четверг

11 июня

Малооблачно

Днём: +17
Ночью: +12

ПЯТНИЦА

12 июня

Ясно

Днём: +17
Ночью: +12

суббота

13 июня

Ясно

Днём: +23
Ночью: +15

воскресенье

14 июня

Малооблачно

Днём: +23
Ночью: +16

 

Четверг, 11 июня

17:00

Руфтоп Special Case Event 

На крыше Hi-Hat, которой заведует промоутер Арам Мантана, пройдёт очередная вечеринка. Впервые в Петербурге выступит Soul Clap — дуэт двух бостонских продюсеров и диджеев Чарльза Левайна и Эли Гольдштейна, известных своими многочисленными перевыпусками популярных треков. 

   

ГДЕ:
Крыша Hi-Hat, Аптекарский пр., 4 

СТОИМОСТЬ:
17:00–19:00: вход бесплатный,
19:00–21:00 — 300 рублей,
21:00–01:00 — 600 рублей

 

19:00

«Петля пристрастия»

Редкая приличная рок-группа из поющих на русском базируется в Минске и до Петербурга добирается нечасто. Сильное влияние пост-панка, неглупая персональная лирика и серьёзный музыкальный опыт — «Петля Пристрастия» обещает большой сольный концерт с песнями со старых альбомов и новыми наработками. 

   

ГДЕ:
400–500 рублей

СТОИМОСТЬ:
клуб The Place, ул. Маршала Говорова, 47

 

10–12 июня

Фестиваль «Цветы мира» на Дворцовой площади

В рамках Международного конгресса Всемирной федерации ландшафтных архитекторов (IFLA) на Дворцовой площади устроили сад — постелили газон и привезли деревья в кадках. Полюбоваться картиной можно будет всего три дня — до окончания самого конгресса. 

   

ГДЕ:
Дворцовая площадь

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

Пятница, 12 июня

12:00

День путешествий по России 

Начинающие режиссёры Яна Суслова и Анна Каторина проехали автостопом из Санкт-Петербурга во Владивосток, сняли документальный фильм о своём приключении и занялись организаций просветительских встреч. На первом из цикла мероприятий расскажут, как подготовиться к поездке автостопом, покажут фотографии из автомобильного путешествия на Восток, и поделятся историями, собранными во время пешей «экскурсии» на Камчатку. 

   

ГДЕ:
«Цифербург», Невский пр., 48

СТОИМОСТЬ:
плата за время нахождения в «Цифербурге» (2 рубля в минуту)

 

12:00

День открытых дверей в «Ночлежке» 

Благотворительная организация «Ночлежка» проведёт традиционный день открытых дверей. В этот день её сотрудники устроят для гостей три экскурсии по приюту и пять мини-лекций с рассказами о работе «Ночлежки» и проблеме бездомности. 

   

ГДЕ:
ул. Боровая, 112б, вход с Расстанной улицы

СТОИМОСТЬ:
бесплатно 

 

12–14 июня 

Фестиваль красок Холи

Фестиваль красок Холи будет идти три дня на традиционной площадке — стадионе «Кировец». Помимо живой музыки и самого разбрасывания краски, будет фуд-корт, зона творческих мастер-классов и лаундж-зона, где на большом экране можно смотреть трансляцию мероприятия. Пакетик краски обойдётся в 200 рублей.

   

ГДЕ:
стадион «Кировец»

СТОИМОСТЬ:
бесплатно 

 

12–17 июня

Ретроспектива Роя Андерсона

Ретроспектива прославленного шведского режиссёра пройдёт одновременно в Петербурге и Москве. Откроется она самой известной картиной Андерсона — «Шведская история любви» — а закончится новым фильмом «Голубь сидел на ветке, размышляя о жизни», получившим главный приз на Венецианском кинофестивале. Эту картину режиссёр представит лично. Полное расписание показов можно увидеть здесь

   

ГДЕ:
кинотеатр «Аврора»  

СТОИМОСТЬ:
250–300 рублей 

 

20:00

Концерт Olivver the Kid

Экс-барабанщик американской группы The Neighbourhood дебютирует в России с сольным проектом. Сценическое прозвище Olivver Брайан Саммис получил ещё в составе предыдущей группы, а здесь исполняет интеллигентную поп-музыку, смешивая её с инди-электроникой.

   

ГДЕ:
100–2 500 рублей 

СТОИМОСТЬ:
 «Космонавт» 

 

20:00

Вечеринка Northern City Soul Club 

Команда Northern City Soul Club продолжает серию летних вечеринок в пространстве «Тайга». 12 и 26 июня здесь будут ставить лучшее из соул-музыки на виниле, редкие записи из архивов резидентов Fun City Shingaling и других диджеев. До полуночи во дворе особняка сыграют DJ Chak, John Oldman, Ed, Shaggy and Joey.

