29 сентября в саду имени Баумана пройдёт Festival of Russian Modern Art, сокращённо — FORMA. Организует его творческое объединение Media Club Beta совместно с департаментом культуры Москвы. Главная задача — показать широкой публике яркие явления современной российской культуры. Для этого на одной площадке соберутся молодые музыканты, художники и поэты. Тут же проведут серию дискуссий,  организуют ярмарку, фуд-корт, детские и спортивные площадки.

 

 

Юрий Кассин

куратор Media Club Beta, основатель FORMA

 

Западные тренды, к которым мы так чутки, не делают нас носителями новой и свежей информации, оставляя нас по отношению к себе вторичными пользователями. Для осязания самих себя мы нуждаемся в других, в тех, кто рядом с нами пытается осмыслить ситуацию вокруг и пустить её для самого начала в русло простой констатации или даже интерпретации. Эти люди обычно называются деятелями культуры, и какими бы они ни были, это то, что общество может получить прямо сейчас, это те, за кого можно проголосовать, те, у кого можно купить, те, кто переживает больше меня и вас.

Собрав достаточно много модных групп для фестиваля, самых модных современных художников, под словом «модные» имеется в виду полное попадание в мировой контекст. Мы, безусловно, увидим следование западным культурным трендам — 80-м в музыке и европейскому контемпорари в направлении арт.

Многие скажут, что таким образом мы никогда ни до чего посконно своего не дойдем, но это не так. Переработав весь материал, который не был так доступен ещё десять лет назад и попытавшись портировать его на современность, научившись играть в него, поняв своё место в этом материале, мы, наверное, сможем найти себя.