ПЯТНИЦА

28 августа

Ясно

Днём: +22
Ночью: +20

СУББОТА

29 августа

Дождь

Днём: +21
Ночью: +17

ВОСКРЕСЕНЬЕ

30 августа

Дождь

Днём: +17
Ночью: +13

Пятница, 28 августа

12:00–21:00

Городской маркет еды

Организаторы «Городского маркета еды» вовсю готовятся к холодному сезону — последнюю летнюю ярмарку решили провести на подземном этаже комплекса «Империя» в «Москве-Сити». Всего в этот раз заявлены около 30 проектов: Plov.com, Любовь Пирогова, «Мужик и мясо», Ramen House, Bite, Cezve Coffee, Punschmeister, The Wok, а ещё будет отдельная зона с продуктами, где соберут местных производителей. По недавней традиции все позиции из меню маркета можно заказать с доставкой домой.

 

ГДЕ: 
башня «Империя»

СТОИМОСТЬ: 
бесплатно

22:30

Выступление In Aeternam Vale

Закрытие летней сессии программы Polytech.Science.Art отмечают вместе с электронщиком Лораном Про и его техно-проектом In Aeternam Vale. В НИИ он выступит сразу после своей мастерской на «Стрелке». Компанию Лорану составят московский продюсер Art Crime, аудиовизуальный художник Axis, диджеи Timur Omar, Least Concer, Ranishe Niyaak и Chômeur. 

 

ГДЕ: 
«Наука и искусство»

СТОИМОСТЬ: 
300 рублей

23:00

Вечеринка «Интернетбойня»

Совместная вечеринка лейбла Hyperboloid и создателей «Скотобойни» в новом клубе «Смена». В списке участников значатся резиденты вечеринок #Internetghetto и W17chøu7: wpcwe, N3RDY, HKG Knights, Roller Truck, v17 и MC Zombie Rap.

 

ГДЕ: 
«Смена»

СТОИМОСТЬ: 
300 рублей

Суббота, 29 августа

15:00

Lenovo Vibe Fest 

Новый фестиваль, призванный помогать начинающим артистам. В качестве хедлайнеров — авторы хита про маршрутку IOWA и неувядающее британское трио Morcheeba. Вместе с ними на фестивале выступит ещё около 20 малоизвестных групп, которых выбрали интернет-голосованием. Помимо музыкальной площадки, в «Музеоне» развернутся интерактивные инсталляции, можно будет поиграть в видеоигры и позаниматься йогой на открытом воздухе.

   

ГДЕ:
«Музеон»

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

11:00–20:00

Выставка «Александр Колдер. Ретроспектива» 

Последние выходные работы ключевого летнего проекта Пушкинского музея. Первая российская ретроспектива авангардиста, предпочитавшего проволоку классическим бронзе и мрамору, а также придумавшего «мобили» и «стабили» — подвижные конструкции, приводимые в движение ветром, и статичные металлические cкульптуры. 

   

ГДЕ:
ГМИИ имени Пушкина

СТОИМОСТЬ:
150–300 рублей

 

12:00

День открытых дверей в киношколе 2morrow

В преддверии нового учебного года киношкола 2morrow проводит день открытых дверей. В «Манеже» расскажут о написании телесценария, дизайне фильма и необходимости знания психологии, а в зале «Рабочий и колхозница» можно будет послушать об истории кино и узнать о технике кинопроизводства. Выступят кураторы и преподаватели школы — редактор «Марс Медиа» Василий Клепацкий, художник-постановщик Екатерина Кожевникова, куратор фестиваля 2morrow Кирилл Адибеков и другие.

   

ГДЕ:
ЦВЗ «Манеж»

СТОИМОСТЬ:
бесплатно, по регистрации

 

12:00–20:00

Фестиваль «Москва на асфальте»

В последние выходные лета во дворе «Музея Москвы» снова устраивают детский праздник. Гостей ждёт конкурс на лучший рисунок на асфальте, а также серия творческих мастер-классов: можно будет поучаствовать в раскопках, создать мини-азбуку, нарисовать своего двойника или сыграть в лото.

