Куда ходить

 

 

Выставка
«До востребования. Коллекции русского авангарда из региональных музеев»

Когда: 8 апреля — 10 июня

Где: Еврейский музей и центр толерантности

Сколько: 200–400 рублей 

 

Проект Центра авангарда под кураторством Андрея Сарабьянова и новый народный хит Еврейского музея — больше сотни произведений Василия Кандинского, Казимира Малевича, Натальи Гончаровой, Михаила Ларионова, Ольги Розановой, Марка Шагала, Петра Кончаловского и менее известных авторов из региональных коллекций. Хронологически выставка охватывает период становления русского авангарда с середины нулевых прошлого века и до революции. Более поздние (созданные в период до 30-х годов) работы тех же художников планируются к показу в 2017 году.

 

Концерт «Буерака»

Новосибирский постпанк-дуэт с саркастичными текстами про криминал, водолазную кофту и корень имбиря снова с сольным концертом на солидной площадке. С момента прошлого, осеннего, выступления коллектив успел, например, засветиться на страницах «Афиши» и выпустить меланхоличный сингл «Страсть к курению», который должен быть исполнен среди прочего и в эту пятницу.

Когда: 8 апреля, 23:00

Где: «16 тонн»

Cколько: 400–500 рублей

 

Фестиваль нового итальянского кино N.I.C.E 

В этом году ежегодный фестиваль итальянского кино интересен прежде всего ретроспективой одного из двух важнейших местных режиссёров Маттео Гарроне (его красивейшие «Страшные сказки» с Сальмой Хайек там уже показали, зато в воскресенье ещё остались билеты на «Таксидермиста» 2002 года, драму о нежной страсти карлика-таксидермиста к своему подмастерью). Но и не только ею. Среди других любопытных лент — забавная «Если Господь возжелает» Эдоардо Марии Фальконе об отце, чей сын вознамерился стать священником, и «Неустойчивая погода» Марко Понтекорво о владельцах диванного корпоратива (нет, это не метафора), обнаруживших нефть.

Когда: 5–11 апреля

Где: «Иллюзион»

Сколько: 400 рублей

 

Лекция «Новый французский танец: Рождённый революцией»

Мультимедиа Арт Музей запускает серию лекций о современном танце, предназначенную для самой широкой аудитории — представителей индустрии и просто интересующихся разными сферами искусства. Одна из первых лекций посвящена сравнительно позднему (после событий 1968 года) рождению современной хореографии во Франции и интенсивному её развитию в последующие десятилетия. Лектор — выпускница театроведческого факультета ГИТИСа и двух магистерских программ Сорбонны, исследователь хореографии Вита Хлопова.

Когда: 9 апреля, 17:00 

Где: Мультимедиа Арт Музей

Сколько: 500 рублей

 

Лекция Стаса Шурипы «Что такое современное искусство?»

Институт проблем современного искусства, одно из главных образовательных учреждений страны для молодых художников, устраивает лекцию одного из своих преподавателей Стаса Шурипы. Теоретик современного искусства, куратор и художник, он расскажет, что же всё-таки может означать такое широкое понятие, как «современное искусство», что общего между живописью и политическим активизмом и как получилось, что произведением искусства может стать вообще что угодно. Средства от сборов пойдут на публикацию третьего тома серии «Труды ИПСИ». Если на лекцию пойти у вас не получится, а поддержать ИПСИ всё равно хочется, можно перевести институту немного денег здесь, а взамен получить одну из множества предложенных книг и даже произведение искусства современных российских художников вроде Ростана Тавасиева и Александра Повзнера.

Когда: 9 апреля, 15:00

Где: Di Telegraph

Сколько: 400 рублей

 

Выставка Мауро Рестиффа «Постсоветская Россия 1995/2015»

Новинка в западной галерее «Гаража» для тех, кого не смутил скандал с колясками: две фотосерии бразильского художника Мауро Рестиффа, снятые с разницей в 20 лет. Одна фиксирует реконструкцию павильона «Времена года» в 2010-х годах, а другая — визит Рестиффа в Москву и Петербург после перестройки. В дуэте же они призваны обнаружить общие черты в культуре постсоветского пространства и их постепенную трансформацию.

Когда: 7 апреля — 26 июня

Где: музей «Гараж»

Сколько: 100–400 рублей

 

Музыка Чарли Чаплина в исполнении Национального филармонического оркестра

Как известно, Чарли Чаплин был не только актёром, режиссёром и сценаристом, но и композитором — так, музыку к самой прославленной своей вещи «Огни большого города» он сочинил самостоятельно. В это воскресенье в Светлановском зале Дома музыки всё музыкальное сопровождение «Огней» сыграет оркестр Владимира Спивакова — и с покупкой билетов нужно поторопиться, тем более что даже относительно бюджетные места ещё есть.

