The Village перезапускает классическую рубрику «Планы на выходные» — теперь наряду с важными городскими событиями мы будем рассказывать здесь о новых сериалах, кино, книгах и музыке, с которыми можно скоротать выходные. Получается полноценный гид по развлечениям в Петербурге: и для тех, кто планирует выбраться из дома, и для тех, кто привык не вставать с дивана.

 

 

Куда ходить

 

 

 

 

 

Maybeshewill

Когда: 27 февраля, 20:00

Где: «Зал ожидания»
(набережная Обводного канала, 118)

Стоимость: 1 500 рублей

 

Последний тур и последний концерт в России британской группы, играющей мощный, прогрессивный и инструментальный рок. Российские концерты Maybeshewill всегда проходят громко и весело. Хоть в последнем альбоме группа заиграла спокойнее, в последний раз она наверняка сыграет свои лучшие вещи.

 

Ретроспектива Александра Сокурова

Три фильма (а также подборка документального кино) прославленного режиссёра. Два из них — молодого Сокурова, а один — последняя работа под названием «Франкофония» (28 февраля в 17:00; билеты, впрочем, уже раскуплены), одновременно документальное кино и историческая драма, «медленная прогулка по музейным залам и полный сомнений видеодневник, политическое и культурологическое высказывание об искусстве как атрибуте власти и истории». 

Также покажут «Одинокий голос человека», первый фильм режиссёра о двух одиноких людях, которые пытаются прийти к любви, и «Скорбное бесчувствие» — о доме, куда постоянно приходят гости; они флиртуют, конфликтуют друг с другом, а за стенами дома идёт Первая мировая война.

Когда: 25–28 февраля

Где: кинотеатр «Аврора» (Невский проспект, 60)

Стоимость: 200–400 рублей

 

Выставка Льва Бакста

В корпус Бенуа привезут 100 картин, графических работ и театральных декораций из собраний Третьяковской галереи, Русского и других музеев. Выставку открыли к 150-летию со дня рождения художника, одного из виднейших деятелей объединения «Мир искусства», декорации и костюмы которого стали важной частью «Дягилевских сезонов».

Когда: 24 февраля — май

Где: Русский музей, корпус Бенуа (набережная канала Грибоедова, 2)

Стоимость: 450 рублей

 

III Фотобиеннале историко-архивной фотографии

На биеннале архивной фотографии показывают редкие снимки из музейных и частных коллекций, которые иногда недоступны даже специалистам. На этот раз представлены 200 фотографий, сделанные с 1860-х по 1940-е годы, из девяти музеев и двух частных собраний: жизнь провинциальных городов, разрушенная церковная архитектура, бурный период строительства в Российской империи начала XX века, кадры времён Второй мировой войны, пионеры СССР и другие сюжеты.

Когда: 24 февраля — апрель

Где: Русский музей, Мраморный дворец (улица Миллионная, 5/1)

Стоимость: 450 рублей

 

«АукцЫон»

Концерт в честь дня рождения Олега Гаркуши, вокалиста и шоумена «АукцЫона», который играет в группе последние 36 лет. 23 февраля ему исполнилось 55 лет. «Возраст — это, кажется, совсем не про него. Хоть старые телезаписи, хоть недавние концерты, Гаркуша всегда в своём амплуа».

Когда: 26 февраля, 20:00

Где: «Космонавт» (улица Бронницкая, 24)

Стоимость: 1 500 рублей

 

«Открытые диалоги»

Второе мероприятие нового сезона «Диалогов»: гости будут говорить о людях, повлиявших на своё время. Журналисты Андрей Васильев и Михаил Леонтьев обсудят первого президента Российской Федерации Бориса Ельцина, Юрий Сапрыкин и Михаил Козырев поговорят о том, как музыка боролась с идеологией во времена Рихарда Вагнера и при Егоре Летове. А темой разговора Алексея Венедиктова и историка Льва Лурье станет история политических убийств в России.

