4 октября

пятница

 

5 октября

суббота

 

6 октября

воскресенье

 

 

Пятница, 4 октября

11:00

«0 Перформанса — Скромное обаяние кризиса»

Последний день работы выставки. Проект посвящён перформансу, а в основе названия — игра слов, построенная на двойном значении понятия «performance», которое можно трактовать и как экономический термин «эффективность». Работы художников из разных стран интерпретируют актуальную проблему кризиса.

15:00

Фестиваль 2morrow 

Фестиваль независимого кино в этом году представляет четыре кураторские программы, среди которых не последнее место занимает документальная, от дружественного фестиваля Beat. В пятницу стоит обратить внимание на арт-проект «Левиафан», показавший работу рыболовного траулера с помощью десятков крохотных камер, в 19:00.

ЦДХ

15:00−23:00

120−450 рублей

  

Добавить
в календарь

  

 

 

Суббота, 5 октября

11:00

Crazy Weekend Sale в FOTT

В традиционной трёхдневной распродаже FOTT будут участвовать не только изрядно подешевевшие вещи из тёплого сезона: демисезонную и зимнюю одежду тоже можно будет купить со скидкой 50−70 %. Кроме того, впервые акция пройдёт и в онлайн-магазине: там скидки будут действовать с 23:00 пятницы до 11:00 субботы.

FOTT

11:00−20:00

Бесплатно

Добавить в календарь

  

Распродажа 90% Chill

Первая в «Олдиче» распродажа винтажных вещей из предыдущих закупок. За выборку отвечает сама владелица магазина Мария Хейворд и Елена Камай, куратор «Ламбада-маркета». Обещают скидки от 50 % до 90 %, отдельные платья будут стоить в пределах трёх тысяч рублей.

Oldich Dress & Drink

11:00−23:00

Бесплатно

  

Добавить
в календарь

  

 

12:00

Фестиваль коллекций современного искусства

Последний день, когда можно увидеть проект, знакомящий с коллекциями современного искусства из фонда ГЦСИ. В субботу работает финальная выставка фестиваля — собрание голландского музея De Hallen Haarlem «Признаки в системе — сценарии действия».

ГЦСИ

12:00−19:00

100−200 рублей

  

Фестиваль шарлотки

Благотворительный фонд «Детские сердца» отмечает десятилетие фестивалем яблочных пирогов: всех желающих ждут с выпечкой собственного приготовления, а победителей в номинациях «Королева Шарлотта» и «Лучшая мужская/детская шарлотка» отметят призами. Вырученные средства пойдут на оплату кардиоопераций маленьким подопечным фонда.

«Март»

12:00−16:00

Бесплатно

  

Добавить
в календарь

  

 

13:00

Фестиваль 2morrow 

В субботу на фестивале независимого кино, помимо прочего, покажут одну из гала-премьер — фильм «Злоупотребление слабостью» Катрин Брейя с Изабель Юппер в роли наполовину парализованного режиссёра, обманутого обаятельным мошенником. Прототипом героини стала сама Брейя.

ЦДХ

13:00−23:00

120−450 рублей

14:00

Выставка-ярмарка домашних питомцев

По случаю международного Дня защиты животных несколько приютов бездомных питомцев объединятся с инициативными группами и устроят большую ярмарку. Там можно будет погладить животных, купить сувениры и зоотовары, а также забрать домой понравившуюся собаку или кошку. Для этого надо не забыть дома паспорт.

16:00

Ночь музыки

Новый проект Департамента культуры Москвы продолжает концепцию ежегодной «Ночи музеев». На один вечер классическая и академическая музыка перешагнёт пороги консерваторий и будет звучать на 150 площадках. Выступления пройдут в три этапа: дневной — в 16:00, вечерний — в 19:00, ночной — в 22:00.

 

ДМШ им. Мурадели, Международный дом музыки и другие

16:00−00:00

Бесплатно

19:30

Фестиваль «Круг света»

Фестиваль мультимедийных инсталляций в городском пространстве. В субботу стоит понаблюдать за преображением здания «Манежа» участниками международного конкурса видеомэппинга или посмотреть балет, спроецированный на фасад Большого театра. В Царицыне лазерным шоу сопроводят фортепианный концерт Дмитрия Маликова.

«Манеж», Большой театр и другие площадки

19:30

Бесплатно

  

Добавить
в календарь

  

 

20:55

Открытие сезона Мет-оперы 

Сезон прямых трансляций из нью-йоркской Метрополитен-оперы откроет новая постановка «Евгения Онегина». Дирижировать будет Валерий Гергиев, партию Татьяны исполнит Анна Нетребко, а Мариуш Квечень выступит в заглавной роли. Билеты ещё остались в трёх «Формулах кино»: «Сити», «Стрела» и «Рублёвка».

