«РЕЗНЯ»
CARNAGE 

Режиссер: Роман Полански
В главных ролях:  Кейт Уинслет, Кристоф Вальц, Джоди Фостер, Джон Си Райли
Трейлер

Новый фильм 78-летнего Поланского — искрометная сатира о семейных ценностях, демократических принципах и классовой ненависти на примере двух благовоспитанных пар. По печально известным причинам фильм снят за пределами США, но с командой первоклассных американских актеров и в некотором смысле про Штаты в целом.

Взявшись за постановку пьесы «Бог резни» француженки Ясмины Реза, с успехом прошедшей на театральных сценах Европы вплоть до московского «Современника», Полански перенес действие в современный Нью-Йорк, что сложно не расценить как шпильку в адрес американских свобод и в частности либеральной риторики. Два школьника ссорятся в парке; вместо аргументов один берет в руки палку и выбивает другому два зуба. Родители агрессора (юрист и финансистка в исполнении Кристофа Вальца и Кейт Уинслет) идут в гости к родителям жертвы (продавец сантехники и искусствоведша, Джон Си Райли и Джоди Фостер) приносить извинения и наводить мостки мира. Сначала с помощью грушевого пирога, кофе и принципов толерантности, но обстановка постепенно накаляется, всплывает неприятная история про хомячка, и дальше в дело идут голодающие дети в Африке, основы воспитания и бутылка бурбона. Заперев действие в четырех стенах квартиры, Полански весь фильм держит на четырех людях в кадре и их дискуссии, напоминающей то ли предвыборные дебаты, то ли ту самую школьную драку, — смотреть на это безумно весело и столь же жутко.


КСАН БРУКС

Кинокритик 
The Guardian

 


«Почти незаметно перекроив пьесу Ясмины Реза, режиссер Роман Полански состряпал взвинченный фарс о необаятельной буржуазии — подкупающий, целиком построенный на актерской игре и настолько невыносимо напряженный, что я с трудом переводил дыхание и молился о развязке. Держитесь за подлокотники кресла и запаситесь выпивкой».


 

 

 

«ШПИОН, ВЫЙДИ ВОН!»
TINKERT, TAILOR, SOLDIER, SPY

Режиссер: Томас Альфредсон
В главных ролях:  Гари Олдман, Том Харди, Марк Стронг, Колин Ферт, Бенедикт Камбербэтч, Константин Хабенский, Светлана Ходченкова, Джон Херт 
Трейлер

Экранизация шпионского бестселлера Джона Ле Карре, снятая Томасом Альфредсоном — автором поразительной вампирской драмы взросления «Впусти меня». Под легкомысленным русскоязычным названием скрывается отнюдь не беззаботная антибондовская история про двойное дно британской разведки на фоне холодной войны.