«Архстояние» — масштабный фестиваль ландшафтных арт-объектов и ленд-арта, который ежегодно проводится в деревне Никола-Ленивец в Калужской области, в 220 километрах от Москвы. Инициатором фестиваля в 2006 году был художник Николай Полисский, решивший постепенно осваивать территорию в 600 гектаров и населять её разнообразными объектами искусства. Никола-Ленивец открыт для посетителей круглый год, и большинство экспонатов на его территории можно увидеть на своих местах в любое время. The Village выбрал семь сооружений и перформансов, которые в этом году привлекли особенное внимание посетителей «Архстояния». 

 

 

 

«Ленивый зиккурат»

 

Новое архитектурное сооружение в Никола-Ленивце, главный объект внимания посетителей «Архстояния-2014». Это 18-метровая башня, построенная из срубов по принципу игры в кубики, без использования единого гвоздя. Зиккурат напоминает многоугольную многоуровневую избу, неожиданно вытянувшуюся вверх. Любой желающий мог поучаствовать в воздвижении зиккурата, купив бревно для строительства в обмен на входной билет.

 

 

 

«Атональная архитектоника»

 

Внутри «Ленивого зиккурата» находится 18-метровая звуковая скульптура Сергея Касича «Атональная архитектоника». Этот саунд-арт-проект представляет собой выфильтрованные из тишины тоны, которые по особому принципу образуют динамическую звуковую 3D-скульптуру. Если упростить объяснение: внутри зиккурата играет странная музыка, заполняющая собой всё внутреннее свободное пространство башни, она и является звуковой скульптурой. Музыка состоит из таинственных шорохов, пугающего скрежета и разного интершума.

 

 

 

Облачная кухня

 

Гастрономическое шоу на «Архстоянии» делает французский проект «Облачная кухня» под руководством Жана-Люка Бриссона. Эта инсталляция-дегустация предлагает гостям поучаствовать в процессе создания съедобных облаков, после чего попробовать их. Облака здесь выкладывают на длинную синюю скатерть, называемую небом, и конструируют их из чипсов, попкорна, взбитых сливок, соуса с чернилами каракатицы, апельсинового мусса и прочих съедобных и экспериментально сочетающихся друг с другом продуктов. Для любителей более традиционных сочетаний делают облака из сахарной ваты. 

 

 

 

«Ножницы и бумага»

 

В «Удалённом офисе» проходил перформанс японки Сашико Абе «Ножницы и бумага». Художница несколько часов подряд методично резала по спирали на тонкие полоски белые листы. В пояснении к перформансу сказано, что разрезанием листов на полоски она занимается по 10 часов в день, что помогает ей очищать свои мысли и как бы визуализировать свой процесс мышления и процесс течения времени. Тонкие полоски бумаги (ширина которых, кстати, меняется в периоды депрессии) постепенно опутывают саму японку и занимают всё пространство вокруг неё.

 

 

 

«Купель»

 

В сарае под названием «Функциональное мычание» показывали оптическую интерактивную инсталляцию Алефа Вейсмана «Купель». Теоретически это портал, сконструированный из зеркал, отражающих друг друга, но не отражающих человека, который в них смотрит. По задумке автора, зритель должен в течение трёх минут совершить путешествие за грань привычной ему реальности, ощутить падение, бесконечность, почувствовать время и пространство. Практически это маленькая тёмная комната, войти в которую можно только отстояв пару часов в огромной очереди, где спереди и сзади человека красиво подсвеченные стёкла, а по бокам две двери, позволяющие войти в «Купель» или выйти из неё.

 

 

 

Крипта

 

Ещё один звуковой проект «Архстояния» — «Крипта» — находился внутри «Арки». Несколько маленьких ящичков встроены внутрь стены, каждый ящик содержит в себе какой-то звук, который можно услышать только открыв его. Таким образом, люди сами конструируют своё звуковое поле, открывая или закрывая определённые ящики, управляя этим интерактивным звуковым хранилищем. Звуки, содержащиеся внутри, весьма своеобразные, а ящики, к сожалению, не всегда реагируют на открытие.

 

 

 

«Ленивецкие часы»

 

Рядом с «Ротондой» и полем с подсолнухами проходил, пожалуй, главный перформанс «Архстояния». «Ленивецкие часы» Марка Форманека — проект, соответствующий главной теме фестиваля — «Здесь и сейчас». Ленивецкие часы — это огромные часы наподобие электронных, только воссозданные на природе из деревянных балок, образующих четырёхметровые цифры. Часы как бы визуализировали время, которое группа рабочих конструировала каждую минуту на глазах у зрителя. Они работали на фестивале беспрерывно в течение 32 часов.

 

 

Текст: Ксения Витюк

видео: Полина Кириленко

фотография: Юрий Бражников