ПЯТНИЦА

6 февраля

Снег

Днём: 0
Ночью: –7

СУББОТА

7 февраля

Снег

Днём: 0
Ночью: –9

ВОСКРЕСЕНЬЕ

8 февраля

Ясно

Днём: –4
Ночью: –6

 

Пятница, 6 февраля

6–11 февраля

Фестиваль «Арткино»

Фестиваль российского короткого метра, где массив материалов остроумно поделен на четыре
программы: «Жёсткое», «Мягкое», «Реальное» и «Странное». Участники снимают документальное, игровое, экспериментальное кино и работают над анимацией — в основном это
молодые режиссёры и выпускники киноинститутов.

   

ГДЕ:
Открытая киностудия «Лендок», наб. Крюкова канала, 12

СТОИМОСТЬ:
200 рублей

 

20:00

Лекция «Архитектура и дизайн»

Новый сезон проекта «Лекторий знаний» открывает глава репинской Академии художеств и комиссар Венецианской биеннале Семён Михайловский. Он задаётся сложными междисциплинарными вопросами — например, можно ли считать дизайн искусством и существует ли у архитектуры хоть один ограничитель, кроме гравитации.

   

ГДЕ:
Bulthaup Design Gallery, Большая Конюшенная ул., 2

СТОИМОСТЬ:
500–800 рублей

 

19:00

Открытие театральной программы в ЦСИ им. Курёхина

В бывшем кинотеатре «Прибой» стартует театральная программа. В пятницу там покажут спектакль-катастрофу «Крот» Игната Кириллова, а в субботу — драму «Шесть шагов к жизни» по произведению Ивана Вырыпаева.

   

ГДЕ:
ЦСИ им. Сергея Курёхина, Средний пр. В. О., 93

СТОИМОСТЬ:
300–500 рублей

 

20:00

Nirvanapathy

Премьера необычного трибьюта Курту Кобейну от режиссёра Руслана Кудашова и музыкального руководителя Анатолия Гонье — это концерт-спектакль, который с нового сезона войдёт в постоянный репертуар «Большого театра кукол».

   

ГДЕ:
«Большой театр кукол», ул. Некрасова, 10

СТОИМОСТЬ:
500 рублей

 

20:00

Gerard Way

Бывший фронтмен My Chemical Romance везёт в Россию программу первого сольного альбома Hesitant Alien. Запись изобилует приёмами глэм-рока, пост-панка, даже шугейза — за что и получила неплохие критические отзывы.

   

ГДЕ:
«Главклуб», ул. Профессора Попова, 47

СТОИМОСТЬ:
2 200–4 000 рублей

 

23:55

Вечеринка Proximity

В Петербурге отыграют сеты москвич Александр Лестюхин, известный по техно-проекту Poima, и петрозаводчанин Nowave. Поддержку обеспечивают местные диджеи Hummingbird и Boseg.

   

ГДЕ:
Mosaique, Конюшенная пл., 2

СТОИМОСТЬ:
200 рублей

 

 

Суббота, 7 февраля

6 февраля — 5 апреля

Выставка «Подлинные фотографии. Новокузнецк»

Собрание работ документалиста Владимира Воробьёва с конца 70-х по начало 90-х рассказывает о повседневной жизни новокузнецкого металлургического комбината и горожанах в эпоху перестройки.

   

ГДЕ:
«Росфото», ул. Большая Морская, 35

СТОИМОСТЬ:
100 рублей

 

6 февраля — 15 марта

Выставка «Филип Трейси: шляпы в XXI веке»

В «Эрарту» привезут около сотни предметов руки Филипа Трейси — модельера и главного эксперта по шляпам в области высокой моды. Знаменитый ирландец сам выступил в роли куратора выставки, а 7 февраля заедет в Петербург, чтобы пообщаться с поклонниками.

   

ГДЕ:
«Эрарта», 29-я линия В. О., 2

СТОИМОСТЬ:
300–450 рублей

 

c 7 февраля

«Постмодерн пространства»

Серия выставок современного искусства, где художников объединяет только условная тема урбанизма, а экспозиция меняется каждые две недели. Открытие пройдёт в пространстве Korpus 2 на Биржевом, также в проекте будут задействованы «Флигель» и «Третий кластер».