   

ГДЕ:
«Музей Москвы»

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

  

19:00

Презентация нового альбома СБПЧ

Концерт питерской электронной группы, музыка которых погружает в подобие гипнотического транса. Сыграть обещают абсолютно весь новый альбом «Здесь и всегда» — это десяток песен-слоганов на все случаи жизнь, а вдобавок к нему ещё несколько хитов.

   

ГДЕ:
Bar Strelka

СТОИМОСТЬ:
700 рублей

 

19:00

Концерт Linkin Park

Ностальгический аттракцион в «Олимпийском»: американцы Linkin Park побывают в Москве вот уже в шестой раз. Играть будут последнюю пластинку The Hunting Party, но и без хитов типа Numb их сет-листы почти никогда не обходятся. 

   

ГДЕ:
«Олимпийский»

СТОИМОСТЬ:
от 2 000 рублей

 

20:00

Показ «Огни большого города»

В Зелёном театре на ВДНХ покажут легендарный немой фильм Чарли Чаплина «Огни большого города», рассказывающий трогательную историю слепой цветочницы и бродяги. Чаплинский аккомпанемент к ленте в собственной аранжировке исполнят струнный квартет Artnovi и фортепианный дуэт Twins Piano Duo.

   

ГДЕ:
ВДНХ

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

23:00

Открытие бара Backyard de Moscou

На месте закрывшегося в апреле клуба «Мастерская» начинает работу бар Backyard de Moscou. По случаю открытия в субботу сюда привозят французского диджея Panteros666, подписанта лейбла Bromance Records, не так давно выпустившего совместный трек с Вудкидом. В качестве локальной поддержки — московский электронщик OL, битмейкер Maxiskratch и электронный дуэт Poima, полюбившийся завсегдатаям «Армы».

   

ГДЕ:
Театральный проезд, 3/3

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

20:10; 20:15

«Наконец-то в кино»: «Ночи в стиле буги»

В «Пионере» в эти выходные продолжается киноцикл, посвящённый нестареющей классике. Новый эпизод носит название «Последние дни диско». В субботу показывают ленту Пола Томаса Андерсона «Ночи в стиле буги» с Марком Уолбергом в главной роли, которая рассказывает о зарождении в Калифорнии порноиндустрии. 

   

ГДЕ:
«Пионер»

СТОИМОСТЬ:
600 рублей

 

Воскресенье, 30 августа

12:00–20:00

Выставка «Владислав Мамышев-Монро. Архив М»

Огромная выставка наследия Владислава Мамышева-Монро, утонувшего два года назад на Бали, ставит своей целью поэтапно структурировать его творчество на основе как архивов самого художника, так и работ, случайно сохранившихся у друзей и близких. Последний шанс увидеть разрисованные портреты членов Политбюро, коллажи, костюмы, «расцарапки» и фирменные перевоплощения Монро в фото- и видеосвидетельствах — в воскресенье заключительный день её работы.

   

ГДЕ:
ММСИ на Гоголевском бульваре

СТОИМОСТЬ:
150–350 рублей

 

11:00–20:00

Ярмарка «Пища для ума»

Книжно-кулинарная ярмарка в «Музеоне», на которой более 30 издательств представят книжные новинки, а повара приготовят блюда по мотивам литературных произведений — например, меню героев саги «Песнь льда и пламени» Джорджа Мартина. Для детей устроят игры и представления по сюжетам любимых книжек.

   

ГДЕ:
«Музеон»

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

12:00–19:00

Городской блошиный рынок

Уже традиционная воскресная ярмарка, где можно будет купить ювелирные украшения, книги и альбомы, одежду и детские игрушки в антикварных лавках и у коллекционеров. За музыкальное сопровождение в течение всего дня будут отвечать приглашённые джаз-банды. 

   

ГДЕ:
«Музей Москвы»

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

   

14:00–22:00

Вегетарианский маркет «Кидай бобы»
(перенесён)

Маркет вегетарианской кухни «Кидай бобы», побывавший в этим летом на самых разных площадках, завершает сезон ярмаркой на заднем дворе «Флакона». В списке участников — корейское кафе Imsik, пироговая «Чуду лакские пироги», ланчерия «Лафлафель», кондитерская Sweet Religion и ещё несколько дружественных вегетарианской культуре проектов.

