С 10 по 17 сентября на Заячьем острове открывается выставка Italia Comes To You, цель которой — укрепить культурные и деловые связи между двумя странами — Россией и Италией. Программа разделена на три части: «Культура», «Туризм» и Made in Italy. 

Часть «Культура» состоит из нескольких выставок о культуре, начиная с XV века и заканчивая современным искусством и снимками легендарного папарацци Рино Бариллари. Все экспозиции располагаются в открытых для свободного посещения шатрах. Центральное место займёт выставка об Италии, над которой работали российские художники, скульпторы, фотографы и дизайнеры, этой весной совершившие путешествие в эту страну по приглашению общественной итальянской организации E.N.I.T. Особняком стоит экспозиция фрески «Мадонна на троне с Младенцем, Ангелами и Святыми» итальянского художника Франческо ди Джорджо Мартини. 

На стендах «Туризм» можно будет посмотреть достопримечательности, блюда и природные ландшафты Италии. Российские и итальянские эксперты обсудят актуальные проблемы туризма в рамках специального воркшопа. В программе Made in Italy — показ моделей известных итальянских дизайнеров и экспозиция итальянской обуви.

 
В Санкт-Петербурге открывается фестиваль старинной музыки
В Санкт-Петербурге пройдёт международный фестиваль комиксов

 

 

 
Марко Брускини, директор московского представительства E.N.I.T.: «Основная цель выставки — показать россиянам всё то, чем богата Италия, и показать так, чтобы им захотелось приехать в нашу страну. Недаром изначально название проекта звучало как „Близкая и далекая Италия“. Мы знаем, что географически наши две страны разделяют около 3 000 километров, но наши два народа сближает удивительное родство душ, взглядов на мир. Итальянский стиль уже давно господствует в повседневной жизни россиян. Кроме того, приступая к реализации нашего проекта, мы пригласили 10 российских деятелей искусства — художников, скульпторов, дизайнеров и фотографов — посетить Италию. В  результате впечатлений, полученных от поездки, они выполнили работы, которым уделено особое место на нашей экспозиции».