ПЯТНИЦА

24 июля

Дождь

Днём: +19
Ночью: +15

СУББОТА

25 июля

Пасмурно

Днём: +20
Ночью: +15

ВОСКРЕСЕНЬЕ

26 июля

Дождь

Днём: +20
Ночью: +15

Пятница, 24 июля

18:00

Выставка «Манифест „Пульс“»

Во второй раз молодые художники из России, Белоруссии и Украины представят свои работы на международной выставке современного искусства «Манифест „Пульс“». Инсталляции, фотографии и перформансы — по сути, это размышления участников о том, в какой эпохе мы живём, и что ждёт нас завтра. Выставка открыта до 9 августа. 

   

ГДЕ:
Малый зал ЦВЗ «Манеж» (набережная канала Грибоедова, 103)

СТОИМОСТЬ:
50 рублей
(есть льготы) 

 

18:30

Лекция об экологии большого города

В арт-пространстве Freedom Palace выступит Елена Смирнова — московский эксперт в области экологии. Она обсудит правила экологически ответственного выживания в большом городе, выбор между общественным и личным транспортом и другие насущные экотемы. 

   

ГДЕ:
Freedom Palace
(ул. Казанская, 7)

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

22:30

Ночь израильского кино

Ночной киносеанс под открытым небом пройдёт на одной из просторных крыш Петроградской стороны. В программе полнометражные фильмы и короткий метр последних лет. Организаторы обещают уникальное меню гастробара, тёплые пледы и розыгрыш призов. На мероприятие необходимо зарегистрироваться.

   

ГДЕ:
о точном месторасположении крыши зрителю сообщат после регистрации

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

  

Суббота, 25 июля

12:00

Фестиваль «О да! Еда!»

Двухдневный фестиваль «О да! Еда!» — большой семейный праздник под открытым небом и крупнейшее гастрономическое событие России. Территорию парка разделят на тематические зоны: фуд-корты, маркет, гастрономический театр, в котором известные шеф-повара поделятся профессиональными секретами, лекторий с популярными рестораторами, фуд-блогерами и телеведущими кулинарных шоу. Предусмотрена детская программа.

   

ГДЕ:
ЦПКиО им. С. М. Кирова (Елагин остров)

СТОИМОСТЬ:
200 рублей (на один день для однократного захода)

 

12:00

Фестиваль простой жизни Simple Day

В Петербурге впервые пройдёт фестиваль простой жизни на свежем воздухе. На протяжении всего дня на территории Упсала-парка будут проходить лекции — главным образом на тему экологии, маркет, гифт-кроссинг (обмен сувенирами, книгами, деталями интерьера). 

   

ГДЕ:
Упсала-парк (Свердловская набережная, 44)

СТОИМОСТЬ:
200 рублей (детям от 2 лет — 100 рублей)

 

13:00

Фестиваль «Александрийский пленэр — 2015»

Традиционный праздник «Императорский велофестиваль» меняет формат. Тема этого года — «Стимпанк»: мир паровых машин, безумных опытов и летающих кораблей-дирижаблей. Гости смогут прокатиться на ретровелосипеде, поучаствовать в «Императорском забеге», посмотреть выступления BMX-групп. Полную версию программы можно найти здесь.

   

ГДЕ:
Петергоф, парк «Александрия»

СТОИМОСТЬ:
150 рублей

 

15:00

Диджей-сет Мэттью Херберта

Британский композитор и диджей Мэттью Херберт выступит на мероприятии Olmeca Rise&Shine — в компании с местными музыкантами Long Arm, Chizh и другими. Точное время выхода Херберта организаторы держат в секрете; известно лишь, что это произойдёт до 23:00. Вход свободный, будет работать фейсконтроль. Из Петербурга Херберт направится на фестиваль Pop-Kultur в Берлине, без заезда в Москву.

   

Где:
бар Beatnik (ул. Итальянская, 17)

Стоимость: бесплатно

 

15:00

Июльские диалоги 

Проект «Открытая библиотека» вновь устраивает диалоги в библиотеке имени Маяковского. На этот раз спикеры Виктор Шендерович, Олег Кашин, Анна Наринская и другие обсудят будущее литературы и поговорят об утраченных годах. Расписание можно найти на сайте ОБ.

   

ГДЕ:
библиотека им. Маяковского
(наб. реки Фонтанки, 44)

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

16:00 

Стендап-спектакль Стаса Доброго

В Музее уличного искусства Стас Добрый, один из участников выставки стрит- и паблик-арта «Вспомни завтра», впервые покажет свой документальный стендап-спектакль «Стас, добрый день». По сути, художник покажет свои закулисные приключения. Спектакль состоит из десяти историй, посвящённых разным периодам жизни автора. Регистрация на мероприятие.

