ПЯТНИЦА

19 декабря

Небольшой снег

Днём: +1
Ночью: –2

СУББОТА

20 декабря

Дождь

Днём: +3
Ночью: +1

ВОСКРЕСЕНЬЕ

21 декабря

Небольшой снег

Днём: +1
Ночью: –3

  

Пятница, 19 декабря

23:30

Tallinn Music Week: Maria Minerva

Двухдневная эстонская вечеринка в Powerhouse. В пятницу концерт отыграет уроженка Эстонии, переехавшая сначала в Лондон, а недавно — ещё и в Бруклин. Мария Минерва не играла концертов в Москве уже пару лет, зато успела за это время выпустить альбом Histrionic, который принято описывать как гипнотический. 

   

ГДЕ:
Powerhouse

СТОИМОСТЬ:
500 рублей

 

21:30, 21:35

Цикл «Наконец-то в кино: Крёстный отец»

«Пионер» завершает цикл показов «Наконец-то в кино» главной гангстерской сагой — трилогией «Крёстный отец» Фрэнсиса Форда Копполы. Экранизация одноимённого романа Марио Пьюзо — самый известный и масштабный проект американского классика, который создавался на протяжении двух десятилетий и принёс авторам множество «Оскаров».

   

ГДЕ:
«Пионер»

СТОИМОСТЬ:
600 рублей

 

23:00

Дичь 2.0: Paula Temple

На первую в обновившемся пространстве «Дичь» вечеринку организаторы позвали Полу Темпл – берлинского диджея с 18-летним стажем, которая ставит техно с отголосками индастриала и нойза. Сейчас исполнительница попутно интересуется совмещением аудиального и визуального, что и продемонстрирует на московском выступлении.

   

ГДЕ:
Клуб «Дичь»

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 

 

Суббота, 20 декабря

10:00–21:00

Выставка «Мир умных развлечений»

Посетители смогут: мастерить и творить, посмотреть несколько шоу, заняться аэройогой, познакомиться с детскими центрами, сфотографироваться с известными героями мультфильмов и игр, проверить себя на смелость в очках 3D, купить подарки к Новому году и многое другое.

   

ГДЕ:
«Флакон»

СТОИМОСТЬ:
500 рублей 

11:00–20:00

Пауль Клее: «Ни дня без строчки»

В ГМИИ им. Пушкина открывается долгожданная выставка работ швейцарца Пауля Клее, одного из самых важных художников европейского авангарда. Представят все этапы творческого пути Клее — более 150 работ: от натурализма к абстракции, а затем и фигуративному искусству и символизму. 

   

ГДЕ:
Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX вв.

СТОИМОСТЬ:
от 150 рублей 

 

11:00–18:00

Фестиваль «Фабрика волшебства»

В КЦ «Москвич» всех желающих ждут бесплатные мастер-классы по изготовлению необычных новогодних подарков, украшений, игрушек и открыток, а также выездная кузница и занятия по хип-хопу и брейк-дансу. В частности, на фестивале можно будет связать овечку, сделать новогодний венок, смастерить ёлочную игрушку из лент или снежинку из макарон.

   

ГДЕ:
КЦ «Москвич»

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

12:00, 15:00, 19:00

Робоёлка

Создатели «Бала роботов» устраивают интерактивную новогоднюю ёлку для детей. Машины там будут танцевать, смеяться и петь в караоке, а в главной роли представления выступит полюбившийся публике громадный английский робот Титан. Ещё обещают организовать роболабораторию с мастер-классами, рождественскую ярмарку и зону с советскими игровыми автоматами.

   

ГДЕ:
«Сокольники»

СТОИМОСТЬ:
От 750 рублей

 

12:00–21:00

Рождественская ярмарка Seasons

Ежегодная Рождественская ярмарка журнала Seasons of Life, на которой можно будет купить ёлочные игрушки, подарки ручной работы, послушать рождественские мелодии в исполнении хора школы Seasons и вкусно перекусить. Кроме того, у посетителей в этом году есть возможность помочь нескольким благотворительным фондам и волонтёрским проектам. 

