ПЯТНИЦА

28 августа

Пасмурно, дождь

Днём: +16
Ночью: +15

СУББОТА

29 августа

Малооблачно, дождь

Днём: +17
Ночью: +14

ВОСКРЕСЕНЬЕ

30 августа

Облачно

Днём: +15
Ночью: +10

Пятница, 28 августа

28–30 августа

Кинопоказы в летнем кинотеатре «Победа»

На три дня во внутреннем дворе Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи откроется летний кинотеатр «Победа». Там под открытым небом будут показывать фильмы о Великой Отечественной войне: в пятницу можно будет посмотреть «Актрису» Леонида Трауберга, в субботу — «Малахов курган» Александра Зархи, а в воскресенье — «На пути в Берлин» Михаила Ершова. Атмосферу 40–50-х годов поддержат живой музыкой и выставкой военной техники, среди которой разместят большой экран и места для зрителей. Сбор гостей в 19:00, начало показов в 20:00.

 

ГДЕ:
Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Александровский парк, 7

СТОИМОСТЬ: 
бесплатно

 

20:00

Концерт Yelawolf

Новая звезда хип-хопа, уроженец Алабамы Yelawolf в ожидании выхода пластинки Love Story представит в Петербурге дебютный альбом Radioactive, а также несколько треков, записанных с барабанщиком Blink-182 Трэвисом Баркером и британской суперзвездой Эдом Шираном. В качестве специального гостя выступит русский рэпер новой волны Oxxxymiron.

 

ГДЕ: 
«ГлавClub»

СТОИМОСТЬ: 
1 500–2 000 рублей

20:00

Концерт Adrian Belew Power Trio

Американский мультиинструменталист, композитор и певец Эдриан Белью, в 1981 году пополнивший ряды легендарных King Crimson, известен необычной техникой игры на гитаре, благодаря которой успел посотрудничать с целой плеядой различных музыкантов. Сейчас он занимается продюсированием и созданием музыки к фильмам, а также выступает как сольный исполнитель, в том числе в качестве вокалиста.

 

ГДЕ: 
«А2»

СТОИМОСТЬ: 
1 500–4 000 рублей

20:00

Показ фильма «Сладкая жизнь» 

В киноцентре «Родина» повторяют майский показ оригинальной версии фильма «Сладкая жизнь» Федерико Феллини. Демонстрация культовой драмы итальянского режиссёра приурочена к двойному юбилею —55-летию со дня выхода фильма на экраны и 95-летию со дня рождения его создателя. Картину покажут на языке оригинала с русскими субтитрами.

 

ГДЕ: 
киноцентр «Родина»

СТОИМОСТЬ: 
300 рублей

Суббота, 29 августа

2830 АВГУСТА

Всемирный день кофе

Петербург присоединяется к празднованию Всемирного дня кофе — в этот день на нескольких площадках бариста будут давать мастер-классы по приготовлению напитка и угощать посетителей избранными сортами. Центром праздника станет Музей уличного искусства: здесь на три дня откроются десятки кофеен и чайных, где покажут всевозможные альтернативные способы заваривания кофе и проведут дегустации. Полная карта мероприятий доступна на сайте.

 

ГДЕ:
Музей уличного искусства, шоссе Революции, 84

СТОИМОСТЬ: 
200 рублей 

13:0022:00

День рождения ЦПКиО имени Кирова 

ЦПКиО имени С. М. Кирова отметит день рождения музыкально-поэтическим праздником «Литература. Музыка. Парк». В программе — классическая и современная музыка в исполнении симфонического оркестра, балетные выступления и открытые чтения в специально оформленных литературных гостиных. На полянах рядом с Птичьим прудом и павильоном развернётся «Арт-пикник». Здесь можно будет посетить картинную галерею от арт-пространства «Небо», «Открытый читальный зал», ярмарку и фуд-корт. Кульминацией вечера станет премьера спектакля Инженерного театра АХЕ «Щедрин — хроники мёртвых градоначальников».

 

ГДЕ: 
ЦПКиО имени Кирова

СТОИМОСТЬ: 
бесплатно

16:00

Кинофестиваль «Питер, я люблю тебя»

Кинотеатр на крыше Roof Cinema устраивает однодневный кинофестиваль под открытым небом в Сестрорецке. В программе — две картины, «Невероятные приключения итальянцев в России» Рязанова и «Питер FM», которую не показывал только ленивый, а также концерт Евгения Цыганова, сыгравшего в ней главную роль.

 

ГДЕ: 
«Петровский арсенал», Сестрорецк, ул. Воскова, 2

СТОИМОСТЬ: 
в предпродаже 400 рублей, на месте

в день фестиваля — 600 рублей

18:30

Спецпоказ «Чужого» и «Чужих»

В субботу и воскресенье в «Авроре» вслед за «Терминатором» покажут реставрированные копии режиссёрских версий «Чужого» Ридли Скотта и «Чужих» Джеймса Кэмерона. Классику жанра научно-фантастического хоррора впервые можно будет увидеть в отличном качестве, на языке оригинала с субтитрами.

