The Village перезапустил классическую рубрику «Планы на выходные» — теперь наряду с важными городскими событиями мы будем рассказывать здесь о новых сериалах, кино, книгах и музыке, с которыми можно скоротать выходные. Получается полноценный гид по развлечениям в Москве: и для тех, кто планирует выбраться из дома, и для тех, кто привык не вставать с дивана.

 

Куда ходить

 

 

 

 

 

 

 

Фотобиеннале-2016

когда: 12:00–21:00

где: Мультимедиа Арт Музей

стоимость: 250–400 рублей

 

В этом году Фотобиеннале открылась выставкой 43-го выпуска календаря Pirelli, который сняла Энни Лейбовиц. Это первый выпуск без эротических снимков, но с женщинами, меняющими мир: Йоко Оно, Патти Смит, Эми Шумер, Сереной Уильямс, Натальей Водяновой и другими. Впрочем, нашумевшая выставка занимает в МАММ всего один зал, но во всех других не менее интересно. Можно посмотреть фотопроект Вильяма Каррика «Фотографии Российской империи 1860–1870-х годов», чёрно-белую серию снимков «Люди и не только» Яна Белинского, фотографии Виталия Комара и Александра Меламида, видео Евгения Гранильщикова и ещё несколько экспозиций.

 

TheatreHD «Золотая маска: Дон Жуан»

В кинотеатрах России в этом году вновь проходят прямые трансляции спектаклей-номинантов фестиваля «Золотая маска». В афише их три: опера Моцарта «Дон Жуан» Пермского академического театра, балет «Татьяна» Музыкального театра имени Станиславского и спектакль «Сон в летнюю ночь» Мастерской П. Фоменко. Если попасть на прямую трансляцию «Дон Жуана» в эту пятницу не получится, постановку будут показывать вновь 27 февраля и 6 марта. 

КОГДА: 12 февраля, 19:00

ГДЕ: «Формула кино Прага»

СТОИМОСТЬ: 600 рублей

 

Выставка «Мистификаторы»

Вторая часть совместного проекта Центра современного искусства и галереи Гари Татинцяна, собирающего на одной площадке Барбару Крюгер, Дэмиена Хёрста, Пола МакКарти, Билла Виолу и других художников. Все работы объединены темой «Мистификации»: художники меняют формы и цвета привычных объектов. До 1 марта в галерее Татинцяна можно посмотреть другую половину выставки с участием Фрэнсиса Бэкона, Кэрролл Данэм, KAWS, Малкольма Морли и других художников.

КОГДА: 12:00–21:00

ГДЕ: Государственный центр современного искусства

СТОИМОСТЬ: 250 рублей

 

Выступление Lotic

В центре «Марс» продолжается серия вечеринок, на которые привозят самых странных и вызывающих представителей танцевальной электроники. Главной фигурой на предстоящей встрече станет продюсер из Берлина Lotic, играющий грубый и разрушительный грайм. Компанию Lotic составят московские диджеи Summer Of Haze, Saburov и Jay. 

КОГДА: 13 февраля, 22:00

ГДЕ: Центр «Марс»

СТОИМОСТЬ: 800 рублей

 

Кинопоказ «Короткие истории о любви»

Для тех, кто планирует провести День всех влюблённых в кино, в эти выходные показывают романтическую коллекцию короткометражек о любовных приключениях, испытаниях, наслаждениях, страданиях и забавах. В программе — французский фильм «Волшебный мир», немецкая лента «Почти», канадский «Плут» и другие ролики.

КОГДА: 14 февраля, 17:00

ГДЕ: «Центр документального кино», «Пионер» и другие кинотеатры

СТОИМОСТЬ: 400 рублей

 

Концерт Slum Village

Андерграундная хип-хоп-группа Slum Village была собрана в 1988 году тремя друзьями — рэперами Baatin, T3 и J Dilla. Несмотря на то что в Москву добрался только один участник оригинального состава, ажиотаж вокруг концерта был так велик, что из клуба «Наука и искусство» его пришлось перенести на большую площадку. В Москву дуэт T3 и Young RJ привезёт новый альбом «Yes!», целиком записанный под неизданную музыку покойного J Dilla. 

КОГДА: 14 февраля, 19:00

ГДЕ: Artplay

СТОИМОСТЬ: 1 500–3 000 рублей

 

Премьера сериала «Винил»

После совместной работы над криминальным эпиком «Подпольная империя» режиссёр Мартин Скорсезе и сценарист Терренс Уинтер не сидели долго без дела, позвали в команду Мика Джаггера и взялись за работу над сагой о руководителе крупнейшего рекорд-лейбла 1970-х. В общем, истинный дух секса, наркотиков и рок-н-ролла от корифеев. Почему-то тема музыкальной индустрии стала необычайно актуальна для современного телевидения. После робких попыток рассказов о кантри-музыке («Нэшвилл») в дело вступила «Империя» о рэп-королевстве, а теперь пришёл черёд Скорсезе. За день до официальной премьеры в сети кинотеатров «Каро» можно будет увидеть первую, двухчасовую серию «Винила». 

КОГДА: 14 февраля, 20:00

где: Сеть кинотеатров «Каро фильм»

СТОИМОСТЬ: 500 рублей 

 

Что смотреть

 

 

 

 

 

 

 

«Звери»

Animals

Смотреть

 

Создатели «Рика и Морти» выпустили ещё один немного психоделический мультсериал. Сюжет крутится вокруг животных и насекомых Нью-Йорка: крысы рассказывают о безответной любви, голуби размышляют о своей гендерной принадлежности, а клопы переживают кризис среднего возраста. 

