ПЯТНИЦА

27 февраля

Пасмурно, снег

Днём: +2
Ночью: 0

СУББОТА

28 февраля

Пасмурно

Днём: +1
Ночью: –2

ВОСКРЕСЕНЬЕ

1 марта

Пасмурно

Днём: +4
Ночью: –1

Пятница, 27 февраля

26 февраля — 29 марта

Выставка «Маяки русского севера»

Выставка на ледоколе «Красин» посвящена российским северным маякам — здесь показывают снимки фотографа Юрия Мацеевского, миниатюрные модели из дерева, а также исторические открытки и элементы современной маячной почты. 

   

ГДЕ:
Ледокол «Красин», наб. Лейтенанта Шмидта, 23-я линия

СТОИМОСТЬ:
бесплатно (вход на ледокол — 100–200 рублей)

 

26 февраля — 1 марта

Фестиваль Ecocup

На фестивале экологического кино представят картины о том, куда попадают выброшенные телефоны, насколько вредна для окружающей среды война, как создаются подводные парки скульптур вместо исчезающих коралловых рифов и другие.

   

ГДЕ:
Кинотеатр «Аврора», Невский пр., 60; арт-клуб «Книги и кофе», Гагаринская ул., 20

СТОИМОСТЬ:
250 рублей

 

19:30

Лекция «Российская повседневность. Практикум»

Антропологи Светлана Адоньева и Инна Веселова проведут практикум, где поднимут вопросы выбора той или иной социальной роли, негласных договорённостей и ожиданий в российской повседневной культуре.

   

ГДЕ:
Новая сцена Александринки, наб. Фонтанки, 49а

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

26 февраля — 4 марта

Французская «Новая волна» в The Cinema

Камерный кинотеатр в «Этажах» подготовил подборку картин Годара, Рене, Трюффо и Шаброля — все фильмы показывают на французском с русскими субтитрами.

   

ГДЕ:
The Cinema, Лиговский пр., 74

СТОИМОСТЬ:
200 рублей

 

20:00

Концерт «Немое кино, живая музыка»

Минималист Алексей Айги и «Ансамбль 4’33» представят сдвоенную программу — в первой части они озвучат советский фильм «Дом на Трубной», а во второй исполнят композиции из своего традиционного репертуара.

   

ГДЕ:
«Эрарта», 29-я линия В. О., 2

СТОИМОСТЬ:
700–900 рублей

 

20:00

Спектакль «Обладание»

Вдохновившись песней «Дети станут скелетами» пост-рокеров Mogwai, хореограф Саша Кукин поставил спектакль о незащищённости детей в современном обществе. Действующих лиц немного — двое подростков и двое взрослых, которые случайно встречаются на берегу моря.

   

ГДЕ:
«Скороход», Московский пр., 107-5

СТОИМОСТЬ:
400–500 рублей

 

 

Суббота, 28 февраля

12:00–18:30

Открытая библиотека: «Февральские диалоги»

Спикеры последней февральской сессии проекта — Михаил Пиотровский, Владимир Мединский и Алексей Венедиктов, которые ищут главную русскую сказку, Михаил Шац и Жора Крыжовников с вопросами юмора и этики, а также Михаил Козырев и Дмитрий Ревякин, рассуждающие об образце протеста в музыке.

   

ГДЕ:
Библиотека им. Маяковского, наб. Фонтанки, 44

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

18:30

«Зимний вечер света» в Царском Селе

Екатерининский парк снова участвует в международном проекте «Сады света» — аллеи и дворцовые павильоны украсят подсветкой, а гостям раздадут цветные фонарики и проведут по трём экскурсионным маршрутам. Кроме того, организаторы обещают фаер-шоу, каток и небольшой фудкорт с угощениями.

   

ГДЕ:
Екатерининский парк в Царском Селе

СТОИМОСТЬ:
300 рублей

 

19:00

Концерт группы «Сруб»

В Петербурге впервые выступит обласканная критиками новосибирская пост-панк-группа, которая активно обращается к древнерусским традициям и культуре. Поддержку обеспечат акустический фолк-проект Hands of Dust из Москвы и местные готические рокеры Hapalochlaena Maculosa.