Когда: 10 апреля, 19:00

Где: Дом музыки

Сколько: 900–3 000 рублей

Что смотреть

 

 

 

Третий сезон «Физрука»

смотреть

 

Главный комедийный проект телеканала «ТНТ» наконец-то вернулся. Спустя год после событий второго сезона Фома пытается вернуться в школу, вновь заслужить доверие Саши Мамаевой и как-то наладить свою жизнь. Солидная часть шуток первого эпизода посвящена похудению актрисы Полины Гренц, но за этим исключением разочарований долгожданное продолжение не преподносит. 

 

Финал «Американской истории преступлений»

The People v. O.J. Simpson: American Crime Story (FX)

На этой неделе на канале FX показали десятую, и финальную, серию первого (и уже понятно, что не последнего) сезона American Crime Story, посвящённого громкому судебному процессу против О. Джей Симпсона в 1994 году. Обвинения в убийстве бывшей жены, попытка самоубийства в спальне маленькой Ким Кардашьян, безумная погоня по Лос-Анджелесу на белом Ford Bronco, эпохальный процесс — и ещё более фантастическое освобождение. Райан Мёрфи, прежде создавший American Horror Story, заставляет камеру пару раз облететь героев почти в каждом эпизоде (что ближе к концу начинает надоедать), но всё равно выходит эталонный true crime и исследование роли медиа, которое смотрится на одном дыхании все десять часов подряд.

 

«Грейс и Фрэнки»

Grace and Frankie (Netflix)

смотреть

На русском Netflix появилась неплохая прошлогодняя комедия о двух заклятых соперницах (Джейн Фонда и Лили Томлин), чьи мужья на склоне лет объявили себя геями и решили пожениться. Кроме привлекательного актёрского дуэта на первых ролях, это ещё и возвращение на телеэкраны самой Марты Кауффман, сценаристки и создательницы «Друзей».

 

«Древняя Греция за 18 минут»

Просветительский проект Arzamas осваивает новые форматы — на этот раз редакция подготовила 18-минутный видеоликбез по миру спартанцев, Гомера, Минотавра, троянского коня и Александра Македонского.

Что слушать

 

 

 

Джесси Ланца — «Oh No»

Cкачать

 

 

Канадка Джесси Ланца записала ещё десяток тончайших песен на стыке электроники, постдабстепа и нового R'n'B. Три года назад её дебютному альбому «Pull My Hair Back» от критиков досталась масса определений в духе «лучшая новая девичья музыка», второй, скорее всего, ждёт схожая судьба — впечатление можно составить, скажем, по живописному клипу на песню «It Means I Love You», в котором Ланца в золотом одеянии танцует среди кадок с растениями.

 

M83 — «Junk»

Скачать

Первая пластинка французов M83 за пять лет молчания, вдохновлённая по большей части телепередачами 80-х, — это влияние действительно было заметно уже в первом сингле «Do It, Try It». В трек-листе присутствует и несколько дуэтов — интереснее всех, пожалуй, щемящая баллада «For The Kids», записанная с норвежской артисткой Сусанной Суннфёр.

 

Дэвид Боуи — «I Canʼt Give Everything Away»

Посмертный клип Дэвида Боуи на финальную песню с альбома «Blackstar» от художника Джонатана Барнбрука, автора обложек последних альбомов Боуи. Минималистичный чёрно-белый видеоряд сменяется яркими вспышками цвета, всё это сопровождается строчками из куплетов — так Барнбрук хотел сказать, что даже самые страшные события в жизни в итоге всё же оказывают на нас позитивное влияние.

 

Рианна — «Kiss It Better»

Рианна танцует в полупрозрачном белье в новом, как обычно максимально чувственном, видео на композицию «Kiss It Better» с третьего альбома «Anti». Режиссёром клипа стал глянцевый фотограф Крейг Макдин.

 

Дрейк — «One Dance» и «Pop Style»

Cкачать

И ещё две новые песни Дрейка можно послушать на этой неделе, на этот раз официально. Первая записана вместе с Канье Уэстом и Джей-Зи, вторая же интересна семплами из кавера певицы Кайлы на британцев Crazy Cousinz. Новая пластинка Дрейка «Views from the 6» по-прежнему ожидается к выходу в ближайшие дни.

