Власти Москвы решили полностью обновить концепцию музейно-выставочного объединения «Столица», в которое входят Большой Манеж, «Новый Манеж», «Домик Чехова», Музей-мастерская Налбандяна и Музей Вадима Сидура, а также будущий центр «Рабочий и колхозница». Для этого в качестве арт-директора пригласили Марину Лошак, соосновательницу винзаводовской галереи «Проун», бывшего директора Московского центра искусств (МЦИ) на Неглинной и Tatintsian Gallery.

В планах нового руководства превратить Манеж в крупный центр современного искусства с выставками мирового уровня. Как рассказала Лошак РИА «Новости», Манеж превратится в московский аналог парижского Гран-Пале. Нижний этаж разделят на четыре музейных блока: «Книга художника», Московский музей дизайна, Мультимедиа-арт-музей и Музей экранной культуры, где каждые несколько месяцев будут полностью меняться экспозиции. Второй этаж отведут под медиатеку с публичной коллекцией медиаискусства, там же планируют проводить выставки по истории моды.

Уже 25 сентября Манеж откроется выставкой видеоинсталляций российской арт-группы AES+F, которые раннее показывались на разных площадках. На 2013 год намечены выставки французского художника Даниеля Бюрена и известного британского уличного художника Бэнкси. На 2014 год запланирована выставка произведений из крупнейших музеев, таких как Центр Помпиду. Курировать её будет Жан-Юбер Мартен, бывший куратором III Московской биеннале современного искусства в 2009 году.