   

ГДЕ:
Zoccolo 2.0, Лиговский пр., 50–3

СТОИМОСТЬ:
500 рублей

 

19:00–06:00

Фестиваль «Абстрасенция»

Фестиваль разноплановой электроники в этот раз соберёт 30 артистов из Петербурга, Москвы и других городов России. Хедлайнерами заявлены местный Long Arm и Мирабелла Карьянова из Краснодара, которая под псевдонимом Ishome играет эмбиент, трип-хоп и техно.

   

ГДЕ:
Клуб «Море», ул. Малая Морская, 20

СТОИМОСТЬ:
400–1 200 рублей

 

23:00

Jacques Renault

В «Доме быта» сыграет основатель рекорд-лейбла Let's Play House, бруклинский диджей и продюсер Жак Пьер. За локальную поддержку отвечает резидент заведения Kito Jempere — так же как и именитый гость, сочетающий в своих сетах элементы диско, техно и хауса.

   

ГДЕ:
«Дом быта», Разъезжая ул., 12

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

23:30

Ночной кинопоказ: фильмы Вуди Аллена

Небольшой кинотеатр всю ночь будет крутить фильмы американского режиссёра, снятые в 70–80-х годах: «Любовь и смерть», «Всё, что вы хотели знать о сексе», «Комедия секса в летнюю ночь», «Бананы», «Зелиг» и «Спящий». Каждая картина демонстрируется на языке оригинала с русскими субтитрами.

   

ГДЕ:
«Кино без попкорна», ул. Белинского, 9

СТОИМОСТЬ:
500 рублей

 

23:55

Вечеринка Paralel

На Paralel в этот раз выступит опытный французский техно-диджей Marcelus, известный экспериментальным звуком и сотрудничеством с лейблами Tresor, Deeply Rooted и Singular. Также за пультом отметятся местные Serotonin Crisis, Usts, Sel и Ssadøme.

   

ГДЕ:
Stackenschneider, Конюшенная пл., 2

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

планы на сезон

19 новых фильмов весны

 

Воскресенье, 1 марта

 13:00–21:00

Весенний скандинавский маркет

В «Тайге» пройдёт ярмарка, открывающая месяц Скандинавии в Петербурге. Здесь можно приобрести украшения ручной работы, подарки, одежду, свежие цветы, а также поучаствовать в мастер-классе по скрапбукингу и бесплатно сфотографироваться на «Полароид».

   

ГДЕ:
«Тайга», Дворцовая наб., 20

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

28 февраля — 1 марта

«Большая хенд-мейд ярмарка»

Другое событие выходных тоже связано с изделиями ручной работы, но, кроме самого маркета, в лофте Hyperspace представлена ещё и любопытная программа мастер-классов.

   

ГДЕ:
Лофт Hyperspace, наб. канала Грибоедова, 133

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

27 февраля — 10 мая

Выставка «Золотая черепаха»

В «Этажах» до середины мая разместится выставка лучших фотографий с культурно-экологического конкурса «Золотая черепаха — 2015», посвящённого бережному отношению к природе и животным. 

   

ГДЕ:
«Лофт Проект Этажи», Лиговский пр., 74

СТОИМОСТЬ:
100–290 рублей

 

   

Фотографии: Обложка: к/ф «Всё, что вы хотели знать о сексе, но боялись спросить», 
1 — «Виртуальный музей маяков мира», 2 — к/ф My name is Salt, 3 — Лекция «Российская повседневность. Практикум», 4 — к/ф «400 ударов», 5 — Алексей Айги и «Ансамбль 4.33»,  
6 — Спектакль «Обладание», 7 — Lanterns via Shutterstock, 8 — Library via Shutterstock, 
10 — группа «Сруб», 11 — Long Arm, 12 — Jacques Renault, 13 — к/ф «Всё, что вы хотели знать о сексе, но боялись спросить», 14 — Marcelus, 15 — KRFD, 16 — «Большая хенд-мейд ярмарка», 
17 — Выставка «Золотая черепаха»