В этом году «Ночь музеев» для поздних посетителей откроет больше 80 выставочных площадок, библиотек и даже Летний сад. Кроме него, впервые в международной акции поучаствуют Филармония имени Шостаковича, некрополь Музея городской скульптуры, «Скороход» и ещё 12 мест. Все они подготовили для посетителей специальную программу, посвящённую общей теме «Открытия».

Музейный фестиваль начнётся 18 мая в 6 часов вечера и продлится до 6 утра. В этом году перемещаться между музеями стало ещё проще. Кроме специальных автобусов, курсирующих по пяти музейным маршрутам, на рейс выйдут и ночные автобусы, дублирующие ветки метро, а между «Спортивной» и «Адмиралтейской» будет ездить вагон-челнок. Билеты — разовый и единый за 350 рублей — можно будет купить на месте или заранее в любом из музеев-участников.

  

Екатерина Карпова

координатор «Ночи музеев»

«Ночь музеев» — ежегодная акция. Чтобы каждый год музейные программы были новыми, и их было интересно смотреть даже тем, кто уже побывал в этом же музее в прошлом году, мы сделали фестиваль тематическим. В этом году тема – «Открытия». С музейными экспонатами и коллекциями ведь связано много самых неожиданных открытий.  Тема позволяет музеям говорить об открытиях, которые важны для науки, прогресса, истории; открытиях, которые изменили наше представление об окружающем мире или течение повседневной жизни.