   

ГДЕ:
Korpus 2, Биржевой пер., 2

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

20:00

Ok Go

Американцы Ok Go, мастера по части вирусного контента, везут в Россию четвёртый лонгплей Hungry Ghosts. Запись обозначила сдвиг группы в сторону электроники: стало меньше
альтернативного рока и больше диско с нью-вейвом. На разогреве перед американцами выступит местный поп-коллектив Neon Lights.

   

ГДЕ:
«Главклуб», ул. Профессора Попова, 47

СТОИМОСТЬ:
1 400–4 000 рублей

 

23:30

Ночь азиатского кино

В «Родине» покажут подборку радикальных азиатских картин: «Я видел дьявола» южнокорейского режиссёра Ким Чжи Уна, «Отверженные» гонконгца Джонни То и «Я киборг, но это нормально», который снял создатель фильма «Олдбой» Пак Чхан Ук.

   

ГДЕ:
«Родина», ул. Караванная, 12

СТОИМОСТЬ:
550–650 рублей

 

23:00

«Идеальная вечеринка»

Ветеран петербургской клубной сцены Федя Бумер продолжает серию вечеринок с весьма нескромным названием. Он отыграет сет под псевдонимом Kto DJ?, а в качестве поддержки пригласит за пульт «Дома быта» проверенных друзей и знакомых.

   

ГДЕ:
«Дома быта», ул. Разъезжая, 12

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

weekend

Восхождение «Левиафана»: Всё, что нужно знать про главный фильм года

 

Воскресенье, 8 февраля

4 февраля — 12 апреля

Выставка «Ленинградский андеграунд»

В «Новом музее» открылась выставка художников, принимавших участие в первых смотрах неофициального искусства в СССР. Приуроченная к 40-летию знаменитых выставок в ДК Газа и ДК «Невский», она показывает 200 работ от сотни авторов.

   

ГДЕ:
«Новый музей», 6-я линия В. О., 29

СТОИМОСТЬ:
100–200 рублей

 

5 февраля — 3 марта

Выставка «Дикая природа России» 

В петербургском отделении Российского географического общества открылась выставка по итогам конкурса «Дикая природа России» в 2014 году. Здесь выставлено свыше ста снимков от призёров и финалистов в номинациях «Пейзаж», «Макросъёмка», «Природа в чёрно-белых тонах» и других.

   

ГДЕ:
Штаб-квартира РГО, пер. Гривцова, 10а

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 В календарь

 

12:00–20:00

День российской науки в Планетарии

К празднику в Планетарии подготовили специальную программу: лекции о нерешённых задачах современной науки и изучении полярных регионов планеты, реконструкцию нескольких важных для человечества научных опытов и обзорную программу о самых впечатляющих космических
миссиях.

   

ГДЕ:
Петербургский планетарий, Александровский парк, 4

СТОИМОСТЬ:
0–350 рублей

 

12:00–20:00

«Фланелевый маркет»

Небольшая ярмарка отмечает день рождения: кроме самой барахолки, в лофте Hyperspace пройдут мастер-классы по приготовлению чая, гончарному делу и флористике. Здесь же будут собирать средства в помощь центру «Антон тут рядом».

   

ГДЕ:
Hyperspace, наб. Канала Грибоедова, 133а

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

20:00

Nadja, «Оцепеневшие»

Айдан Бэйкер и Лиа Букарефф играют медитативный рок, который легко и неожиданно может обернуться эмбиентом или стеной шума. Компанию им составят близкие по духу москвичи из группы «Оцепеневшие».

   

ГДЕ:
Place, ул. Маршала Говорова, 47

СТОИМОСТЬ:

800 рублей

 

20:00

Young And Dramatic

Грустный и загадочный инди-фолк от проекта Young & Dramatic впервые можно послушать в России — музыку сравнивают с Bon Iver и Local Natives, а какая-то дополнительная информация об участниках тщательно скрывается.

   

ГДЕ:
«Море», ул. Малая Морская, 20

СТОИМОСТЬ:
300–400 рублей

 

   

Фотографии: Обложка — OK Go, 1 — «Арткино», 2 — «Лекторий знаний», 3 — Центр им. Сергея Курёхина, 4 — Nirvanapathy, 5 — Gerard Way, 6 — Mosaique, 7 — Владимир Воробьёв, 8 — Erarta, 9 — «Постмодерн пространства», 10 — OK Go, 11 — «Я киборг, но это нормально», 13 — «Ленинградский андеграунд», 14 — Дикая природа России, 15 — Планетарий Санкт-Петербурга, 16 — «Фланелевый маркет», 17 – Nadja, 18 – Young And Dramatic