ПЯТНИЦА

17 июля

Ясно

Днём: +22
Ночью: +13

суббота

18 июля

Облачно, дождь

Днём: +20
Ночью: +13

воскресенье

19 июля

Пасмурно, дождь

Днём: +20
Ночью: +11

Пятница, 17 июля

19:30–21:00

Цикл лекций «Древо современного искусства»

В новом цикле лекций о современном искусстве музей «Гараж» знакомит посетителей с главными героями российского искусства начиная с 50-х годов и по сегодняшний день. В эту пятницу будут обсуждать творчество одного из ключевых персонажей московского концептуализма и лауреата Премии Кандинского Вадима Захарова.

   

ГДЕ:
«Гараж»

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

23:00

Вечеринка «Пика-Пика Халяль»

По случаю Ураза-байрама организаторы «Пики-Пики» устраивают очередное погружение в мир неожиданной музыки. В этот раз провести пятничный вечер можно будет под Омара Сулеймана, египетский электро-шааби, таджикский рэп и узбекские поп-хиты. В качестве хедлайнера — вроде бы лучшая самса Москвы.

   

ГДЕ:
улица Правда, 24

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

21:00

Вечеринка «Минимум»

В программе нового эпизода техно-вечеринки «Минимум» живые выступления Bessiekat и TMO, сеты героя украинских рейвов Noizar, а также диджеев Hipushit и Ани Совы. Компанию им составят постоянные резиденты «Минимума» — дуэт Poima, Иван Радзиевский и Сергей Голиков.

   

ГДЕ:
«Наука и искусство»

СТОИМОСТЬ:
500 рублей

 

20:30

Пионерская ночь сериала «Карточный домик»

Киноночь в летнем «Пионере» на этот раз будет посвящена сериалу «Карточный домик». Зрителям покажут семь серий первого сезона в русском дубляже. Ждут и тех, кто решил вспомнить, с чего началась история конгрессмена Фрэнсиса Андервуда, и тех, кто впервые решил посмотреть сериал.

   

где:
летний «Пионер» в парке «Сокольники»

стоимость:
бесплатно, по регистрации

  

Суббота, 18 июля

12:00–21:00

«Городской маркет еды»

«Городской маркет еды» уехал из уже ставшего привычным двора Музея Москвы и в этот раз пройдёт на месте бывшего сахарорафинадного завода. Кормить посетителей будут около 30 участников, среди которых корейская уличная еда Imsik, хот-доги The Food Post, тортильи Comida Sabrosa, бургеры Machos Burgers, супы Gorshkisoup, десерты «Сырный пирог» и другие гастрономические проекты. 

   

ГДЕ:
ул. Мантулинская, 7

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

12:00

Фестиваль More Amore

Ежесезонный фестиваль журнала Seasons of Life в эту субботу собирается превратить прогулки по Крымской набережной в курортный променад. Помимо традиционного дизайн-маркета и гастрономического рынка, организаторы подготовили для посетителей площадку с шезлонгами, концерт Optimystica Orchestra, мастерские школы Seasons и большую детскую зону с бассейнами и батутами. Дресс-код потребует тельняшек.

   

ГДЕ:
«Музеон»

СТОИМОСТЬ:
550 рублей

  

12:00

Фестиваль «Сам издам»

На фестиваль для начинающих авторов стоит заглянуть за лекциями и семинарами писателей, издателей и других профессионалов книжного бизнеса: Татьяны Толстой, Майи Кучерской, Михаила Визеля, Дениса Драгунского и Всеволода Емелина. Кроме этого, можно зарегистрироваться на практические интенсивы и развлекательные воркшопы, например, по иллюстрации или каллиграфии. Кормить посетителей будут «Пян-сё» и Camera Obscura. 

   

ГДЕ:
DI Telegraph

СТОИМОСТЬ:
бесплатно, по регистрации

 

20:00

Midsummer Night’s Dream

Главная костюмированная вечеринка лета переехала на территорию ВДНХ и пройдёт в эстетике ретрофутуризма. В этом году в программе заявлены интерактивные постановки — например, по площадке будут передвигаться автомобили со светоотражающими цветами, — а ещё световое шоу на воде от студии «Сила света» и выступления Rebolledo, Amirali, Wareika и других музыкантов.  За еду на Midsummer Night’s Dream будут отвечать проекты Аркадия Новикова. Попасть на бал впервые по-прежнему можно, только заручившись рекомендациями бывалых гостей бала и зарегистрировавшись на официальном сайте. Наличие костюма обязательно.

   

где:
ВДНХ

стоимость:
3–6 тысяч рублей + регистрация

 

17:00

Показ фильма «Все на улицу»

Лента сербского режиссёра и фотографа Шерил Данн рассказывает об уличной фотографии конца ХХ века и стиле работы американских классиков жанра: Эллиотта Эрвитта, Джоэла Мейеровица, Брюса Гилдена, Брюса Дэвидсона и других. Кинопоказ включён в стоимость входного билета на выставки Центра имени братьев Люмьер.

