж»

СТОИМОСТЬ:
бесплатно,
по регистрации

 

22:00

Follow Me Radio 5 Anniversary

Интернет-радио Follow Me празднует пятилетие: день рождения отмечают одновременными вечеринками сразу в двух десятках городов с участием локальных музыкантов и друзей радиостанции. В Москве среди прочих выступают Муджус с живым сетом и девушки из Maiden Obey.

   

ГДЕ:
«Стрелка»

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

20:00

Концерт Бориса Гребенщикова 

Большой сольный концерт  стремительно восходящего в статус живой легенды музыканта по случаю выхода альбома «Соль». Новая программа называется «Праздник урожая во дворце труда» и состоит преимущественно из недавно изданных вещей.

   

ГДЕ:
Crocus City Hall

СТОИМОСТЬ:
1 000–8 000 рублей

 

23:00

«Ночь неизвестного Бенедикта Камбербэтча» 

В «Доме кино» устраивают марафон малоизвестных работ Бенедикта Камбербэтча, оставшихся в тени «Шерлока». В полночь стартуют с телеверсии спектакля «Франкенштейн», где Камбербэтч изображает попеременно то доктора, то чудовище. Продолжат биографическим фильмом «Хокинг» 2004 года, а закончат драмой 2010 года «Третья звезда».

   

ГДЕ:
«Центральный дом кино»

СТОИМОСТЬ:
от 700 до 1 000 рублей

 

 

Воскресенье, 7 декабря

12:00–20:00

Рождественская ярмарка Art Weekend

На двух этажах выставочного зала разместятся мастера, художники, дизайнеры, лавки и магазины. В одном пространстве можно будет прогуляться по восточному базару, по блошиному рынку и по европейской рождественской ярмарке. Кафе от Secret Tapas Bar предложит имбирные пряники, яблоки в шоколадной глазури и глинтвейн.

   

ГДЕ:
Artplay

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

12:00–22:00

Выставка «Та самая Сабин»

Персональная выставка швейцарско-французского фотографа Сабин Вайсс — классика и одной из немногих женщин в репортажной фотографии. Посвящена экспозиция в основном повседневности: зарисовкам из жизни Франции в 1950–1980-х годах, а также Бирмы, Марокко, Португалии и Мальты, по которым путешествовала фотограф.

   

ГДЕ:
Центр имени братьев Люмьер

СТОИМОСТЬ:
190–300 рублей

 

20:00

Концерт Matisyahu

33-летний американский еврей Матисьяху, широко известный даже в далёких от хасидского пения кругах, возвращается в Москву с большим сольным концертом. Поклонников ждёт традиционный набор из регги, электроники, хип-хопа и иудейских сюжетов. В центре программы — материал из последнего альбома Akeda, вышедшего прошлым летом, а также старые хиты.

   

ГДЕ:
«Главклуб»

СТОИМОСТЬ:
1 600–6 000 рублей

 

19:00

Theatre HD: «Баядерка»

Видеотрансляция балета Большого театра на музыку Мариуса Петипа. В основе сюжета — история несчастной любви древнеиндийской танцовщицы и полководца. Главные партии исполняют Светлана Захарова, Алексей Лопаревич и Мария Александрова.

  

где:
«Формула кино Горизонт», «Формула кино Европа» и другие кинотеатры

стоимость:
450 рублей

 

   

Фотографии: 1 – Издательский дом Родионова/ТАСС, 2 – Dream Koala, 3 – The Emperor Machine, 4 – Интерактивный фестиваль науки, 5, 7 – ShutterStock, 6 – Guido Gloor Modjib, 8 – Taqwacore: The Birth of Punk Islam, 9 – Alla Afonina/Polytech.Science.Art, 10 – Maiden Obey, 11 – Third Star, 13 – Сабин Вайсс/Центр фотографии им. братьев Люмьер, 14 – Steven Diaz/Matisyahu, 15 – La Bayadere