Нил Гейман

«Океан
в конце дороги» 

М.: АСТ, 2013 г.

Наверняка поклонники Нила Геймана, уже повстречав его последнюю повесть во всех списках бестселлеров года и уже порадовавшись обещанию скорой экранизации с Томом Хэнксом, будут разочарованы, когда увидят саму книгу — тоненькую, на зуб нечего взять. Вот уже который год Гейман не радует нас романами масштаба «Сыновей Ананси» и «Американских богов», а вместо этого перешёл на территорию детских книг и, кажется, отлично себя там чувствует. Все его истории, как условно детские, так и взрослые разыгрываются при этом по одному сценарию. Это вечный сюжет о простачке, который вдруг обнаружил, что мир совсем не таков, каким ему казался, 

что совсем рядом разворачивается своё Никогде, загадочное и древнее, разгуливают боги и ангелы, и вообще всё очень интересно. Герой, хоть и не семи пядей во лбу, в этот мир прекрасно вписывается. Он даже необходим там, как Джек, поднявшийся по бобовому стручку, оказывается необходим великанам-людоедам. Как и сказочного Джека, его, кажется, рады бы сожрать, и вообще всё поначалу сурово (и даже жутко, как пуговичные глаза «не-мамы» в «Коралине»), но заканчивается неизменно хорошо: Гейман не прочь бывает похоронить парочку скучных для него взрослых, но никогда не трогает дураков и детей.

Эта любовь к самоповтору не делает Нила Геймана менее великим рассказчиком — сам он, кстати, неоднократно повторял, что предпочитает называть себя не писателем, а сторителлером. Профессия, между прочим, ещё более древняя, но и более понятная: слушателя историй надо захватить, заворожить, испугать, а потом отпустить с миром, погладив по голове и дав конфетку. Многие писатели — от Сьюзен Коллинз до Корнелии Функе — как и Гейман, балансирующие на грани взрослой и детской литературы, вслед за ним требуют называть себя сторителлерами и сочиняют действительно великолепные истории, которым, однако, до Геймана, как до Луны. Он лучший, и это даже играет с ним злую шутку: мы настолько привыкли воспринимать его рассказы как чистое guilty pleasure, возможность на пару часов далеко унестись из реальности, что совершенно не замечаем, как помимо захватывающего сюжета он предлагает нам кое-что иное. И вот в «Океане в конце дороги» становится окончательно очевидно, что — нет, не спасительную веру в существование лучших миров, а свободу от страхов.