   

ГДЕ:
«Тайга» 

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

гид the village

10 киноклубов, где показывают редкое кино

Суббота, 13 июня 

11:00–18:00

Фестиваль «Путевое дело» 

В лофте Contour Family устраивают фестиваль, посвящённый путешествиям и удалённой работе. В программе — 15 выступлений от людей, которые живут и работают путешествуя, мастер-классы с «путевыми инструкциями», практическими советами по самостоятельным бюджетным путешествиям и вариантам заработка в пути и удалённо.

   

ГДЕ:
Лофт Contour, Аптекарский проспект, 4

СТОИМОСТЬ:
бесплатно, требуется регистрация

 

14:00

Лекция «Семь лучших баечек по биологии из научно-популярных книжек»

Научный журналист Ася Казанцева расскажет о самых известных научных мифах, касающихся повседневной жизни,  в также о своих любимых книгах, изданных фондом «Династия», и о том, что произойдёт с рынком научно-популярной литературы, если фонд прекратит работу.

   

ГДЕ:
«Подписные издания», Литейный, 57

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

19:00

Концерт на крыше «Звёзды европейского джаза» 

В рамках Roof Music Fest на крыше отеля Red Stars  состоится вечер европейского джаза. В нём примут участие представитель современного финского джаза Кари Иконен (клавиши), участник норвежской джазовой программы Trondheim Music Conservatory Пэр Оддвар Йохансен (ударные) и резидент джазовых и академических фестивалей России и Европы Григорий Воскобойник (контрабас) — они объединятся в трио и представят совместную программу.

   

ГДЕ:
наб. реки Пряжки, 30, крыша «Ванильное небо»

СТОИМОСТЬ:
от 800 руб.

 

20.00

Концерт 

Ройшин Мёрфи

Вокалистка Moloko уже десятый год проверяет, сможет ли она записывать песни в одиночку. После неплохих Ruby Blue и Overpowered последовало долгое затишье, а в мае Ройшин Мёрфи выпустила третий и самый сильный лонгплей — Hairless Toys, спродюсированный, кстати, Эдди Стивенсом из Moloko. Томный голос Мёрфи здесь соседствует с лёгкой танцевальной электроникой, а на концертах то же самое исполняет полноценный состав сессионных музыкантов.

   

Где:
«ГлавClub»

Стоимость:
от 1800 рублей 

 

Воскресенье, 14 июня

13–14 июня 

Фестиваль африканской культуры Afrofest

Фестиваль культуры африканских народов представит насыщенную программу — от детских спектаклей, танцевальных и музыкальных мастер-классов и выставки бабочек до выступления Национального балета Руанды. Также на площадке будет работать «Город мастеров», где можно сделать воздушного змея или нарисовать 3D-картину. 

   

ГДЕ:
парк аттракционов «Диво-остров»

СТОИМОСТЬ:
бесплатно 

 

12:00

«День Хармса» 

В рамках празднования «Дня Хармса» в Петербурге студенты Академии театрального искусства организуют проект «Маршрут „Старухи“». Его центральное мероприятие — спектакль-экскурсия, созданный по мотивам повести «Старуха». В течение восьми часов театральное действо будет разворачиваться в условиях городской среды Петербурга. Следуя по маршруту героя повести, зрители посетят различные места и сами станут участниками некоторых эпизодов спектакля.

   

ГДЕ:
старт в Brimborium Bar

СТОИМОСТЬ:
1 200 рублей (900 рублей — для льготных категорий)

 

12–14 июня

Международный фестиваль татуировки и боди-арта 

На ежегодном фестивале, призванном популяризировать достижения тату-культуры и индустрии, можно будет сделать новую татуировку, обновить старую или только обсудить идею с мастером (к самым известным рекомендуют записываться заранее). Кроме того, здесь же организуют продажу оборудования и расходных материалов, одежды и аксессуаров и проведут чемпионата среди мастеров боди-арта. 

   

ГДЕ:
«А2»

СТОИМОСТЬ:
700 рублей 

 

 

ФОТОГРАФИИ: 1 — Super Surface Space Moscow, 2 — Группа «Петля пристрастия», 3 — Shutterstock, 4 — instagram/k_vasek_v, 5 — «Ночлежка», 6 — The Village, 9 — Nothern City Soul Club, 12 — Ася Казанцева , 13 — Shutterstock, 14 — Roisin Murphy, 15 — Shutterstock, 17 – Shutterstock