   

ГДЕ:
Сад «Эрмитаж»

СТОИМОСТЬ:
350 рублей

14:00–20:00

Принт-маркет «Вкус бумаги»

На ярмарке в пространстве Powerhouse соберутся издательства, галереи и энтузиасты, продвигающие культуру принта в России. Обещают большой маркет с напечатанными вручную авторскими принтами, обсуждение культуры тиражной графики и её техник, а также мастер-класс по шелкографии.  

   

ГДЕ:
Powerhouse

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно 

 

14:00–23:00

Ламбада-маркет

Новогодняя «Ламбада» раскинется под супермаркетом «Цветного» и объединит две сотни участников. Среди них известные магазины, частные секонд-хенды, российские дизайнеры, продавцы винила и антиквариата, а также три музыкальные точки и ёлочный базар. Кроме этого, зона мастер-классов для всей семьи с фестивалем «Делай фест» и образовательным проектом «Теории и практики». На фуд-корте — 15 участников с уличной и домашней едой.

   

ГДЕ:
«Цветной»

СТОИМОСТЬ:
бесплатно  

 

Три наиболее любопытных части программы

 

«Делай фест»

Фестиваль воркшопов мастеров «Делай феста», в ряды которых влились и участники «Ламбада-маркета». В общем представят 25 мастер-классов на самые разные темы: от конструктивистской ёлки и подносов из дерева до вертикальных садов и вязания гигантскими спицами.  

Киоск The Village 

The Village впервые участвует в «Ламбада-маркете». Мы подготовили лимитированную серию одежды «Наследие» с принтами в виде десяти самых важных московских зданий XX века; рождественское печенье, конфитюры и пунш; магниты с лучшими фотографиями из Instagram-аккаунта The Village Food, а также вещи редакторов и авторов The Village. 

Маркет 

На новогодней «Ламбаде» соберётся около 190 магазинов, дизайнеров и частных лиц с интересной одеждой, украшениями, мебелью, вещами для интерьера, игрушками и подобным. Сами организаторы советуют руководствоваться правилом «здесь и сейчас» и сразу покупать то, что запало в душу. 

18:30

Фестиваль анимации Sky Fest

Фестиваль, объединивший необычные мультфильмы со всего света. Есть и работы, номинированные на «Оскар». В субботу представляют серию из 14 смешных, трогательных, абсурдных и серьёзных мультфильмов: о сентиментальном боксёре, мечте о лосе и многих других.

   

ГДЕ:
«Формула кино Горизонт»

СТОИМОСТЬ:
300 рублей 

 

21:00

Tallinn Music Week: Inga Copeland

Финальный день эстонской вечеринки. Алина Астрова когда-то перебралась в США, чтобы стать второй половиной во всех смыслах туманного проекта Дина Бланта Hype Williams. Теперь дуэта больше нет, а Коупленд — одна из ключевых фигур современного эстонского андеграунда.  

   

где:
Powerhouse

стоимость:
600 рублей 

 

22:45

Вечеринка Bunker

Вечеринка команды клуба Arma17 построена вокруг сетов музыкантов голландского лейбла Bunker Records во главе с его основателем Гаем Таваресом. Лайн-ап масштабный, известных имён много, а количество желающих прийти в группе на Facebook уже перевалило за две тысячи. 

   

ГДЕ:
«Трёхгорная мануфактура»

СТОИМОСТЬ:
700 рублей 

  

19:00

20-летие группы «Сплин»

Группа «Сплин» завершает концертный сезон большим выступлением в «Олимпийском». Программа посвящена 20-летию группы и, к тому же, выходу нового альбома «Резонанс». Исполнят, судя по анонсам, все вошедшие туда 25 песен, а также несколько народно любимых хитов. 