   

ГДЕ:
Музей уличного искусства, шоссе Революции, 84

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

гид the village

Гид по фестивалю «О да! Еда!» В Петербурге

Воскресенье, 26 июля

12:00

Благотворительный Boutique Sale

Фонд AdVita организует благотворительную распродажу дизайнерских вещей. На протяжении двух дней можно будет приобрести обновку из коллекций Лизы Одиноких, Аси Когель, So Number One и других дизайнеров по низкой цене. Кроме того, на благотворительной распродаже пройдут мастер-классы по имиджу, подбору стиля и макияжу. Все вырученные средства пойдут на лечение детей, больных раком.

   

Где:
пространство «Легко-Легко» (Большая Пушкарская, 10)

Стоимость: бесплатно

 

08:00

Утренняя йога у Осиновецкого маяка

Полуторачасовое занятие йогой вместе с тренером проекта «Пока ты спал» Нигиной Усмановой пройдёт у Осиновецкого маяка. В 8 утра все желающие встретятся у метро «Ладожская» и поедут на природу заряжаться энергией. После занятия можно будет взбодриться, искупавшись в озере, также в программе лёгкий завтрак. Для участия необходимо зарегистрироваться и купить билет.

   

ГДЕ:
м. «Ладожская»

СТОИМОСТЬ:
850 рублей

 

12:00

Garage Sale в «Этажах»

Одежда, обувь, аксессуары, книги, пластинки, предметы интерьера — всё это можно будет купить, продать или обменять на ежесезонном «Гараж-сейл». Все вещи стоят не дороже 500 рублей. Желающим стать продавцами следует отправить заявку в свободной форме на gs@loftprojectetagi.ru до 25 июля включительно. 

   

ГДЕ:
«Лофт Проект Этажи» (Лиговский пр. 74)

СТОИМОСТЬ:
50 рублей

 

12:00

Фестиваль Китая в Музее специй

В Музее специй пройдёт фестиваль Китая. Участникам предложат обзорную экскурсию по музею, кулинарные мастер-классы, чайную церемонию и прочее. На протяжении всего дня будут работать лавка специй, лавка чая и аксессуаров, роспись хной, флэш-тату и китайский нэйл-арт. Всех желающих просят заранее зарегистрироваться.

   

ГДЕ:
Музей специй, Большой пр. В. О., 6

СТОИМОСТЬ:
от 200 рублей

 

19:00

День ВМФ

На Дворцовой площади пройдёт праздник в честь дня ВМФ. В 7 часов вечера начнётся концерт «Флоту России — слава», который будет сопровождаться световым и киношоу, иллюстрирующим историю и современность русского флота. В 22:30 зрители увидят праздничный салют.

   

Где:
Дворцовая площадь

Стоимость: бесплатно

 

18:00

Вечер короткометражного кино

Короткометражные фильмы и мультфильмы со всего мира можно будет увидеть на специальном кинопоказе подборки лучших фильмов Международного кинофестиваля Meters. В программе заявлены 11 картин от режиссёров из разных стран. Мероприятие имеет возрастное ограничение 12+. Расписание и подробная информация здесь.

   

ГДЕ:
центр им. Курёхина, Средний пр. В. О., 93

СТОИМОСТЬ:
300 рублей

 

20:00

Киноконцерт Red Hot Chili Peppers в наушниках

На крыше Lemonade Roof, на большом экране, покажут концерт RCHP live at Slane Castle 2003 года. Всем зрителям выдадут беспроводные наушники Silent Eve, которые позволят получить удовольствие от концерта, не беспокоя при этом жителей ближайших домов. 

   

ГДЕ:
крыша Lemonade Roof (ул. Белинского? 9)

СТОИМОСТЬ:
300–400 рублей

 

гид the village

10 киноклубов, где показывают редкое кино

   

Фотографии: 1 – «Манифест „Пульс“», 2 – Kalabi Yau / Shutterstock.com, 3 – Ночь израильского кино, 5 – Яся Фогельгардт, 6 – Shutterstock.com, 7 – matthewherbert.com, 8 – facebook.com/oleg.kashin, 9 – streetartmuseum.ru, 10 – Liza Odinokikh, 11 – Shutterstock.com, 13 – Музей специй, 14 – Tatiana Edrenkina / Shutterstock.com, 15 – Вечер короткометражного кино, 16 – Ellen von Unwerth