   

ГДЕ:
Центр фотографии имени братьев Люмьер

СТОИМОСТЬ:
200–430 рублей

 

18:00

Встреча с Евгением Евтушенко

Одному из главных представителей поколения поэтов-шестидесятников, Евгению Евтушенко, в этом году исполняется 83 года, и по такому поводу он устраивает встречу с поклонниками. Вместе с самыми известными стихами Евтушенко прочтёт зрителям и что-то из нового, а также расскажет о своём творчестве и преподавательской деятельности. 

   

ГДЕ:

Культурный центр ЗИЛ

СТОИМОСТЬ:
бесплатно, по регистрации

 

weekend

В последний момент: Сколько стоят три дня на летнем фестивале в Европе

20:00

Jameson Block Party 

Полусекретная дворовая вечеринка с хедлайнером в лице массивного во всех смыслах американского рэпера Экшена Бронсона. Помимо него, заявлены выступление портлендского проекта Remix Artist Collective, бои и ставки на боксёрском ринге, барбекю и, конечно, бар с виски. Вход бесплатный, но нужно раздобыть приглашение — например, подав заявку на сайте.

   

где:
5-я улица Ямского поля, 9

стоимость:
по регистрации и приглашениям

 

Воскресенье, 19 июля

11:00–20:00

Фестиваль «Go Vegan!»

На фестивале вегетарианства и сыроедения в это воскресенье собираются развеять миф о том, что адепты здорового образа жизни едят одну траву. Помимо вегетарианского фуд-корта от кафе Fresh, «Зелень», «Макошь», «Скатерть-самобранка» и Champa pr, на «Go Vegan!» будет ещё и ярмарка с органическими продуктами и натуральной косметикой. Для посетителей также подготовили шоу барабанщиков, выступления диджеев и лекции известных вегетарианцев.

   

ГДЕ:
«Сокольники»

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

11:00

День звука

Институт звукового дизайна совместно с Музеем Москвы в это воскресенье устраивают День звука. На лекционной площадке музея прочтут лекции композитор Василий Филатов, саунд-продюсер Александр Лейф, создатель проекта InSimple Алексей Николаев и другие представители индустрии. К тому же здесь можно будет бесплатно протестировать новое звуковое оборудование и записать собственный трек.

   

ГДЕ:
Музей Москвы

СТОИМОСТЬ:
бесплатно, по регистрации

 

17:00; 20:00

Поэтический вечер в честь 122-летия Владимира Маяковского

В эту субботу в честь 122-летия со дня рождения Владимира Маяковского на «Флаконе» пройдёт поэтический вечер с участием актёров Театра сатиры и выпускников ГИТИСа. В программе — чтение стихов, лекции о творчестве поэта, танцевальные перформансы и народный микрофон. Вечер будет разделён между двумя площадками — шампанерией Sparkling Dog и открытой площадкой на крыше. 

   

ГДЕ:
дизайн-завод «Флакон»

СТОИМОСТЬ:
500–1 200 рублей

 

20:00

Концерт Яна Тьерсена

Ян Тьерсен знаком широкому слушателю как автор саундтрека к фильму «Амели». На деле французский мультиинструменталист и композитор — автор десятка студийных альбомов, последний из которых, Infinity, вышел в этом году. Прошлым летом Тьерсен побывал в Москве на фестивале Park Live на ВДНХ (играл, правда, в неблагодарные три часа дня) — теперь вот есть возможность послушать его поподробнее.

   

Где:

Yotaspace

СТОИМОСТЬ:
2–5 тысяч рублей

 

13:00

Велопробег #Velofleur

Стилизованный под французское ретро велопроменад стартует в велосипедной мастерской «Колесо-Колёсико» на заводе «Кристалл» и далее пройдёт по Яузскому бульвару, мимо метро «Третьяковская», через «Музеон» и парк Горького. На финише всех участников ждёт пикник в кафе La Вoule. 

   

ГДЕ:
московский завод «Кристалл»

СТОИМОСТЬ:
бесплатно, по регистрации

 

эксперимент

Из ниоткуда в никуда:
Что не так с велополосой
на Бульварном кольце

   

Фотографии: обложка – David Giesbrecht / House of Cards, 1 – artuzel.com, 2 – Featureflash / Shutterstock.com, 4 – David Giesbrecht / House of Cards, 6 – OPTIMYSTICA ORCHESTRA http://vk.com/optimystica, 7 – Википедия, 8 – Midsummer Night's Dream, 9 – Everybody Street, 10 – Евгений Евтушенко, 11 – Nancy Hoang, 12, 13 – Shutterstock.com, 14 – Википедия, 15 – Ян Тьерсен