Московский планетарий запустил на своём сайте видеоэкскурсии. С экрана компьютера теперь можно увидеть классический Музей Урании, интерактивный музей «Лунариум» и Большой звёздный зал. Раздел с онлайн-экскурсиями обещают регулярно пополнять новыми залами. Доступ ко всем видео осуществляется по единой подписке. Чтобы её оформить, надо зарегистрироваться и заплатить 100 рублей.

Как сообщает пресс-служба планетария, новая услуга предназначена в первую очередь для жителей других регионов России, которые не могут посетить планетарий. Впрочем, ожидается, что и москвичам видеоэкскурсии придутся по вкусу хотя бы потому, что стоят они почти в десять раз дешевле, чем поход в планетарий.

Московский планетарий после многолетней реконструкции открылся в 2011 году. Обновлённый комплекс состоит из двух музеев (классического и интерактивного), 4D-кинотеатра, зала с проектором «Универсариум М9», который отображает более 9 тысяч звёзд и показывает, как звёздное небо выглядело 10 тысяч лет назад и как оно выглядит сегодня.