   

где:
«Олимпийский»

стоимость:
1 700–12 000 рублей 

 

 

Воскресенье, 21 декабря

11:00–20:00

«Амели-маркет»

Ещё она ярмарка разместится в кафе «Мельница». Тут гостей будут ждать авторская одежда, предметы интерьера, игрушки и сладости. Посетители также смогут сделать что-то своими руками на многочисленных мастер-классах, а ещё — написать и отправить открытки с пожеланиями близким людям. 

   

ГДЕ:
«Сокольники»

СТОИМОСТЬ:
бесплатно 

 

12:00–16:00

Благотворительная ярмарка в РГБ

Почётными гостями и полноправными участниками ярмарки станут дети. В программе подарки, мастер-классы, беспроигрышная лотерея. Развлекать гостей будут выступления музыкантов и индийские танцы, а пекарь Ё-Маззай научит детей печь хлеб.

   

ГДЕ:
РГБ

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно, необходима предварительная регистрация

10:00–23:00

Выставка «Лесные истории»

До 19 февраля на Патриарших прудах будет работать выставка «Лесные истории». Пять фотографов, среди которых едва ли не самый известный в мире натуралист  Винсент Мюнье, представлят свое видение дикой природы и проблемы ее сохранения в условиях глобализации. На выставке будет работать «Лесная почта»: все желающие смогут отправить открытки с понравившимися фотографиями в любой конец мира.

   

ГДЕ:
Патриаршие пруды

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно 

 

12:00–21:00

Выставка «Календарь Pirelli 2015»

На выставке представлены фотографии из нового, сорок второго по счёту календаря Пирелли. Автор снимков — Стивен Мейзел, который на протяжении 20 лет снимает обложки для итальянского Vogue. Помимо супермоделей из США, Великобритании и Бразилии, в легендарном календаре появились сразу две наши соотечественницы — Наталья Водянова и Саша Лусс. 

   

ГДЕ:
«Мультимедиа Арт Музей»

СТОИМОСТЬ:
От 50 рублей 

 

12:00–20:00

Выставка «Музей с предсказаниями»

Празднование своего пятнадцатилетия Московский музей современного искусства начинает с открытия выставки «Музей с предсказаниями». В числе выставленных работ — Сальвадор Дали, Джорджо де Кирико и Поль Дельво. Выставка поднимает вопрос о пророческом потенциале искусства, где любое художественное произведение становится высказыванием о времени. 

   

ГДЕ:
ММСИ на Петровке

СТОИМОСТЬ:
от 40 рублей 

 

13:00

Флешмоб Дедов Морозов

Профессионалы и любители в костюмах Деда Мороза соберутся перед «Манежем», чтобы принять участие в большом танцевальном флешмобе. Под руководством Евгения Папунаишвили участники разучат и исполнят незатейливый новогодний танец, и с 22 по 31 декабря команды танцоров будут исполнять его по всему городу. 

   

ГДЕ:
Манежная площадь

СТОИМОСТЬ:
бесплатно 

 

15:30

Фестиваль анимации Sky Fest

Фестиваль объединил необычные мультфильмы со всего света. В последний день показывают 17 короткометражек, собранных в программу «Мой пропавший шарф». Среди прочих, монохромная картина, нарисованная чаем, поиск шарфа как экзистенциальный квест и саркастичный анекдот о неказистой жизни простой киоскёрши, которая не может выбраться с рабочего места.

   

ГДЕ:
«Формула кино Горизонт»

СТОИМОСТЬ:
300 рублей 

 

18:30, 18:35

Цикл «Наконец-то в кино: Крёстный отец»

Заключительная часть криминального эпоса о членах семьи Корлеоне, сицилийского мафиозного клана, обосновавшегося в Нью-Йорке. В «Пионере» представляют отреставрированную версию фильма, собравшего на экране едва ли не всех главных американских актёров XX века.

   

ГДЕ:
«Пионер»

СТОИМОСТЬ:
600 рублей