 

«Холодный фронт»

Смотреть

Первая работа бывшего кинокритика Романа Волобуева по ту сторону баррикад: снятая в Нормандии история разлюбивших друг друга художницы и писателя, в жизнь которых к тому же будто бы случайно вторгается третья лишняя. Фильм шёл в кинотеатрах совсем недавно, но «Амедиатека» уже поспешила добавить его для своих подписчиков.

 

«Как избежать наказания за убийство»

How To Get Away From Murder

Смотреть

Адвокат-преподавательница учит студентов основам юриспруденции и криминалистики в области сокрытия улик, однако очень скоро им приходится применять эти знания в обычной жизни. Крепко сделанный сериал от гуру современной теледрамы Шонды Раймс. После него Виола Дэвис стала первой темнокожей артисткой, получившей важнейшую телепремию «Эмми» за главную роль в сериале, а также подарила миру новую сильную женщину-икону. Вторая половина нового сезона стартует 11 февраля.

 

Beyonce, Coldplay и Bruno Mars на Супербоуле

Смотреть

В ночь на 8 февраля в США прошёл Супербоул, по традиции собравший у экранов многомиллионную аудиторию зрителей. Помимо игры любимых команд, новых трейлеров и креативных рекламных роликов, Супербоул славится и фееричными шоу музыкантов. На юбилейный матч организаторы пригласили группу Coldplay, Бруно Марса и Бейонсе. Выступление обсуждали ещё несколько дней: каждое было грандиозным само по себе, а в конце Бейонсе и Бруно Марс устроили между собой танцевальный батл. 

 

«Про любовь»

Смотреть

Мастер камерных человеческих историй Анна Меликян впервые сняла кино с целой тьмой звёзд — полное отсутствие малоизвестных лиц демонстрирует уже трейлер. Рената Литвинова, Евгений Цыганов, Юлия Снигирь, Александра Бортич, Равшана Куркова и даже сам Владимир Машков в нескольких сплетающихся новеллах расшифровывают зрителю самое главное слово на земле. Подойдёт для всех, кто отмечает День святого Валентина.

 

Что слушать

 

 

 

 

 

 

 

 

Tyler, The Creator — Perfect

смотреть и слушать

 

Прошлым летом 24-летний Тайлер Оконма, он же Tyler, the Creator, один из самых популярных молодых рэперов и просто хулиган привозил в Москву крайне энергичный третий альбом «Cherry Bomb». Трек «Perfect», клип на который вышел в начале недели, стал вторым синглом в поддержку студийника. Посмотреть его нужно хотя бы потому, что Тайлер в нём весь облеплен живыми бабочками и оттого выглядит непривычно спокойным.

 

Lana Del Rey — Freak

смотреть

Новое видео Ланы Дель Рей на песню с прошлогоднего альбома «Honeymoon». Клип длится целую вечность, в нём решительно ничего не происходит: первые пять минут Дель Рей проводит в галлюциногенной эйфории вместе с музыкантом Father John Misty, а остальное время красивые девушки размеренно плавают под водой под «Лунный свет» Клода Дебюсси.

 

ONUKA — Vidlik 

Купить

Новый мини-альбом украинского электронного проекта ONUKA — Vidlik — состоит из пяти треков, записанных на украинском и английском языках. Помимо уже привычных для группы бандуры, трембиты и сопилки на новом материале можно услышать цимбалы, лиру и терменвокс. По словам солистки Наты Жижченко, источником вдохновения для альбома послужила Чернобыльская катастрофа и её влияние на жизнь Украины и пострадавших окружающих стран.

 

Что читать

Марио Варгас Льоса
«Скромный герой»

Купить

 

Новый роман перуанского классика и нобелевского лауреата Марио Варгаса Льосы «Скромный герой» наконец-то выходит в русском переводе. В этой книге две параллельные сюжетные линии. Одна рассказывает о том, как коммерсант пытается в одиночку противостоять шантажу нескольких преступников. Вторая посвящена успешному бизнесмену, который на старости лет понимает, что воспитал чёрствых сыновей, жаждущих от него только денег.

 

Грегори Дэвид Робертс «Тень горы»

Читать

В Bookmate появилось продолжение романа «Шантарам» — всемирного бестселлера, в своё время наделавшего большую шумиху. Главный герой всё тот же, да и сюжет особенно не меняется: бежавший из австралийской тюрьмы бывший грабитель Лин продолжает жить в Бомбее, подделывать документы, любить одновременно двух девушек и помогать жителям городских трущоб. 

 

Инна Осиновская «Поэтика моды»

Купить

Новое любопытное культурологическое исследование в серии «Библиотека журнала „Теория моды“» у издательства «НЛО»: культуролог, кандидат философских наук Инна Осиновская разбирается, что общего у дизайнеров и волшебников из сказок, а также из чего складывается словарь модного мира.

 

Комикс «Дэдпул уничтожает Дэдпула»

Купить

На этой неделе в кинотеатрах стартовал фильм о Дэдпуле, остром на язык наёмнике, которому не страшны никакие ранения — его раны заживают буквально на глазах. Для тех, кому будет мало картины, в магазин «Чук и Гик» на днях завезли финальную часть трилогии комиксов, в которой Дэдпул воюет со своими двойниками из параллельных вселенных.

   

 

Фотографии: обложка – кадр из сериала «Винил», 1 – МАММ, 2 – HBO, 3 – Tyler, The Creator

Текст: Катерина Фирсова, Илья Иноземцев, Настя Курганская