В воскресенье 15 сентября на Малой Садовой улице откроется видеоинсталляция «Полторы комнаты Иосифа Бродского», пишет «РИА Новости». На двух экранах, установленных на подиуме со стеной, будут транслировать отрывки из документальных фильмов, видеообращения известных людей и фотоколлаж, иллюстрирующий одно из стихотворений поэта.

Коллаж выбирали через интернет-конкурс. До начала выставки имя победителя и выбранное им стихотворение держат в секрете. Организовал выставку Фонд создания Музея Иосифа Бродского. По мнению кураторов, она должна отсылать к комнате поэта в доме Мурузи на Литейном проспекте, где он провёл детство и юность до эмиграции.

В коммунальной квартире фонд больше 12 лет пытается создать музей-квартиру поэта. Всё это время поклонники творчества Бродского постепенно выкупали комнаты. Хозяйка последней попросила 12 миллионов рублей. Отчаявшись собрать нужную сумму, фонд подготовил проект перепланировки квартиры и начал оформление документов для ремонта. Музей-квартира потеряет часть запланированной экспозиции, вход в него будет через чёрную лестницу, а пожилой женщине достанется однокомнатная квартира в центре города.