Что читать

 

 

 

Евгений Водолазкин. «Авиатор»

М.: Издательство Елены Шубиной

 

«Авиатор» — третий роман Евгения Водолазкина — после полюбившегося филологам «Соловьёва и Илларионова» и «Лавра», ставшего чуть ли ни главным романом десятилетия. Из сотни причин, по которым нам полюбился «Лавр» (ладный язык и ясный сюжет не последние из них), можно выделить главную — жизнеописание средневекового праведника показывало возможность жить в русской культуре и языке, но поперёк истории. Примерно о том же должен быть и «Авиатор» — дневники воздухоплавателя Платонова (1901–1937), удивительным образом выпавшего из большой истории и построившего историю личную.

 

«Офшоры. Вскрытие»

читать

В воскресенье социальные сети переполнились дискуссиями о публикации «Новой газеты» и OCCRP, сделанной в рамках масштабного исследования Международного консорциума журналистов-расследователей. «Новая» и ещё десятки изданий по всему миру опубликовали разоблачения на основе «Панамского архива» — документов панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, в которых говорится об офшорных схемах сокрытия миллиардов долларов. К этим схемам причастны друзья Владимира Путина, украинский президент Пётр Порошенко, премьер-министр Исландии Сигмюндюр Давид Гюннлейгссон и даже футболист Лионель Месси. Наибольшего шума в российских СМИ, впрочем, наделал близкий к кругу Путина виолончелист Сергей Ролдугин, до 2015 года владевший офшорными предприятиями с многомиллиардным оборотом. Если по каким-то причинам вы упустили крупнейшее журналистское расследование последних лет, обязательно наверстайте упущенное в выходные.

Во что играть

 

 

 

Quantum Break

Платформа: Xbox One, Windows 10

Купить

 

В студии Remedy (Max Payne и Alan Wake) радикально решили проблему игр, из которых делают фильмы — просто сняли фантастический мини-сериал с актёрами. В главной роли — Шон Эшмор, Айсмен из «Людей Икс». Его герой управляет временем, потому что у брата (Доминик Монаган, Чарли из «Остаться в живых») что-то пошло не так во время эксперимента. Шутки со временем — ключевой элемент: вокруг постоянно что-то глитчит, зависает, проматывается вперёд и назад. В бою героя можно ускорить, можно заморозить время или остановить его только вокруг одного противника. После каждого акта — эпизод сериала. Его сюжет связан с вашими поступками, но рассказывает не о герое, а об антагонисте. Quantum Break короткая — всего десять часов вместе с сериалом. Но сыграть в неё стоит хотя бы дважды, чтобы посмотреть, как изменится сюжет, если всё сделать по-другому.

 

Ashes of the Singularity

ПЛАТФОРМА: Windows 10

Скачать

Футуристическая стратегия в реальном времени с акцентом на планирование, а не скорость. В Ashes of the Singularity не важно, сколько действий в минуту вы делаете и насколько вы хороши в микроконтроле. Она настолько неспешная, что делать что-то быстро просто не получится. Вместо этого нужно планировать и думать на несколько ходов вперёд: из кого будет состоять армия, куда её направить на огромной карте и какие точки влияния занять. Даже необязательно уничтожать базу противника, достаточно занять и удержать часть ресурсов на карте. Обычно матч проходит так: игроки воюют на несколько фронтов, перехватывают друг у друга ресурсы и смотрят, как друг с другом сходятся огромные армии.

 

DiRT Rally

ПЛАТФОРМА: PlayStation 4, Xbox One, Windows

Купить

Аутентичный симулятор раллийных гонок вышел на PlayStation 4 и Xbox One. В нём не получится прийти первым просто так. Для начала придётся сосредоточиться на узкой трассе и запоминать все подсказки штурмана (они дублируются значками на экране). Последние важны для вашего выживания: если пропускать их мимо ушей, машина просто сломается. В конце концов вы вызубрите трассу и приедете первым. Но победа, которая далась такими усилиями, будет приятнее лёгкого финиша в аркадных гонках. А если хочется просто веселья на дороге, то есть короткие заезды RallyX, где техничность не так важна.

   

 

ТЕКСТ: Настя Курганская, Сергей Бабкин, Николай Удинцев, Юрий Болотов, Лиза Биргер

ФОТОГРАФИИ: 1 – Еврейский музей и центр толерантности, 2 – кадр из сериала «Физрук», 3 – Kmeron, 4 – Quantrum Break,