«Москва—Петушки»

Режиссёр: Сергей Женовач

В спектакле играют: Алексей Вертков, Катерина Васильева, Мириам Сехон, Мария Курденевич, Татьяна Волкова и другие

«Студия театрального искусства»

2, 3, 20, 21, 30 октября

 

«Москва—Петушки» на первый взгляд кажется совсем неочевидным произведением для «Студии театрального искусства». Диккенс, Чехов, Платонов, Достоевский — всё это как-то легко было представить в исполнении артистов Женовача, а алкоголик Веничка как будто бы совсем из другой оперы. Однако именно этим спектаклем «женовачи» открыли нынешний сезон. Можно отметить, что главным героем постановки стал не вымышленный Веничка, а, скорее, настоящий Ерофеев, и действие происходит в каком-то обезличенном времени и пространстве, без всяких намеков на Советский Союз. Отдельного внимания заслуживает такой персонаж спектакля, как люстра из поллитровок, четвертинок и мерзавчиков, поднимающаяся по ходу действия над зрительным залом. Её когда-то придумал отец художника Александра Боровского Давид Боровский для так и не состоявшегося на Таганке спектакля «Страсти по Венедикту Ерофееву».

 

«Записки сумасшедшего»

Режиссёры: Александр Худяков, Александр Парра, Бэно Аксёнов

В спектаклях играют: Сергей Рудзевич, Александр Худяков, Тиль Флориан Бауербах

Санкт-Петербургский Николаевский театр, театр «Сфера» и Баденский государственный театр в рамках фестиваля Solo

2 октября

 

«Записки сумасшедшего» — проверенный вариант моноспектакля для актёра, которому уже перевалило за 30, и очень часто вариант беспроигрышный. Даже если не нравится режиссура и исполнение, всегда можно отвлечься на гоголевский текст. На московской сцене сейчас есть как минимум три достойных образца того, как можно поставить этот спектакль: у Гинкаса, Туминаса и Фоменко. Организаторы фестиваля Solo представят ещё три любопытных. Страстные любители Гоголя могут даже посмотреть все три в один день — главное, постараться при этом не сойти с ума.

 

«Лейтенант с острова Инишмор»

Режиссёр: Александр Суворов

В спектакле играют: Павел Поймалов, Евгений Волоцкий, Руслан Братов, Софья Райзман, Антон Коршунов и другие

МТЮЗ

3, 4, 15, 24 октября

 

Спектакль вырос из дипломной работы выпускников гитисовского курса Леонида Хейфеца. В МТЮЗе молодой режиссёр Александр Суворов доработал её вместе с художником и ввёл артистов из местной труппы. «Лейтенант с острова Инишмор» — пожалуй, самая смешная, жёсткая, ироничная и абсурдная пьеса Мартина Макдонаха. Ирландского драматурга хорошо знают и любят в России: кто по театральным постановкам, а кто по фильмам «Залечь на дно в Брюгге» или «Однажды в Ирландии», но именно эту пьесу в Москве до сих пор никто не ставил.