Таганский книжный фестиваль, проведение которого на Школьной улице вчера запретила префектура Центрального административного округа, всё-таки состоится на новом месте. Альтернативную площадку в Таганском парке нашёл для мероприятия глава столичного департамента культуры Сергей Капков.

Напомним, по словам организаторов книжного фестиваля, ещё на майских праздниках они подали официальную заявку в районную управу, там дали добро. Но в последний момент префектура ЦАО, видимо, напуганная «народными гуляньями» писателей и читателей, запретила мероприятие: как заявил и. о. руководителя муниципального собрания Таганского района Илья Свиридов, «из-за событий на Кудринской площади и Чистых прудах».

Сами чиновники, правда, уверяют, что документы не были вовремя оформлены, поэтому они и не могли выдать разрешение. Так или иначе, но вчера вечером организаторы написали на личную страницу в Facebook главе департамента культуры Сергею Капкову. Он обещал помочь и в качестве альтернативной площадки предложил парк культуры и отдыха «Таганский». В итоге фестиваль пройдёт там в ближайшие выходные, 26 и 27 мая.

 

Литераторы и больше 10 тысяч их читателей прогулялись по московским бульварам

Как написал в своём «ЖЖ» депутат Илья Свиридов, «это победа здравого смысла над абсурдом, победа гражданского общества над феодальным и замшелым чиновничеством! Да, маленькая. Но оттого — не менее важная!»

The Village связался с Сергеем Капковым, чтобы узнать, почему книжный фестиваль испугал чиновников и что происходит сейчас.