В Смольном огласили программу новогодней ночи в Петербурге. Народные гулянья начнутся в 22:00 31 декабря и продлятся до 04:00 1 января. Основными местами их проведения станут Дворцовая площадь и Невский проспект, сообщает пресс-служба Комитета по культуре. 

Главная сценическая площадка будет расположена на Дворцовой площади, у Миллионной улицы. Ещё две заработают на участках Невского проспекта — у Малой Конюшенной улицы и напротив Гостиного двора.

Праздничная программа гуляний начнётся с демонстрации фрагментов новогодних художественных фильмов. За несколько минут до наступления Нового года на всех площадках в прямом эфире будут транслировать новогоднее видеообращение президента.

После наступления Нового года стартует праздничное шоу: в первой его части — «Новогодний Петербург» — будут представлены арии и фрагменты опер, оперетт, мюзиклов; во второй — «Новогодний киносерпантин» — прозвучат песни из советских кинофильмов. В 03:00 утра над Невой запустят праздничный фейерверк. Третья часть — «Новогодний mix» — продлится с 03:00 до 04:00 утра и представляет из себя дискотеку на Дворцовой площади и Невском проспекте.