 

ГДЕ: 
Кинотеатр «Аврора»

СТОИМОСТЬ: 
400 рублей – на любой один сеанс, 700 рублей – на два сеанса подряд

Воскресенье, 30 августа

15:00

Поэтический фестиваль на крыше

В один день с традиционным Garage Sale «Лофт Проект Этажи» организует поэтический фестиваль на крыше. С 15:00 до 18:00 любой желающий будет иметь возможность в течение трёх минут воспользоваться свободным микрофоном и представить своё стихотворное произведение на суд компетентного жюри и гостей. После определения победителей мероприятие продолжится в пространстве «Цифербург». 

 

ГДЕ: 
«Лофт Проект Этажи»

СТОИМОСТЬ: 
билет на крышу — 250 рублей

26 августа — 20 сентября

Выставка «Человек играющий»

На выставке, посвящённой феномену игры, впервые представят коллекцию настольных игр XIX–XX веков отдела эстампов РНБ. Среди них — уникальные пазлы из литографии братьев Вдовичевых, а также игрушки-самоделки, картонажные театры и лубочные картинки дореволюционного и советского времени. Кроме того, здесь же можно будет полистать книги о самых распространённых играх — в кости, карты, домино, лото — игровые приложения к современным журналам. 

 

ГДЕ: 
зал Корфа Российской национальной библиотеки, Садовая ул., 18

СТОИМОСТЬ: 
бесплатно

15:00

«Августовские диалоги» в «Открытой библиотеке»

На традиционных «Диалогах» в библиотеке имени Маяковского встретятся журналисты Юлия Латынина и Александр Невзоров (15:00), музыканты Евгений Фёдоров и Олег Нестеров (16:00). Затем подискутируют на тему чувств верующих священнослужитель Алексей Уминский и журналист Максим Шевченко. 

 

ГДЕ: 
библиоткеа имени Маяковского, набережная реки Фонтанки, 44

СТОИМОСТЬ: 
бесплатно

01:00

«Мультимост СТС»

В ночь с субботы на воскресенье Троицкий мост превратится в гигантский киноэкран, где покажут конкурсную программу фестиваля «Мультивидение» — самые красивые, весёлые и смешные мультфильмы о городе и горожанах. Полюбоваться зрелищем можно будет с Марсового поля и Суворовской площади до пяти утра. 

 

ГДЕ:
Суворовская площадь

СТОИМОСТЬ: 
бесплатно

29-30 августа 

Закрытие фестиваля «В сторону Выборга»

Те, кто в выходные окажутся в Выборге, смогут попасть на закрытие музыкального фестиваля, который проходит на Карельском перешейке Финского залива уже восьмой год. В субботу, 29 августа, в 15:00 в библиотеке Алвара Аалто дуэт орган плюс виолончель (Евгения Кривицкая и Рустам Комачков) исполнит произведения Ф. Шуберта, К. Сен-Санса, Р. Вагнера, Я. Сибелиуса, С. Рахманинова, а дуэт баян плюс квартет (Владимир Розанов и Synergy Quartet) сыграет мощные и лиричные произведения М. Мурто и А. Пьяццоллы. На следующий день в зале выборгской Гимназии состоится гала-концерт фестиваля.

 

ГДЕ: 
библиотека Алвара Ааалто, зал Выборгской гимназии (Советская ул., 7)

СТОИМОСТЬ: 
бесплатно

29–31 августа

Спектакль «Бродский. Ретвит»

В рамках фестиваля «Точка доступа» в обычной районной библиотеке свой спектакль-перформанс сыграет актёр театров «Практика», Lusores и Teatro Di Capua. В течение полутора часов тексты поэта будут сменять друг друга, следуя внутреннему сюжету: рождение личности, её взросление, конфликт с обществом и обретение себя в совершенно другом пространстве. 

 

ГДЕ: 
Ленинский пр., 115, библиотека № 4

им. А. В. Молчанова

СТОИМОСТЬ: 
500 рублей

комментарий

Что нужно знать о новой книге Умберто Эко

   

Фотографии: 1 – George Shuklin / Wikipedia, 2 – The Come Up Show, 3 – Adrian Belew Power Trio, 4 – «Сладкая жизнь», 5 –Shutterstock.com, 6 – Dmitry Dzhus, 7 – «Питер FM», 8 – Alien, 9 – Ariana Novoseltseva / Лофт проект Этажи, 10 – «Человек играющий», 11 – Олег Нестеров, 12 – «Мультимост СТС», 13 – «В сторону Выборга», 14 – Википедия