   

ГДЕ:
дизайн-завод Flacon

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

19:00

Выставка «Достижения Андрея»

Небольшая выставки иллюстратора и художника, бывшего солиста группы NRKTK Андрея Касая, известного также как Андрей Флаконкишочки. Обычно Касай работает с цифровыми форматами, но для этой выставки он перенёс привычные ему полубезумные сюжеты на холст, плакаты и в скульптуру. Особо полюбившуюся картинку можно будет здесь же и купить.

   

ГДЕ:
Mel Space

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

19:00

Концерт «Музыка на „Винзаводе”»

Камерный оркестр MoMOb в своих выступлениях старается отойти от привычного исполнения классической музыки — играет на непривычных площадках и добавляет элементы визуальных искусств. В этот раз в  Большом винохранилище на «Винзаводе» они будут играть произведения классиков американского минимализма: Coming Together Фредерика Ржевского и Weather On Майкла Гордона.

   

ГДЕ:
«Винзавод»

СТОИМОСТЬ:
350 рублей

  

 

Три кинопремьеры на выходные

«Ультраамериканцы»

American Ultra

Джесси Айзенберг играет балующегося травкой бездельника, однажды обнаружившего себя спецагентом. В роли его невесты и соратницы — Кристен Стюарт.

   

РЕЖИССЁР: Нима Нуризаде

В РОЛЯХ: Джесси Айзенберг, Кристен Стюарт, Тофер Грейс

   

“Каникулы»

Vacation

Комедия об отце, решившемся вывезти жену и сыновей в автопутешествие по Америке на каникулы. В паре сцен засветится Крис Хемсворт в роли очень тупого республиканца.

   

РЕЖИССЁР: Джон Фрэнсис Дейли, Джонатан М. Голдштейн

В РОЛЯХ: Эд Хелмс, Кристина Эпплгейт, Скайлер Джизондо, Стил Стеббинс

   

«Песнь моря»

Song of the Sea

Красочная ирландская сказка про девочку-шелки — наполовину человека, наполовину тюленя. Номинант на последний «Оскар» в категории «Лучший анимационный фильм».

   

РЕЖИССЁР: Томм Мур

АНИМАЦИОННЫЙ

20:10; 20:15

«Наконец-то в кино»: «Студия 54»

Фильм Марка Кристофера «Студия 54» рассказывает историю легендарного ночного клуба на Манхэттене. Из-за откровенного содержания в 90-х фильм подвергся жесткой цензуре, поэтому его перемонтировали и кое-где пересняли. Полную режиссёрскую версию показали только на последнем Берлинском кинофестивале, а в это воскресенье можно будет увидеть на большом экране в «Пионере».

   

ГДЕ:
«Пионер»

СТОИМОСТЬ:
600 рублей

 

22:00

Кинопоказ «Европа»

В рамках летней кинопрограммы на «Стрелке» под кураторством журналиста и кинокритика Михаила Ратгауза в воскресенье показывают американский фантастический фильм «Европа». Лента снята в формате «найденной плёнки», когда внезапно восстанавливается связь с кораблём, выполняющим космическую экспедицию к шестому спутнику Юпитера. 

   

ГДЕ:
«Стрелка»

СТОИМОСТЬ:
200 рублей

 

гид the village

5 необычных экскурсий по Москве 

   

фотографии: Обложка — Александр Карнюхин для Wonderzine, 2 — In Aeternam Vale, 4 — Morcheeba, 5 — Black Mobile with Hole, 1954 © 2015 Calder Foundation, 6 — 2morrow FilmSchool, 7, 11, 12 — Shutterstock.com, 8 — Linkin Park, 9 — Panteros666, 10 — к/ф «Ночь в стиле буги», 14 — Владислав Мамышев-Монро, 15 — Good Enough, 16 — Flakonkishochki, 17 — Оркестр MoMOb, 21 — к/ф «Студия 54», 22 — к/ф «Европа»