Проект «Открытая библиотека» будет проводить одноимённый фестиваль четыре раза в год. Каждый раз для круглых столов, открытых дискуссий, книжной ярмарки и других активностей будут выбирать новую площадку. Прошлый фестиваль прошёл в «Новой Голландии», следующий запланирован на 19 октября в библиотеке имени Маяковского. 

Помимо книжной ярмарки со специальными ценами от издательств, в программу войдут встречи с Захаром Прилепиным, Андреем Аствацатуровым, Сергеем Доренко и Михаилом Пиотровским, а также два круглых стола. Первый посвящён будущему России, но имена его участников пока не раскрывают, второй — будущему библиотек, которое обсудят Борис Куприянов, Александр Свердлов, Зоя Чалова, Наталья Фишман, Николай Солодников,  Петр Мансиль-Круз и другие. 

Отдельную программу придумали и для детей. Для мальчиков на фестиваль пригласили футболиста Сергея Семака, а для девочек — Татьяну Лазареву. Завершится фестиваль концертом, на котором выступят Pompeya, Dizzy Jazz, Fizzarum, Opus Posth и Татьяна Зыкина.