2 сентября в московском театре «Практика» начинается новый театральный сезон. Первым покажут один из самых успешных спектаклей прошлого года — пьесу «Бабушки». Потом ещё три премьеры: спектакли «Иллюзии», «Жара» и «Вентиль». В ночь с 10 на 11 сентября театр примет участие в фестивале «Театральная бессонница» в центре «На Страстном» — сыграет спектакль «Человек.doc» с Олегом Куликом. Также к новому сезону в театре провели ребрендинг — логотип «Практики» из красного превратился в ярко-циановый. The Village поговорил с художественным руководителем «Практики» Эдуардом Бояковым и узнал, что ждёт зрителей в новом сезоне.

 

ПРЕМЬЕРЫ СЕЗОНА


2 сентября, 20:00
Автор: Светлана Землякова
Режиссёр: Светлана Землякова
 

«БАБУШКИ»

«Открываться мы будем спектаклем „Бабушки“, который имел большой успех в прошлом сезоне. Это документальная реконструкция жизни старых женщин из сибирской деревни. Причем не нашего времени, а гораздо раньше. В спектакле используются видеозаписи и диктофонные беседы. Здесь была проделана огромная работа с архивными источниками, записи были сделаны во время экспедиций в 80–90-х годах Институтом русского языка РАН. Они записывали истории сибирских бабушек. Тогда речь шла о песнях. То есть они записывали сибирские народные песни и заодно болтовню между ними. Со временем стало понятно, что эта болтовня на самом деле и есть главное сокровище тех записей. В них воспроизводится быт и отношения того времени. Мы сейчас понимаем, что это уходящий мир, который очень важен для нас. Мы понимаем, что мы до сих пор являемся носителями этих отношений».

 


30 сентября, 20:00
Автор: Иван Вырыпаев
Режиссёр: Иван Вырыпаев
 

«ИЛЛЮЗИИ»

«Спектакль „Иллюзии“ поставлен по пьесе Ивана Вырыпаева. Он сам начал репетировать, но решил ограничиться ролью режиссёра и передал свою роль американскому актеру Казимиру Лиске. Ещё на сцене известная польская актриса Каролина Грушка — звезда Национального театра Варшавы, сыгравшая много серьёзных ролей в кино, в частности у Дэвида Линча. Это новый текст Вырыпаева, а каждая его новая работа для меня всегда большое событие. Пока трудно говорить об этом спектакле, потому что его никто не видел. Но всё равно я очень жду его. 
Это рассказ о человеческих отношениях, о двух супружеских парах, которые прожили длинную и яркую жизнь вместе. Это очень тонкая, точная, щемящая, глубокая и трагическая история про любовь. Больше ничего пересказывать не буду, а то зрителям будет неинтересно».