«35 мм» и другие кинотеатры

20:55

900−2 400 рублей

  

Добавить
в календарь

  

 

22:45

Выступление Radioslave

Вечеринка в «Арме» пройдёт в духе DIY-философии и название будет носить такое же. Один из хедлайнеров — знаменитый участник британского нью-джаз-дуэта Quiet Village, Radioslave, в одиночку играющий минимал-техно. Кроме него, за диджейский пульт встанут Джеймс Раскин, Дарио Зенкер и Vatican Shadow.

Arma17

22:45−07:00

600 рублей

  

Добавить
в календарь

  

 

23:00

Love Boat 5 years 

На вечеринках Love Boat, кроме постоянных резидентов Виталия Козака, Игоря Компанийца и Вадима Ясногородского, время от времени появляются музыкальные герои прошлых лет: стоит вспомнить, например, выступления Людмилы Гурченко или Татьяны Литвиненко. Эта суббота продолжит традицию — специальным гостем станет Лада Дэнс.

«Солянка»

23:00−05:00

1 000 рублей

  

Добавить
в календарь

  

 

  

Диджей-сет Lawrence

Питер Керстен, работающий под псевдонимом Lawrence, играет футуристическое минимал-техно. Во время сета в «Шанти» он будет ставить треки с вышедшего в сентябре четвёртого альбома Films & Windows, записанного под впечатлением от путешествий диджея по южным странам.

Shanti

23:00−06:00

Бесплатно

  

Добавить
в календарь

  

 

 

Воскресенье, 6 октября

10:00

Выставка «Реклама и обложка американских журналов»

Выставка иллюстраций, погружающих в историю популярной прессы, заканчивает свою работу. Последний выходной, когда можно увидеть собранные вместе старые обложки Vanity Fair, Vogue, Harper’s Bazaar, Life, Collier’s Illustrated Weekly и других первопроходцев эры массовых изданий.

11:00

Распродажа 90% Chill

Первая в «Олдиче» распродажа винтажных вещей из предыдущих закупок. За выборку отвечает сама владелица магазина Мария Хейворд и Елена Камай, куратор «Ламбада-маркета». Обещают скидки от 50 % до 90 %, отдельные платья будут стоить в пределах трёх тысяч рублей.

Oldich Dress & Drink

11:00−23:00

Бесплатно

  

Добавить
в календарь

  

 

12:00

Выставка «Эрвин Вурм. Трусливый трактор»

Последние выходные, когда можно увидеть творения ироничного австрийского художника, специального гостя Московской биеннале. На этот раз он привёз не только свою известную серию с домиками, заплывшими жиром, но и новую серию скульптур из резиновых сарделек, а также drinking sculptures — объекты, к каждому из которых прилагается алкогольный напиток и стакан.

«Винзавод»

12:00−20:00

50−150 рублей

13:00

Фестиваль 2morrow 

В воскресенье на фестивале независимого кино, помимо прочего, покажут одну из главных его премьер — четвёртый фильм Ксавье Долана «Том на ферме» о молодом человеке, для которого похороны его парня превращаются в ад благодаря семье усопшего.

ЦДХ

13:00−23:00

120−450 рублей

  

Добавить
в календарь

  

 

14:00

Благотворительная барахолка «Детям»

На барахолке в поддержку детей-сирот из Ильинской коррекционной школы действует два правила: участники могут принести не более трёх вещей, а цены на них будут не выше 1 500 рублей. Среди товаров в основном дизайнерская одежда и обувь и даже техника Apple.

«Энтузиаст»

14:00−00:00

Бесплатно

  

Добавить
в календарь

  

 

14:30

Встреча Олимпийского огня

Огонь, символизирующий предстоящие Олимпийские игры в Сочи, доставят воскресным утром во Внуково-3, а оттуда специальным кортежем — на Красную площадь. Там после торжественной церемонии им зажгут первую олимпийскую чашу и непосредственно факел, который знаменитые факелоносцы пронесут по улицам Москвы 7 и 8 октября. 

Красная площадь

14:30−20:00

По регистрации

  

Добавить в календарь

  

 

16:00

Закрытие сезона в La Boule

Последняя неделя работы летнего кафе La Boule в парке Горького завершится африканской вечеринкой: музыкальное сопровождение обеспечат в числе прочих группа Kimbata и кооператив Hayloft Kings, играющий редкий афробит и балеарик на виниле. Угощать тоже будут соответствующе: африканским маффе из курице, острым арахисовым соусом и бананами, жаренными на костре.

La Boule

16:00−21:00

Бесплатно

  

Добавить в календарь

  

 

19:30

Фестиваль «Круг света»

Фестиваль мультимедийных инсталляций, использующих как площадку знаковые архитектурные объекты. В воскресенье стоит посмотреть на проекции участников международного конкурса видеомэппинга на здание «Манежа», световой спектакль о балете на фасаде Большого театра и на свето-огневое шоу «Парк света» в  Царицыне.

«Манеж», Большой театр и другие

19:30−23:00

Бесплатно

 

Фотографии: Shutterstock.comPavel Kazachkov/Flickr, Veranda3205.ru, Oldich Dress & Drink/Facebook, Lada-dance.ru, Park-gorkogo.com, Radioslave/Facebook