В День без автомобиля, 22 сентября, в Петербурге закроют для движения машин Конногвардейский бульвар. Об этом сообщает пресс-служба комитета по транспорту.

По чётной стороне бульвара будет ездить общественный транспорт, нечётную отдадут под движение велосипедистов, роллеров и пешеходов. Конногвардейский бульвар будет перекрыт с 07:00 до 21:00. Смольный просит автомобилистов до 7 утра 22 сентября убрать машины с Конногвардейского бульвара.

В День без автомобиля на Конногвардейском бульваре организуют выставку музейного общественного транспорта, пройдёт велопробег, будет работать прокат велосипедов. Для детей организуют открытые уроки по безопасности движения, для взрослых — бесплатные экскурсии на сегвеях. Весь день будут работать музейные маршруты: все желающие смогут проехаться в ретроавтобусах по центру города. Кроме того, на бульваре установят станцию мониторинга атмосферного воздуха, которая в режиме реального времени будет замерять параметры качества — их можно будет сравнить с данными обычных, «автомобильных», дней.