Когда: 27 февраля, 15:00–21:30

Где: библиотека имени Маяковского (набережная реки Фонтанки, 46)

Стоимостьбесплатно

 

«Абстрасенция»

Большой фестиваль атмосферной и медленной электроники. Хедлайнером выступит бристольский продюсер Sorrow с басовым постдабстепом. Вместе с ним будет неспешный бит Long Arm, петербургский музыкант Nuage, играющий на стыке хауса и гэриджа, Pavel Dovgal, WoodJu, Jan Amit и екатеринбуржец Subranger.

Когда: 27 февраля, 23:55

Где: «Космонавт» (улица Бронницкая, 24)

Стоимость: 500 рублей

 

Скульптура в убранстве петербургских дворцов XIX века

30 скульптур, бюстов и композиций с мифологическими сюжетами, украшавших императорские и великокняжеские покои в XIX веке, а также 40 акварелей того времени, которые показывают, как скульптуры сочетались с интерьером. «Скульптура постепенно превратилась в неотъемлемую часть изысканного петербургского интерьера. По своему художественному уровню многие из этих мраморных статуй и групп не уступали экспонатам, выставленным в то время в Императорском Эрмитаже, но были известны лишь узкому кругу жителей русской столицы».

Когда: 27 февраля — 22 мая

Где: Государственный Эрмитаж (Дворцовая площадь, 2)

Стоимость: 300 рублей

 

«Зимний вечер света»

Специалисты из Высшей школы светового дизайна ИТМО установят в Екатерининском парке световые скульптуры и инсталляции (например, силуэты на деревянных коробах статуй и в окнах Екатерининского дворца, а на Зеркальных прудах — светящийся парусный корабль). Если к вечеру субботы в парке останется снег, то в сумерках могут получиться хорошие снимки.

Когда: 27 февраля, 19:00

Где: Царское Село, Екатерининский парк

Стоимость: 300 рублей

 

IX Фестиваль короткометражных спектаклей

Серия коротких спектаклей и театральных выступлений, которые длятся не больше десяти минут, но при этом имеют законченный сюжет и раскрывают его внутренний конфликт. На фестивале есть свои рекордсмены — на одном из прошлых смотров полноценную историю рассказали за полторы минуты. Организаторы призвали режиссёров сократить свои постановки до 10–15 секунд.

Когда: 28 февраля, 19:00

Где: «Эрарта» (29-я линия В. О., 2)

Стоимость: 400–500 рублей

 

Что смотреть

 

 

 

 

Сериал
«Ночной администратор»

СМОТРЕТЬ

 

Британский мини-сериал, основанный на одноимённом романе Джона Ле Карре, автора «Шпион, выйди вон!» и «Самого опасного человека». Сюжет крутится вокруг завербованного разведкой бывшего военного — он работает консьержем в египетском отеле и должен втереться в доверие к международному торговцу оружием. Смотреть новинку стоит хотя бы из-за дуэта Тома Хиддлстона и Хью Лори, а также красавицы Элизабет Дебики, за которую двум главным героям, скорее всего, придётся побороться.

 

2 сезон сериала «Вместе»

СМОТРЕТЬ

Продолжение шоу о жизни двух пар под одной крышей, по духу напоминающего «Любовников». Предыдущий сезон семейной драмы закончился открытым финалом, в котором жена главного героя, кажется, решила уйти к другому. Теперь же создатели обещают, что ещё больше времени посвятят изучению внутреннего мира героев и самым тёмным уголкам человеческой души. Это интригует, ведь одним из создателей числится Марк Дюпласс, актёр из гомерически смешной «Лиги». Кроме него в проекте продолжает сниматься обаятельная Аманда Пит, так что смотреть стоит.

 

Сериал «11/22/63»

Один из лучших поздних романов Стивена Кинга рассказывает историю школьного учителя Джейка Эппинга (его играет Джеймс Франко), который обнаруживает портал в 1958-й год и решает отправиться в прошлое, чтобы предотвратить покушение на Джона Кеннеди. Экранизировал книгу Джей Джей Абрамс, а выпустил — онлайн-сервис Hulu. Учитывая, что Абрамс сам является поклонником романа, велика вероятность, что шоу будет сделано на совесть.

 

Инстаграм-сериал по альбому Дэвида Боуи «Blackstar»

СМОТРЕТЬ

Последний альбом Дэвида Боуи «Blackstar» превратили в небольшой сериал под названием «Unbound». Состоит он из 16 эпизодов, каждый из которых будет визуальным отражением песен — все они выйдут в аккаунте Instaminiseries в Instagram. Сценарий написали режиссёр Кэролин Сесилия и актриса Никки Борхес, а главные роли сыграли Тави Гевинсон и Патрисия Кларксон. Новые серии будут выходить по понедельникам, вторникам, четвергам и пятницам.

 

Что слушать

 

 

 

 

 

 

 

Mujuice
«Amore e morte»

СЛУШАТЬ

 

Для тех, у кого так и не дошли руки послушать свежую пластинку Mujuice под названием «Amore e morte» — ту самую, где есть совместный трек с Земфирой, отдельно опубликованный в начале января. По словам самого музыканта, в альбоме «речь идёт о том, что надежды действительно нет», «что она не просто временно недоступна, а её на самом деле нет».

 

Yung Lean «Warlord»

СЛУШАТЬ

В свои 19 лет Джонатан Линдоер, он же Янг Лин, успел прославиться своим минорным рэпом далеко за пределами Швеции и прокатиться с большим туром по США и Европе. Поклонники говорят, что новый материал звучит «уже не так, как раньше», но неискушённый слушатель вряд ли заметит сильные перемены в меланхоличном хип-хопе. Тем более что сам музыкант признаётся, что это самая любимая его работа.

 

Наадя «Далила»

Новый клип московской группы «Наадя», вдохновлённый картиной Макса Либермана «Самсон и Далила». Сама песня вышла на альбоме «Наадя» ещё в 2014-м, но метафоричный клип получился скорее анонсом следующего релиза. Его выход, кстати, намечен на конец апреля. 

 

Что читать

 

«Нулевой номер»

Умберто Эко 

ЧИТАТЬ

 

Последний роман недавно ушедшего от нас Умберто Эко, на постоянную для писателя тему: о трудном положении гуманитария в современном мире. Книга рассказывает о запуске газеты с рабочим названием «Завтра», которая должна стать инструментом политической пропаганды, — в целом роман посвящён тому, как устроены средства массовой информации. 

 

Стивен Кинг
«11/22/63»

ЧИТАТЬ

Если ждать выхода всех серий экранизации с Джеймсом Франко терпения не хватает, чем закончится история школьного учителя Джейка Эппинга, можно узнать из самой книги. 

 

Зак Ибрагим
«Сын террориста. История одного выбора»

КУПИТЬ

В издательстве Corpus вышел перевод книги Зака Ибрагима, сына известного исламского экстремиста, организовавшего первый взрыв во Всемирном торговом центре в 1993 году. Свою жизнь Зак посвятил борьбе с исламским экстремизмом и призывам к отказу от насилия и фанатизма. В книге он рассказывает, как прошло его детство и почему он не пошёл по пути отца.

 

Курс на Arzamas «Мир Анны Ахматовой»

ЧИТАТЬ

5 марта исполнится 50 лет со дня смерти Анны Ахматовой — поэтессы и одной из наиболее значимых фигур русской литературы XX века. По такому поводу Arzamas придумал курс, посвящённый творчеству Ахматовой и Серебряному веку в целом. Помимо четырёх видеолекций о её поэзии, курс также включает хронику отношений Ахматовой с другими поэтами, разбор её гардероба, а также главный хит в Facebook — поиск вашего ровесника среди писателей.

   

 

ФОТОГРАФИИ: обложка – промо фильма "Франкофония"1 – Jayne Yong,  2 — кадр из сериала «Ночной администратор», 3 — Mujuice